Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему говорят, что семья-это 7Я? Почему именно семь?

zoja-ajoz [1.9K] 2 года назад
тэги: семья
категория: семья и дом
0

Тут дело не в детях и количестве членов семьи. Тут дело в поколениях. 7Я - это собственно МЫ и три поколения вверх и вниз.

Т.е. вверх - 1 - РОДИТЕЛИ, 2 - БАБУШКИ, ДЕДУШКИ, 3 - ПРАБАБУШКИ,ПРАДЕДУШКИ.

Вниз - 1 - ДЕТИ, 2 - ВНУКИ, 3 - ПРАВНУКИ.

Вот истинное определение понятия - Семья (7Я)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слова Семья и 7-я являются омонимы, т.е разными по значению, но одинаковыми по звучанию, так что к пополнению семьи не имеют никакого отношения. В первом случае производное "сѢмь" (или иные производные близкие по звучанию, ранние или поздние, значение различно), а во втором "седмь" (или производные близкие по значению).

GenTos [44.8K]
согласен. Такими-же будут 5-ерня :) или 1-ок  2 года назад
комментировать
0

Наверное это показетель того, что ранее на Руси семьи были большими. И все они продолжение или часть тебя самого. Семья - это мужчина, его жена и пятеро детишек.

Если на Руси было моло детей в семье, то она считалась неполноценной.

Есть такая поговорка : один ребёнок - нет ребёнка, два ребёнка - пол ребёнка, три ребёнка - считай один ребёнок.

0

в этом залог демографии : 2 ребенка как бы обнуляют существование родителей, 2-ое следующих уже являются приростом населения и 1 запасной :) на вс.случай.

то есть родители и 5 детей это минимальный стандарт.

0

слово семья исходит от слово семье , семье это я , еще такой термин, семь дней в недели все семь это я жена и дети вместе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..