Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно "извините"­, "простите"­, "сожалею", в каких случаях?

линза [206K] 2 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Выскажу свою позицию и мнение поданному вопросу.

• Слово "извините" говорят, как правило, незнакомым людям, если в общественном месте нечаянно доставили им какие либо мелкие неудобства. Например, случайно толкнули человека или решили вмешаться в чужой разговор - например, "извините, но я считаю, что это не так было" и излагаете свою версию.
  • Слово "простите" употребляется в разных значениях. Часто оно употребляется для привлечения внимания, если задаете вопрос незнакомому человеку. Например: "Простите, Вы не не подскажите как пройти на улицу Достоевского?". В некоторых случаях человек просто просит прощения за недостойный поступок, показывая тем самым, что он осознал его недостойность и раскаивается.
  • Слово "сожалею" чаще всего употребляется, когда сложилась неприятная для человека ситуация и Вы считает нужным его морально поддержать. Иногда она может принести Вам определённую пользу, но произошла сама собой, без Вашего активного участия или Ваше участие не было решающим. Например, Вы бросили монету - орёл или орешка и выпала именно та сторона, на которую Вы делали ставку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Всё зависит от того, насколько вы действительно считаете себя виноватой. "Извините" - формально. Например, если кого-нибудь нечаянно задели в транспорте. В принципе, годится на все случаи жизни. "Простите" - скорее искренне, чем формально. В этой формулировке звучит истинное признание себя не правым. "Сожалею" в русском языке, на мой взгляд, вовсе и не форма извинения. Мало ли о чём я сожалею?! Например, умер кто-то... Кстати, такая же ситуация и в Японии. Там "сожалею" это, как бы извинение, но не признание себя виновным. Такую форму японцы часто используют на государственном уровне. А вот в английском (откуда к нам и пришла, как мне кажется, эта калька) I am sorry рассматривается как признание вины. На этом в своё время многие японцы в Америке погорели. Они говорили "сожалею", но американцы рассматривали это как признание вины и на этом основании японцев сажали в узилище. Вот как-то так...

2

Мне всегда было особенно сложно определить, когда применять "извините", а когда "простите". Ведь по сути и одно и другое это просьба о прощении.

Но на мой взгляд, извиняться стоит, если вы чувствуете за собой какую-то вину. Тогда как просить прощения стоит, если вы не чувствуете себя виноватым, но того требует ситуация.

Сожаление несколько иное. Сожалеть можно о чем-то непоправимом, где не уместно прощение или извинения. То есть, высказать сожаление можно, если нет вашей вины в произошедшем. Или вы просто не могли поступить по-другому или ситуация так сложилась. Сожалеть можно о умершем, о прошедших годах, ушедших друзьях и т.д.

2

Слово "сожалею" используется, когда с вами кто-то поделился своим горем, бедой или просто неприятной ситуацией и вы тем самым хотите его морально поддержать. Или же в сложившейся ситуации нет непосредственно вашей вины, но вам она тоже неприятна.

А вот слова "извините" и "простите" часто могут заменять друг друга и являются синонимами. Но я считают, что простите нужно употреблять тогда, когда в содеяном есть ваша вина и она довольно большая. Эти слова могут также использоваться, когда вы хотите обратиться за помощью к человеку, но не знаете его.

1

"Извините":

если опоздали, отдавили ногу, забыли поздравить с днем Рождения и отдать долг, обрызгали грязью или случайно толкнули.

"Простите":

если причинили душевные страдания, обидели, наврали, изменили, оговорили.

"Сожалею":

если Вам все равно, но нужно соблюсти правила приличия. Сожалею, что не успела, сожалею, что опоздала, что подвела, что не смогу занять денег.

Первые два слова - от чистого сердца, последнее - чистая формальность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..