Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие есть самоучители слепого набора текста? Какой самый лучший?

Голубоглазая юристка [187K] 2 года назад
НикПетр [2.9K]
Я о том, как научиться печатать быстро. Я взял самый простой самоучитель и он мне не понравился. Из него я перерисовал, каким пальцем какие буквы печатаются. Никаким другим самоучителем не пользовался. В процессе печатания я в течение двух лет следовал этой картинке. Не менее полутора лет я подглядывал за пальцами, ещё полгода ушло на приучение самых недисциплинированных пальцев. Слепому методу я не научился, совсем не смотреть на клавиатуру не получается, но удовлетворительная быстрота достигнута. Редко задумываюсь о том, где находится клавиша с нужной буквой, пальцы сами тянутся в нужные места. Смотрю на клавиатуру для того, чтобы указательные пальцы возвращались на клавиши "а" и "о", если потребовалось сдвинуть кисть. Для того, чтобы писать без нарушения порядка букв в слове, нужно мысленно проговаривать печатаемое слово по буквам. Навык нажимать клавишу пробела по окончании печатания слова нужно выработать как можно раньше.  2 года назад
комментировать
0

Я училась с помощью двух программ. С помощью первой освоила русскую клавиатуру, с помощью второй - английскую.

1. "Соло на клавиатуре" Владимира Шахиджаняна. Не для слабонервных. При ошибках необходимо всё переделывать, иначе не пропустят на след.уровень. Прога платная. Причём, если долго не занимался, пришлось переустановить и т.д. - необходимо снова платить!
  2. Stamina. Бесплатная программа, доступная для скачивания на сайте её создателя. И ничего лишнего. Без нервотрёпки. Есть разные настройки (типа выбора шрифта, фона, музыки и т.д.)

Подробнее можно почитать об этих программах в отзывах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..