Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое вьющееся растение посадить для забора?

Михаил 161 [1.8K] 2 года назад
3

Я последнее время обратила внимание на клематисы. Они очень быстро растут.

Уход за ними минимален. Единственное, что нужно делать осенью, это опустить их на землю и укрыть парой картонных коробок. И полив, конечно же, никто не отменял.

Они создадут прекрасную стену не только из зелени, но и из цветов.

Вот такое климатисы растут у меня в саду.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Китайский лимонник - мощная красивая лиана, ароматные цветы и полезные ягоды.

Еще один многолетник - калистегия (многолетний вьюнок)

Однолетники: ипомея (вьюнок)

душистый горошек

фасоль огненно-красная (турецкие бобы)

долихос (лаблаб, гиацинтовые бобы)

тунбергия крылатая

1

Самым распространеным вьющимся растением для заборов считаю девичий виноград. Он очень быстро растет, совершенно не прихотлив, отличная без зазоров получается стена. А осенью листья окрашиваются в различные оттенки красного.

Хмель так же очень подойдет.

Еще мы раньше сажали какую то декаративную фасоль. Она каки девичий виноград оплетала все за что могла зацепиться. Нарядность придают цветы в мелких соцветиях, и осенью стрючки добавляют необычности.

Красивым можно сделать забор и посадив ипомею. Но стоит помнить, что цветы у нее держаться всего один день.

0

Посадите жимолость. Мы ее когда то воткнули в землю, а она начала плестись, расходится хорошо, было бы за что цепляться. Неприхотливо, цветет желтыми инопланетянскими цветами и уморомрачительно пахнет. Стоит зеленая даже зимой,только вы обязательно уточняйте, что бы она была вьющаяся.

0

Много лет именно для этих целей сажу колючеплодник. Растение неприхотливое, растет быстро, зеленой массы много,листья большие, широкие.Он очень хорошо затягивает нужное пространство. Я натягиваю для него пластиковую сетку, её еще для выращивания огурцов используют.

0

Посадите ежевику. И ягоды неплохие получите и надежность.

Сама изгородь получится похлеще, чем из колючей проволоки. Точно никто не проберётся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..