Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Возможна ли религия без веры в сверхъестественное?

irine [153K] 4 года назад

Сейчас многие утверждают, будто вера и религия - абсолютно "разного поля ягоды".

Что верить в сверхъестественное - это хорошо и правильно, а быть религиозным - это плохо.

Известно, что

религия- это вера в сверхъестественное, то есть религиозная вера со всем комплектом её атрибутов (ритуалами, традициями, формой "обращения" к сверхъестественному и т.д.)

Какой, по-вашему, может быть религия без религиозной веры, если таковая возможна?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
irine [153K]
Дополню вопрос, потому что вижу: это нужно.
1.Я веду речь именно о вере в сверхъестественное(в Бога, в Создателя,во Всевышнего, в Иегову и т.д. - прошу не придираться, если я не назвала ваш объект поклонения именно так, как Вы его именуете)
2.Светское, естественное, а также образно -литературное восприятие слов "ритуал", "религия" и "вера" я не рассматриваю. Партсобрания, еженедельные походы в театр или в клуб, веру в плечо друга и верность жены - оставляем в покое. То есть всё просто: мы говорим "верующий" - подразумеваем "верующий в объект поклонения своей религии"
 4 года назад
комментировать
2

Религия сама по себе является верой в сверхъестественное. Но сверхъестественного просто не бывает! Все чудеса, просто не понятые факты, ограниченным человеческим умом. На всё нужно время и исследования. Рано или поздно человечество достигнет таких научных высот, что будут открыты многие до сих пор просто непонятые вещи. А кому то достаточно просто поверить что молнии запускает Зевс, а порчу накладывают колдуны, а не потому что грязные руки в рот суют и гепатит подхватили. Можно приводить тысячи и тысячи примеров человеческой тупости и необразованности.

Вот несколько примеров чистого идиотизма!

А вот тут есть крутой пример как лечить ШИЗОФРЕНИЮ молитвами, и потом эти люди будут ходить среди вас, а через некоторое время, будет происходить вот такое -

Это просто самые простые и банальные примеры найденные за 5 минут.

Про человеческую глупость можно писать труды, больше чем написал Ленин и Маркс с Энгельсом за всё свою жизнь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Часто можно слышать ошибочно произнесенное выражение-утверждение - "я неверующий".

Да-да! "Неверующих не бывает"!

• есть верующие (в том числе и атеисты тоже, ибо они верят и убеждены что Бога или сверхестества нет);
  • есть сомневающиеся (или скептики).

Итак ... нет религии без веры!

Ведь, РЕЛИГИЯ (лат. religare — воссоединять) - это группировка единоверцев или союз единомышленников на основе единства своих вероубеждений. А любое учение в состояние убежденности без соответствующей веры не переходит.

Все познается через веру и поверья. Кстати, знание приобретаемое через познание тоже базируется на основе веры.

К тому же ... любой не распознанный или не опознанный (не изученный) "объект" познается только по вере и убеждению.

Но ... (только ... просто) объектом веры у каждого (в том числе и религии) может быть разное.

Особенно много их у язычников (а также у исповедующих многобожия).

