Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Человек боится умереть зная, что жизнь будет продолжаться без него. Почему?

ИрсенД [1.4K] 2 года назад
Адвокат Дьявола [5.9K]
Это точно, потому что будет думать, а как там без меня будут обходится. Поэтому умереть в отдельности боится, а апокалипсиса не так.  2 года назад
Edgar Metzengers­tein [66.8K]
Не согласен. Разве не приятно знать, что правильно наладил свои дела и теперь то, что ты начал, продолжается и без твоей ежедневной работы? Зачем бесконечно ишачить? Другое дело, что так может быть в бизнесе, а в некоторых других областях идеал, когда ты еще живешь, но знаешь, что уже все сказал, практически недостижим. Хотя иллюзии такого рода бывают: вот Гете дописал "Фауста", решил, что это всё, и умер. Кто подумает, что это простое совпадение, уточню: он прожил 80 лет без антибиотиков в северной стране, это не так-то просто!  2 года назад
комментировать
2

Пусть продолжается.

Не страшно умирать, когда есть осознание того, что надо уступить место для жизни другим людям. Это справедливо. А когда справедливо, то уже легче. Хотя и жалко, конечно, очень жалко умирать, хочется и тепла, и света, солнца, неба, воздуха, цветов, всегда ощущать прикосновение природы и любви к себе.

Но не хорошо же старикам весь день от нечего делать кататься в трамвае, когда людям надо ехать на работу, детям в школу, студентам на учёбу...они давятся в тесноте и обиде, а тебе уже никуда не надо, но ты сидишь, пенёк замшелый, место занимаешь.

Конечно, я утрирую. Но если б земля была бы маленькая-маленькая, и число мест на ней было б ограниченно?

Остановите Землю, я сойду. Моя остановка, приехали. Входите, следующие поколения.

система выбрала этот ответ лучшим
На мой взгляд, это настолько верный ответ, что нового я уже не могу дать, только примечание. Увеличение продолжительности жизни в развитых странах (а со временем и в развивающихся) в некоторой степени компенсирует низкую рождаемость (завезти презервативы в неразвитую страну и приучить ими пользоваться - дело пары поколений, ломать традицию многодетности - не строить). Так что работающему старику в наше время думать, будто он заедает чей-то век, не стоит - дай бог, чтобы у него когда-нибудь завелось продолжение в лице внуков или правнуков, не всем так повезет.  2 года назад
комментировать
1

Всего скорее потому, что все мы очень сильно привязаны к этому миру. Мы считаем, что здесь наш дом, наши родные и любимые люди, заработанные наим материальные блага и ценности. Все это нам жалко упускать и оставлять. Только вот очень часто мы забываем, что в этой жизни мы в гостях и сдаем свои экзамены. И что наше истинное место где-то там.

1

Это же ужасно, осознавать что однажды тебя не станет. Раз и все. Ты оставляешь тех кого любишь, больше никогда их не увидишь. Больше никогда не сможешь делать то, что любишь больше всего на свете. Это действительно ужасно и страшно.

0

Обычно, боятся те у кого есть власть и материальные ценности, они боятся что не возьмут их с собой , а потратят их без них =) Есть те, которые боятся за родных своих близких, особенно если в семье беда, они боятся что когда их не станет, то и позаботиться о близких будет не кому. А большинство людей об этом просто не задумываются, они могут это обсудить поговорить и забыть .

0

Боится он того или нет- жизнь всё равно и без него будет продолжаться- хотя конечно дикость- все так же как и было- только человека этого нет и уже никогда не будет...

и пустота...

я думаю че5ловек больше боится неизвестности- а не самого факта смерти...

смерть неизбежна..какой смысл бояться неизбежного???

Не поверите, очень удивительно вдруг почувствовать, что ты не умрешь, хотя вроде бы должен. Это не только удивляет, но и озадачивает, если смерть планировалась. Думаю, многие мои современники столкнутся с этим в 100 лет или около того, а у меня это удивление и озадачивание уже позади.  2 года назад
комментировать
0

Кто любит и если есть кого любить, то естественно не хочется умирать, потому-что будешь думать, как дети без меня, супруг или супруга, родители.

А когда нет любимых или потерял любимого, дорогого человека, то наоборот хочется быстрее бы уже...

0

Я думаю что жить хорошо и приятно и сщастье которое испытывает человек при жизни даже в несчастье никто незахотит отдать,это не страх скорее всего а это жизнь в которой нужно жить!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..