Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какого спряжения глагол "сеять"? Как проспрягать слово "сеять"?

Azamatik [51.2K] 2 года назад

К какому спряжению относится глагол "сеять"? Почему?

Как правильно спрягать глагол Сеять?

11

I Сначала определим, к какому же типу спряжения глагольная лексема СЕЯТЬ относится. У неё флексии личные (окончания) безударные, из чего мы делаем вывод: определять этот важный для правописания флексий признак (I & II спряжение) нам поможет концовка формы неопределённой, начальной (инфинитива). Заканчивает сия лексема сочетанием -ЯТЬ, а не -ИТЬ, в число слов-исключений при этом она не входит, потому и подпадает под 2-ю часть правила:

Вот глагольная лексема СЕЯТЬ – одна из сих ОСТАЛЬНЫХ, одна из многочисленных лексем, заканчивающихся в форме неопределённой, начальной сочетаниями -НУТЬ, -ЯТЬ, -ЕТЬ, -ОТЬ, -АТЬ, -ТИ, -ЧЬ.

II Найдя ответ на 1-ю половину вопроса, посмотрим, как именно и в каких временах лексема СЕЯТЬ по лицам изменяется.

Важным при этом является вид глагольной лексемы, а так как вид у глагола СЕЯТЬ – несовершенный, вывод мы делаем такой: этот глагол имеет оба спрягаемых времени (настоящее и будущее). Время прошедшее у него тоже имеется, как, впрочем, у всех лексем, принадлежащих к данной части речи, но нас оно в настоящий момент вовсе не интересует: у времени этого (прошедшего) свои формы изменения, со спряжением не связанные, а вот время настоящее является той категорией, коей обладают далеко не все глаголы, а точнее так:

• глагольные лексемы вида несовершенного этим временем обладают;
  • у лексем вида совершенного сие время отсутствует.

Проспрягаем глагольную лексему СЕЯТЬ сначала во времени настоящем:

А то, что лексема эта, как мы определили, изменяется (спрягается) по I типу, сигнал пишущим: спрягая, помнить, что в её словоформах лиц 2-го и 3-го числа ед. и лиц 1-го и 2-го числа мн. во флексиях безударных пишется Е, а в словоформе лица 3-го числа мн. – Ю.

ЕД.ЧИСЛО.

• Л. 1. Я сею
  • Л. 2. Ты сеешь
  • Л. 3. Он сеет

МН.ЧИСЛО

• Л. 1. Мы сеем
  • Л. 2. Вы сеете
  • Л. 3. Они сеют

Время будущее, как и прошедшее, тоже принадлежность всех глагольных лексем, но у лексем разного вида это время имеет разные формы:

• если вид глагола совершенный, словоформы времени будущего – простые (передвинуть – передвину, передвинешь, передвинет, передвинем, передвинете, передвинут);
  • если же вид несовершенный, то сложные; я уже отмечала в ответе о глаголе СТОЯТЬ: в последние годы в школах стали использовать термин составное, что, по своей сути, более точно, ибо формы будущего сложного (составного) состоят из пары слов: а) спрягаемого компонента БЫТЬ и б) инфинитива глагола исходного (двигаться – буду двигаться, будешь двигаться и т.п.)

Проспрягаем лексему СЕЯТЬ (она, как уже отмечено, вида несовершенного) в будущем сложном (составном):

ЕД.ЧИСЛО

• Л. 1. Я буду сеять
  • Л. 2. Ты будешь сеять
  • Л. 3. Он будешь сеять

МН.ЧИСЛО МН.

• Л. 1. Мы будем сеять
  • Л. 2. Вы будете сеять
  • Л. 3. Они будут сеять

Наглядность позаимствована мной из Интернета.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Глагол "сеять" первого спряжения, так как имеет личные окончания (в формах настоящего и простого будущего времени) данного типа спряжения.

Единственное число:

1 лицо - сею.

2 лицо - сеЕШЬ.

3 лицо - сеЕТ.

Множественное число:

1 лицо - сеЕМ.

2 лицо - сеЕТЕ.

3 лицо - сеЮТ.

Спряжение в данном случае устанавливается по начальной форме (форме инфинитива), так как личные окончания безударные, четко не слышатся. В инфинитиве глагол оканчивается на -ять - это и позволяет отнести его к первому типу спряжения.

0

Запрашиваемый глагол "сеять" относится к глаголам первого спряжения потому что оканчивается на "-ять" и спрягать его следует следующим образом.

В единственном числе:

1-е лицо - я сею огурцы

2-е лицо - ты сеешь укроп

3-е лицо - он (она) сеет морковку

Во множественном числе:

1-е лицо - мы сеем пшеницу

2-е лицо - вы сеете ячмень

3-е лицо - они сеют рожь

0
  • Наши соседи вчера уже начали сеять овощные культуры.

Начали "Что делать?" - сеять.

Перед нами глагол неопределенной формы, который относится к первому спряжению.

А спрягается этот глагол 1 - ого спряжения таким вот образом:

• Я сею свеклу;
  • Ты сеешь свеклу;
  • Он/она сне свеклу;
  • Мы сеем свеклу;
  • Вы сеете свеклу;
  • Они сеют свеклу.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..