irine [153K]
Играть словами иногда так интересно, правда?
Но давайте не будем , хорошо?
Остановимся на том, что под словом "неверующий­" имеется в виду то, что человек не религиозен,то есть - не верит в Бога (не говорил с Ним, не встречался с Ним т.д.)
Сомневающихся и "верующих атеистов" (нонсенс, но раз вам так нравится, то пусть) оставим тоже.
Тогда будет легче оперировать понятиями, а то "каждый о своем":)
 4 года назад
Константин­ов Сергей Николае... [146K]
Ирина, это не игра слов, а попытка довести до вас реали.
Далее ...
Хорошо. Допустим, даже если условно согласиться в том, что "неверующий­" = "не религиозен" (в смысле "не верит в Бога"), то что же получается?
"Заповеди Божии" ("Закон Божий") = "правила нравственности" ("моральный кодекс")
И что же получается по-вашему? "Неверующий­" - это безнравственный (аморальный) человек? А?
Вот потому-то и говорю ... нет и не существует "неверующих­". Даже если атеист не верит в Бога, но он верит в то, что "Бога нет". Ве-е-ер-ит!
А то что "не видел" или "не говорил" ... так нейрохирург во время операции тоже хоть и видит человеческий мозг, но ума егонного же не встречает ... и что? Неужели нейрохирург по вашему оперирует безумца?
А если применить "верующий" и "сомневающийся­", то все встанет на свои места.
"Верит" - это значит "верит" или ЭТО или ТО.
"Сомневающийся­" - это значит "не утвердился в вере", то есть ищет (в смысле - находится в поиске веры).
 4 года назад
irine [153K]
Атеист не верит не только в Бога.Он еще не верит в Сиреневую Кракозябру, взрослый атеист-не верит в Деда Мороза и Зубную Фею.Для него все вышеперечисленные персонажи- всего лишь персонажи.И, если он - "верующий"­, то какой-то...неверующий верующий:))
Ув. Сергей! Невозможно верить в ничего. Верить в ничего - это не вера, это - неверие.
Верить можно в нечто. Ваше "Бога нет" - это как раз "ничего".И это именно неверие в Бога.
Так что игра слов у вас-на первом месте. Мало того,именно на ней и основано всё ваше объяснение.
А байка про хирурга, никогда не видавшего ум- "известный анекдот, демонстрирующий типичное шаблонное мышление тех, кто хочет показать атеистов некими недоумками"
 4 года назад
Ирина, и почему многие слово "неверующий­" воспринимают только в качестве отсутствие симпатии или тяги к Богу? А?
Ведь, сами вот эти понятия "вера" и "верующий" - это выражение не узкого мышления, собирательного рассуждение.
Так что ... на тему "вера" и "верующий" можно долго говорить и долго рассуждать. Тем более "вера" это вечная тема философии. А вопросы философии - это вопросы Жизни.
 4 года назад
Ирина, а почему вы считаете атеиста "неверующим­"? Он не верит ни во что и ни кого? А? Неужели у него отсутствует всякой веры? Кстати, а атеист верит в свою Судьбу? Неужели атеист не верит в то, что станет грамотным или ученым человеком? А верит ли в то, что мать его любит? Неужели атеист не верит что он женится (или она выйдет замуж)? Неужели атеист не верит в наступление возможного завтрашнего дня для него? И неужели атеист не верит в своего лечащегося врача? И как при отсутствии веры атеист собирается выучится чего-то или чему-то, тем более если не верит в правильность учения педагогов? И верит ли атеист в свое неверие, наконец? И т.д. и т.п.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Ну, вообще за историю человечества было несколько религий-де-факто, которые обходились без сверхъестественного, начиная от коммунистической идеологии (чем не религия?) и заканчивая разнообразными культами личностей (Ким Чен Ир, Гитлер, Сталин, Мао Цзедун и т.д.).

2

Религия - общий термин определяющий осознание мира и нормы поведения. В большинстве случаев религия признаёт сверхъестественное, как впрочем и вера (если речь о вере в Бога). Далее о вере и религии только в Христианстве, о другом не стану рассуждать. Оба понятия (вера и религия) сами по себе ничего не значат, тут важен контекст.

