Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему говорят: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах"?

вопрос закрыт
angella [37.9K] 5 лет назад

Однажды слышала: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах". Я читала в Библии, что Бог всемогущ, что Он видит и слышит абсолютно все. Знает, о чем мы думаем про себя. И не только видит, что мы делаем, и слышит, что говорим, но и знает, что хотим (задумали) сделать/сказать. Также знает будущее наперед, в том числе, осуществятся ли наши планы или нет (выполним, не удастся или сами по каким-то причинам отступим от запланированного).

Я могу рассказать своей маме или еще кому-то или написать здесь, какие у меня планы. Богу тоже можно рассказать. Только в этом нет необходимости: Он и так знает, что я запланировала.

Так почему говорят: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах"? В чем смысл этого выражения?

3

Рассказывая Богу о своих планах, мы тайно или явно рассчитываем на его поддержку. Но наши замыслы для него настолько малы, что Бог может улыбнуться, ведь для него мы как дети. Он сотворил человека, дал ему свободу, а дальше мы барахтаемся сами в потоке судьбы. От нашего желания, умения ловить попутные ветры и волны и противостоять ударам судьбы зависит наша жизнь, в том числе и исполнение планов.

В последнее время убедилась, что стоит открыто говорить с другими о планах и проблемах. 50% на 50%, что найдутся те, кто поддержит и поможет и те, кто позавидует и «вставит палки в колеса». Зато это увеличивает шансы и возможности и я точно знаю – за черной полосой обязательно наступит белая полоса. И еще один момент – необходимость корректировки плана в процессе его выполнения принимаю как должное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть еще одно интересное высказывание: "Человек предполагает, а Бог располагает". Мы не знаем,что нас ждет в будущем и суждено ли будет осуществиться тому, что нами задумано. Бывает так, что задуманное не сбывается из - за непредвиденных ситуаций. Психологи всего мира проводят эксперименты в этой области. Выяснилось, чем меньше людей знает о наших планах, тем больше вероятность им сбыться. Можно рассказать о своих целях, если вы нуждаетесь в помощи других людей.

2

Дело в том, что не совсем правильно строить загадывать что-либо на будущее, особенно в утвердительно порядке. Вот пример того, как нужно говорить:" Если угодно будет Господу, то сделаем то или другое."( Иак.4:13-14) Ведь люди не знают, что случиться завтра, может быть завтра мы и жить то не будем. Это может знать только Бог, поэтому нельзя говорить о своих планах утвердительно, ведь у Господа могут быть свои планы .

2

вспомните беседу Воланда с Берлиозом, когда Берлиоз говорит, что ближайшее будущее ему хорошо известно- заседание комиссии, и так далее, а Воланд смеется и говорит, что заседание не состоится, потому что Аннушка уже пролила масло. еще мы говорим ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЛАГАЕТ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ.

1

Не факт что эти планы сбудутся или получите желаемый результат.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..