Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Ваши За и Против Windows 10?

0xana [18.2K] 2 года назад

Если на ноутбуке слетел виндоуз 8,стоит ли поставить десятку?

2

За: работает достаточно стабильно (пока не обновляется, об этом ниже). Выглядит лучше восьмёрки, оптимизированной, как ни крути, для планшетов без клавиатуры, соответственно эргономичнее.

Против: принудительные обновления, которые не спрашивают у пользователя, что и когда. Т.е. зависимость от интернета.

Windows 10 не важно, сидите вы прямо сейчас дома, где роутер раздаёт безлимитный интернет по каналу в 1000 Мбит/сек, или где-то в поездке, где 4G и даже 3G и не пахнет, кое-как подключились через сотовый модем или сделали свой смартфон точкой доступа или вот так тянете спутниковый интернет за большие деньги.

Притом эти обновления порой рушат систему напрочь, и не так-то просто её восстановить, если ты не сервисный инженер (см. ниже). Было бы интересно поглядеть, как десятка реагирует на выключение электричества во время обновления, но жертвовать своей техникой и своим временем ради этого мне совсем не хочется.

Ещё минус: при установке десятка создаёт скрытые разделы на диске, добраться до них не так-то просто, а пока они есть, ничего другого ты на этот диск не установишь. То есть свободы выбора у пользователя вообще никакой нет: если поставил десятку, то и сиди только на ней. И жри все обновления, независимо нужны они или нет, причём не тогда, когда можно и удобно тебе, а когда захотела система.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В Windows 10 исправлено множество ошибок и доработано множество недочетов, созданных в операционных системах Windows 8 и 8.1. Эта операционная система однозначно лучше своих предшественников. Если у вас была установлена операционная система Windows 8, можете смело устанавливать Windows 10. Многих пугает тот факт, что Windows 10 собирает информацию о пользователях, но никто не думает о том, что любая программа собирает информацию, даже ваш браузер! Это сделано исключительно в целях улучшения продукта. Я не вижу в этом ничего опасного, к тому же все функции слежения можно отключить в самой операционной системе и сторонними приложениями. Поэтому не слушайте никого, смело устанавливайте!

1

За: работает лучше 8ки, выглядит хорошо (мне по крайней мере нравился их новый стиль)

Против: за Вами будут тщательно следить), собираются добавить рекламу (или уже добавили).

У меня была 8ка (изначально установлена на ноутбуке), была проблема с правой кнопкой мыши, при нажатии система зависала и помогала только перезагрузка, обновилась до 10ки, думала пройдет, но проблема осталась. Снесла, поставила 7ку и радуюсь. Все версии были лицензионные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..