Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как оставить кота одного в квартире без присмотра?

Леночкин [67.2K] 2 года назад

Есть необходимость срочно посетить столицу на несколько дней (3-4 дня)

И совершенно некуда пристроить кота на это время.

Можно попытаться попросить кого-то из друзей пожить у нас на это время, и покормить кота. Но не факт, что у них будет такая возможность - все таки лето, отпуска и дачи.

Может не случиться ничего страшного, если насыпать ему вдоволь сухого корма, и оставить несколько тазиков воды?

3

Придумала!) Нужно сделать все, что уже говорили- насыпать сушки на потом, дать нормальной еды на первый день, налить тазики воды))) Но главное- попросить каких-то близких знакомых приходить! Пусть раз в день или раз в полдня кто-нибудь его навещает, и в это время звонит вам, поднося трубку к нему!) Можно заранее попробовать научиться говорить с ним по телефону. Кот будет знать, что вы рядом, его не бросили, и стресса не будет. Ну и конечно покормить чем-то нормальным тоже знакомые смогут. Тоже снизит стресс!) Это лучше узнать уже конкретно, расписать, чтобы не волноваться и исходить из реала. Думаю, так он протянет. Сама не пыталась)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не знаю характер животного, но лучше на запирать его в одном помещении (например, в комнате). Неизвестность (что делается за дверью?!!!) может стать сильнейшим стрессом с последующими очень серьезными проблемами.

Еще один минус в вашем случае - жара. Если в квартире без проветривания будет очень горячий воздух, то у котика может быть инсульт или инфаркт.

А в остальном все правильно: только сухой корм и побольше воды.

И ЛОТОК! Даже если в лотке наполнитель, то на столько дней лучше оставить 2 лотка.

Ну и занятие - игрушек побольше. Лучше новых. Это даст больше шансов на сохранность вашего имущества в целости.

А по возвращении - подлизывайтесь и балуйте - вину заглаживать нужно.

2

Ничего с котом страшного за 3-4 дня не случится.

А еду он сожрет в первый же день и будет ему плохо.

Леночкин [67.2K]
Спасибо! Нееее наш не сожрет все за один раз. Он ест сухой корм, только когда уже больше совсем ничего не дают - балованный. Думаю оставить ему на первые сутки мясные консервы, а дальше - сушку. Он ее точно не схомячит сразу.  2 года назад
alexm12 [155K]
Нормальные кошки к голодовкам спокойно относятся. А вот воды стоит оставить.  2 года назад
комментировать
1

Лично я бы не рискнула, но многие на самом деле оставляют животное на столько с запасом еды и воды. Попробуйте просить у соседей если они сговорчивы и если с ними хорошие отношения. Моя бабушка делала так, но она доверяла своим соседям и давала им ключи, не знаю как у вас с этим у нас ничего не случилось. Соседи приходили и просто кормили более ничего не делали.

1

Можно. Но. Готовьтесь к тому, что кот будет Очень недоволен, по вашему приезду, вам все выскажет-вымурчит и описает от одиночества пару тапочек. Коты животные обидчивые и злопамятные. Кстати, совсем не факт, что животное сьест всю имеющуюся еду за один день, если кот привык к тому, что мисочка всегда полная, это же домашний прученный кот.

Леночкин [67.2K]
Спасибо! Я очень боюсь, что наш плюшевый с катушек съедет. Он никогда не оставался дома один больше чем на 12 часов. Я вообще дома работаю, и он привык к компании. А когда муж с работы возвращается, так кот с него полчаса не слезает.  2 года назад
комментировать
1

Может, можно попросить, чтобы кто-то из родственников хотя бы раз в день заходил на часик. Кота посмотрел, корытце помыл, покормил, поговорил. И тогда котик переживет ваше отсутствие вполне нормально. Неужели никого нет, к кому можно обратиться?

Леночкин [67.2K]
Дак вот бывает, что вроде полно друзей, но сейчас пора отпусков, все поуезжали на моря, на дачи. А некоторые - очень заняты на работе, живут в другом конце города, и навещать кота просто не будет возможности. А мы еще и переехали в новый район. Тут из друзей рядом никого нет.  2 года назад
vesta367 [63.2K]
Тяжелый случай, а котика никто из друзей не возьмет на три дня?  2 года назад
Леночкин [67.2K]
Увы... почти у всех друзей свои взрослые котики, так что чревато драками. А те у кого нет котиков, страдают аллергией. Да и стресс ему, домашнему - в чужом доме на передержке. Думаю, что в привычной обстановке легче перенесет.  2 года назад
vesta367 [63.2K]
Тогда, удачи. Побольше ему еды и, главное, воды во все тазики. Он, может, и есть без вас не будет. Первый день поест, а потом скучать будет.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..