Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как наз. светильник , состоящий из разбитого черепка, наполненного салом?

катерина87 [47K] 2 года назад

7 букв.

1

Наверное, я еще не совсем проснулась, потому как мне почему-то пришло в голову, что светильник изготовлен из части человеческого черепа и имеет отношение к оккультным практикам. Хорошо еще, что я быстро обнаружила свою ошибку, не успев углубиться в дебри магии и некромантии.

Ведь на сама деле это светильник представляет собой плошку с маслом или салом в которые брошен фитиль. Однажды я сама делала такой светильник, когда из-за аварии отключили свет - налила в блюдце растительного масла и положила кусочек марли.

Называется такой светильник КАГАНЕЦ, но это название в ходу в европейской части России и Украины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Каганец. Черепок или плошка, наполненные растительным маслом или салом.

Жирник, лампадка, светник, светильник, плошка и ночник - это всё тоже он, только в разных областях России. Выбирайте, что Вам по буквам подходит!)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..