Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ребенок хочет общаться только с мамой, как приучить к другим людям?

ОчДобраяМняшенька [66.9K] 2 года назад

Ребенок (4 года) хочет общаться, дружить и играть только с мамой, других людей не воспринимает, не хочет их даже замечать (редко играет с другими детьми, только с теми, кто понравится, а такое бывает очень редко). Как его приучить к другим людям?

тэги: ребенок
категория: семья и дом
1

Может быть такая ситуация, что ребенок имеет шизоидный тип акцентуации характера, вот в этом случае это очень сложно. То есть для начала надо понять конкретно, почему он не хочет этого делать, может все не так плохо и он просто стесняется. В соответствие с причиной нужно принимать меры, но меры эти не в коем случае не должны быть насильственного характера.

ОчДобраяМн­яшенька [66.9K]
это он таким родился или родители так его воспитали?  2 года назад
Чёрная Луна [147K]
вообще акцентуация - это комплекс черт от рождения, если вы про это. это вообщем-то нормально, но если очень сильно усугубить, чему собственно родители и могут способствовать, может быть даже расстройство. Хотя в основном причина в ситуации. Или ребенок может просто быть интровертом.  2 года назад
комментировать
1

Я думаю, это надо пережить. У моей подруги дочь не хотела общаться ни с кем. И заставлять - это только травмировать ребенка. Подруга терпеливо передала этот период, хотя тяжело было. Но теперь ребёнок сам появляется интерес к другим детям.

А в сад Ваш ребёнок не ходит?

ходит  2 года назад
Финя [24K]
А как он там общается? А с папой ребёнок играет? Мне кажется, просто период такой.  2 года назад
не играет. сидит на диване рядом, когда мультик смотрит, просто телик напротив этого дивана  2 года назад
Финя [24K]
А Вы не пробовали его вовлекать в совместные игры с другими детьми? Я, например, сажусь в песочницу и там играю с детьми в общую игру. И мой малыш присоединяется, а так он довольно автономный.  2 года назад
он считает, что я часть его самого и должна быть только с ним и играть только с ним. если я буду еще с чужими детьми играть, то он быстренько их вытеснит и я буду играть с ним  2 года назад
комментировать
1

Давать ей вкусняшки, за то что общается с другими, так можно условный рефлекс выработать, правда во что трансформируется он в будущем...Но это уже другая история.

уже приучили к тому, что если идет в садик, то что-то получает. теперь, если прошу что-то сделать, следует вопрос: а что я за это получу. так что это не удачная дрессировка.  2 года назад
Твой лакомый Какэру [8.8K]
Тогда наверное оставить ее в покое, ей вроде самой это не доставляет дискомфорта.
Вот вспоминая себя в садике - я был довольно "аутичным" ребенком, но позже все изменилось...
 2 года назад
комментировать
0

Скорее всего проблема кроется в самой семье. Возможно сама мама повлияла на ребенка таким образом, что он теперь общаться хочет только с ней. Необходимо разбираться почему ребенок так себя ведет, что не хочет общаться с другими. Можно обратиться к грамотному психологу и проконсультироваться­.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..