Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Мучнистая роса, что это?

Советник [475] 2 года назад

Я новоиспеченный садовод, соседи обсуждают мучнистую росу. Но все их ответы на мои вопросы противоречат друг другу. Мне кажется они вообще очень жадные на советы. Может вы мне поможете?

20

Мучнистая роса это грибковое заболевание,которое поражает садовые растения.Её можно обнаружить и на овощах и на плодово-ягодных растениях.На поражённых листьях растения можно обнаружить налёт белого цвета(мицелий),на котором после вызревания спор образуются капельки жидкости.Отсюда и название "мучнистая роса".Заболевание начинается на растениях,которые находятся ближе всего к земле и потом распространяются на растения выше.И на плоды,что приводит к их загниванию и растрескиванию.Обычно заболевание начинается в сухую и жаркую погоду,с резкими колебаниями температуры и влажности.Распространяется ветром или брызгами воды при поливе.Как и у большинства из грибов, заболевание можно побороть опрыскиванием растений специальными препаратами:коллоидная сера,хлорид меди,медный купорос. Хорошо с таким заболеванием борются препараты Фунгициды;Гамаир,Раёк,Скор,Топсин,Топаз,Фундазим,Фундазол.Можно и народными средствами бороться.Золой-0,5 стакана золы залить литром кипятка,настоять 2 суток, процедить добавить 4 грамма мыла разведённого в воде.Обрабатывать раза с интервалом 7 дней.Сода- кальцинированную соду 4 грамма развести в литре воды и добавить 4 грамма мыла.Тщательно размешать опрыскивать 2 раза с интервалом в неделю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мучнистая роса - грибковое заболевание растений. Белый налет, появляющийся на листьях - мицелий. При созревании спор на нем, на мицелии, *на этих белых пятнах* образуются капли жидкости. Отсюда эта болезнь и называется "мучнистой росой".

Заболевание это развивается. И со временем светлый мучнистый налет буреет, делается все плотнее.

Заболевание это проявляется обычно в начале лета, когда "перезимовавший" гриб созревает, споры его высвобождаются и тем или иным способом попадают на здоровые растения. "Обострение" обычно происходит в жарком климате при резких перепадах температуры. В это время растение как бы теряет "иммунитет", клетки его становятся менее способны отражать "нападение" грибка. Стенки клеток становятся более вялыми. И грибок проникает в них довольно просто.

Главной мерой борьбы с мучнистой росой является сжигание всех растительных остатков на участке, где, собственно, зимует гриб.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..