Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие чувства являются следствием познания устройства мира?

AlekSanches [18K] 2 года назад

Переведя на более простой язык, смысл вопроса в том: Какие выводы/эмоции/чувства возникают у человека, если он очень (или слишком) много узнаёт о том "как всё устроено" (политика, торговля, межличностные отношения, чиновники, коррупция и т.д. и т.п.) изнутри или по определённому стечению обстоятельств, от своих близких и при общении с большим количеством людей или по другим причинам? Оптимизм? - хорошо, но глупо. Пессимизм? - плохо со всех сторон. Реализм? - вроде реально, но страшно... И хорошо ли лучше не знать и не думать об этом, а спокохонько плыть по течению?)

1

В Библии сказано - во многой мудрости много печали. Но это не значит, что надо кричать: зачем меня мама родила!? Всё равно жизнь интересная штука. А по поводу реализма пессимизма и оптимизма лично я считаю, что наполовину наполненный стакан лучше, чем пустой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Познав природу мира, человек сливается с миром теряя свою отдельность. Чувство красоты и благодати - вот то чувство, которое сопутствует такому человеку. А если в результате познания человеком овладевает только скорбь, то он далековат от познания. Ему еще следует познать иллюзорность того, что производит скорбь.

1

Человек способный осознавать Реальное устройство Мира, человека и жизни, неизбежно получает в придачу и чувство ответственности за все что происходит в Мире и жизни. И ответственности не декларативной, а действенной и осознанно.

-1

Шизофрения. "Остановите Землю я сойду". Бегство от реальности.

AlekSanche­s [18K]
 Кратко, но не по делу. Как принято говорить(писать) в сети - ИМХО. Без обид... А впрочем - пофиг...)  2 года назад
datasport [1.8K]
А как Вы хотели? Играть с ментальной бомбой без риска что Вас разорвёт на куски? Таблетка Морфеуса это детонатор безумия.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..