Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Прописанный собственник не оплачивает услуги жкх более 20 лет как быть?

Анастасия Валуе [72.7K] 6 лет назад

Прописанный собственник а именно родственник дядя не оплачивает услуги жкх более 20 лет.

Он не работает официально а получает деньги на руки.

Я племянница прописана в той квартире, но проживаю в другой собственной квартире которую самостоятельно оплачиваю.

Та квартира в которой дядя живет частично оплачивалась при жизни мамы и деда, но они умерли.

Теперь же долги начали взыскивать с меня, заморозив все мои счета в банке.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени - так говорится в постановлении.

Как поступать в таком случае?

Метаморф [138K]
А вы сами оплачивали услуги ЖКХ?  6 лет назад
комментировать
24
  1. Не надо кого-то обхитрить. Зарегистрированы (прописаны), но не живете. Это было сделано с какой-то целью. Вы же в другом месте пользуетесь коммунальными услугами, но их не оплачиваете. Поэтому надо было сменить место регистрации.
  2. Чтобы не нести коллективную ответственность, надо разделить лицевые счета. Тогда вы будете оплачивать только свою долю коммуналки.
  3. Поздно пить боржоми. Придется платить. Надо было о выполнении 1 и 2 пунктов задуматься много лет назад.
система выбрала этот ответ лучшим
2

Если вы в квартире не проживаете, но прописаны, а также являетесь её собственником или какой то доли то вы не освобождаетесь от оплаты, однако данные коммунальные платежи можно существенно сократить.

И в этом нам поможет статья 153 Жилищного кодекса:

Поэтому понадобятся справки от управляющей компании дома в котором вы сейчас проживаете и оплачиваете его - то есть фактический адрес.

И то домоуправление которое требует с вас выплату за коммунальные услуги должно все пересчитать и не требовать исходящие из жилищного кодекса услуги которыми вы не пользуетесь.

Более того ваш дядя является прописанным собственником и проживающим в данной квартире - он должен оплачивать потребляемые им ресурсы и прочие коммунальные услуги, с одной вас из взимать не имеют права.

Если не получается урегулирование данного вопроса мирным путем - с разрешением спорных вопросов поможет суд.

Вы также можете подать в суд и на своего дядю за огромные накопленные долги.

2

Раз вы там прописаны то по закону должны оплачивать услуги ЖКХ,также содержание и обслуживание дома,и взносы на кап.ремонт.Сколько прописано человек на жилплощади-все должны в равных долях оплачивать услуги,либо тарифы по счетчикам.Запомните-незнание закона не освобождает вас от ответственности.Разговаривайте с дядей-может дело сдвинется с мертвой точки.Либо сами на него в суд подавайте-но это вам нужно поговорить с юристом.

1

Вы можете потребовать у этого человека оплачивать услуги ЖКХ через суд,и можете потребовать с него оплаты долга ,но не за двадцать лет, а только за предыдущие 3 (три) года, ибо таков по закону срок исковой давности, что я и советую вам сделать и как можно быстрее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация