Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Чему, зачем и почему частенько мешает избыток Ума?

Йевграф [36.6K] 2 года назад
категория: другое
людимила [11.8K]
Ум- это ещё полдела. Важнее, разум! А вопрос- хороший. Я оценила положительно .  2 года назад
комментировать
1

Зачем лишние надстройки в виде интеллекта. Пей, кури, сношайся со всеми, лупцуй товарищей, насмехайся над обездоленными, извлекай профиты с контраста работа\покупки, больше-лучше, радуйся жизни! И помни, главный твой враг - мозги, они мешают быть "нормальным".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ум не может мешать, но ум может быть не полноценным, если пользоваться только полученными знаниями, забывая про логику и интуицию. Приведу пример из жизни: я не знаю формул кубика Рубика, но подумав логически я могу собрать почти пару сторон или на собранном кубике поменять местами угловые квадраты. Однажды я так и сделала, чтобы вернуть их на место нужно было сделать всего три-четыре действия. Я дала этот кубик тому кто знает формулы кубика и вместо трех действий он потратил на сборку кубика 4 минуты по формулам.

Еще пример: в школе по алгебре у меня была тройка с натяжкой, можно сказать меня тянули за уши по этому предмету, потому что ни в какую не умею запоминать и применять формулы, но я единственная в классе кто решал логические задачи быстрее отличников, но это мне нисколько не помогло в школьном образовании, потому что нужен баланс между знаниями, логикой, интуицией и конечно опытом которого достигают немногие. Этот баланс и есть УМ. Исходя из этого можно сказать, что ум не может мешать, могут мешать бессмысленные знания, которыми человек не умеет пользоватся без остальных составляющих.

2

Мешает не ум, а неумение им пользоваться. Тот кто владеет умом имеет самого лучшего слугу, а тот, кем завладел ум имеет самого страшного хозяина.

1

Считается, что умом нужно пользоваться только в отношении других. В отношении себя нужно прислушиваться к своему телу, внутреннему голосу. Ум никогда не ответит на какой-то важный для нас вопрос правильно, он ответит исходя из знаний, концепций, чужих идей, мнений. И это может оказаться не корректным для нашей природы. Некоторые люди вообще не имеют своего мнения и всегда, действуя из своего ума, практически проживают чужую жизнь. Отсюда и расстройства, недовольство жизнью, злость и прочее. А если ум ещё и в избытке, то это вообще уводит в дебри.

1

Мешает только недостаток ума.

Ум лишним не бывает. И если что-то не так, значит, надо было продумать ещё умнее.

Конечно, можно и интуитивно поступать правильно, но везде одной интуицией не обойдёшься.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..