Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Сны на Троицу вещие?

Relat-taler [14.9K] 2 года назад

Сбываются ли сны, приснившиеся в ночь на Троицу?

3

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Впервые слышу об этом, хотя немного знакома с околоцерковными суевериями. Они из ряда примет. То, что на Троицу снятся вещие сны - неправда.

Вещий сон может, конечно, приснится, но необнеобязательно на Троицу, а в любой день или даже Церковный праздник и тогда человек начинает делать выводы, что именно на Троицу снятся вещие сны.

И еще один моментик. По-настоящему верующие не верят в приметы, не боятся черных кошек. Они свободны от этого всего. И не только верующие. Просто вопрос из области религии, посему упомянула верующих.

Подожем иных ответов. Но для меня это только примета.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Вещие сны действительно иногда снятся. Но вероятность того, что это случится на Троицу - 50 на 50. Объяснение здесь простое: вещие сны не "привязаны" к каким-то событиям и/или церковным праздникам.

Вещий сон можно определить как попытку мозга спроецировать будущее. Прогнозы и предсказания, полученные в вещем сне, чаще всего появляются в результате бессознательного осознания ситуации, основанного на наблюдениях, переживаниях, на каких-то реальных фактах.

Еще одна причина, по которой люди видят вещие сны, заключается в том, что человек во сне более открыт и восприимчив к информации. Этим, кстати, объясняется сны в которых разные люди получают один и тот же сигнал о предстоящем стихийном бедствии в каком-нибудь отдаленном уголке мира.

1

На Троицу может присниться вещий сон. Я встречала различные упоминания о том, что сны на Троицу вещие, имеющие особое значение.

Девушки в старину гадали на суженого в этот праздник. Перед сном клали веточки березы под подушку и ждали, что приснится вторая половинка, будущий муж.

Но лично мне пока не снились на этот праздник вещие сны, а может, я не придала значения такому сну, и не запомнила его.

0

Вообще-то вещие сны снятся не сильно часто и редко, когда они приурочены к какому-то религиозному празднику.

Так что совсем необязательно, что именно на Троицу приснится вещий сон.

Также я заметила, что обычно вещие сны снятся и предупреждают о чем-то либо кто-то в скорости умрет, а вот символизирующие счастье, благополучие и всякие блага, такие сны почти и не снятся, либо снятся, но я их вообще не помню.

0

В православии вообще не рекомендуется верить снам, в любое время, хоть в праздник, хоть не в праздник. Сны от Бога снятся только святым, обычным людям чаще всего от естества (по психологическим причинам) и сны от бесов. Последние могут пытаться принять вид вещих снов, чтобы к ним появилось доверие, в дальнейшем человек может духовно повредиться (иногда не только духовно), если будет верить таким снам.

0

Обычно, вещие сны не привязываются к церковным праздникам, но есть одно суеверное исключение - на старый Новый Год. Так учила меня мать в свое время. Я не знаю с чем это связано, возможно с гаданием в былые времена, или еще как.

Про Троицу услышал в первый раз, и думаю, что по этому поводу можно не переживать. Врядли сон в праздник окажется вещим.

0

Относительно снов у меня своё мнение о том, что лучше не заморачиваться по этому поводу и не верить в это всё. Человеку может присниться сон и что-то совпадёт с реальностью, и как раз ключевое слово здесь "совпадёт". Вещие сны сняться далеко не каждому человеку. И не обязательно это будет именно на Троицу.

0

Троицу отмечают не один день, не ранее пятницы. Вещий сон сбывается до обеда. исключаем две составляющих - неподходящий день и короткое время для сбывания сна, поэтому сон на Троицу не вещий. Вещие сны снятся на пятницу. Пророческие сны редчайшее явление и не всем подвластно расшифровать пророческий сон.

0

Существует достаточно популярное мнение о том что вещие сны действительно снятся на Троицу так как это церковный праздник и в это время человеку открывается все тайное и духовное, но далеко не все люди способны видеть вещие сны, это скорее исключение из правил нежели закономерность.

0

По вашей вере вы можете и получить - сны окажутся "вещими", но до добра это не приведет, поскольку вы начнете заниматься толкованиями снов вместо того, чтобы самим действовать и быть своей судьбы хозяином.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..