1. Если человек ходит в церковь, совершает ритуалы, соблюдает традиции и т.д, но при этом лжёт, ворует, убивает, изменяет и всё в таком духе, то он либо суеверен (сверхъестественное), либо религиозен по своему (на всякий случай), либо традиция которую он не осознаёт (так принято). В таком человеке нет веры, но определённо он может быть религиозен.
  2. В Новом Завете (Благая Весть) всё в корне изменилось в сравнении с Ветхим Заветом. После смерти и воскресения Христа человек получает спасения только через веру, больше нет посредников, нет ритуалов, нет традиций, только вера и дела веры, т.к вера в Бога преображает человека, его ведёт не только совесть (присущая каждому), но и тот кого Библия называет Святым Духом, Утешителем, Он действительно побуждает поступать правильно, это работает лучше чем совесть человека которую мы давно научились обводить вокруг пальца.
  3. Третий вариант так же верующий человек который не просто соблюдает традиции и прочее, но и верит в это и старается поступать так как учит церковь или учение которому он принадлежит. По мне это некий симбиоз искренней веры и религиозности, но понять что многое пришло от человека он либо не хочет, либо не может. Понять это можно лишь самостоятельно изучая Библию, это не так сложно как малюют, надо лишь избегать внешних толкований если они противоречат библейскому учению (по мне лучше вообще не читать каких либо толкований, особенно в Новом Завете).

В Христианстве на самом деле нет традиций которые следует неукоснительно соблюдать (основываясь на Библии). Пост - не для Бога, но для человека (это позволяет очистить разум, а не тело). Пасха - напоминание о смерти Христа, делается это в напоминание, но неисполнение не влечёт порицания, это символ. Рождество - исключительно человеческий праздник обожаемый торгашами, да и виновника торжества давно забыли, ко всему прочему и дата рождения неизвестна. Троица так же надуманный праздник. Есть ещё ряд локальных традиций у различных течений и конфессий. Так что то что мы имеем в Православии, Католицизме, и даже в Протестантизме - не более чем навязанные условности формирующие религиозное поведение.

Так что наличие сверхъестественного по умолчанию присутствует в любой религии и в вере в Бога. А различие веры и религии весьма условно и зависит от контекста беседы и окраски. Верующий в любом случае религиозен, но не всякий религиозный является верующим.

2

Религия без веры в "сверхъестественное" невозможна.

Это обязательная часть религии. Один из её самых важных столпов. Ад и Рай, ангелы и демоны, загробная жизнь, сам Творец всего сущего - всё это нельзя увидеть, пощупать, измерить, попробовать на вкус и так далее. А раз так, то это уже сверхъестественное. Если не веришь в это, то нет и религии (в том понимании которое вы задали).

Теперь посмотрим обратно, а возможна ли вера в сверхъестественное без религии? Вот здесь да, такое возможно, точнее даже будет сказать, что именно такой вариант веры распространен сегодня в мире в абсолютном большинстве. Люди, причисляющие себя к какой-то конкретной религии, чаще всего, по сути, не имеют к ней ни какого отношения - они верят в сверхъестественное, иногда эпизодически выполняют какую то обрядовую часть этих религий, почерпнутую из истории предков, но это не религия. Религия предполагает непоколебимую убежденность разума и сердца, без капли сомнений в том чего нельзя пощупать, увидеть, измерить. Невозможно находится в религии, верить в Создателя и всех Его пророков (мир им), в Ад и Рай, ангелов только в сердце, но не выполнять всех предписаний религии, не живя по её законам. Некоторые псевдорелигиозные часто говорят: "Мне показуха в виде действий и поступков не нужна, достаточно что у меня есть Вера (религия) в сердце". Это ложь. Если у человека действительно есть эта непоколебимая убежденность в сердце, то она сразу же проявляется в действии.

2

Верить в сверхестественное означает веру в Бога, но не только. Иные верят в чертей, оборотней, старика Хоттабыча и волшебную лампу Алладина. Вот эти люди,которые верят в перечисленное (кроме Бога), могут не иметь никакого отношения к религии. Религия не только вера, это особое состояние души человека (люди которые соблюдают религиозные обряды не обязательно верующие). Поэтому отождествлять религию с верой в сверхестественное нельзя.

Я учитель физики и конечно ярый сторонник науки, но временами считаю себя верующим (для себя, не афишируя). В этом нет противоречия, ведь мой Бог во мне (можно назвать его совестью), она оберегает меня не только от злых людей, но и от самого себя (ведь я могу навредить другим).

Мой пример показывает, что религия возможна и без веры в сверхестественное. Конечно, меня могут упрекнуть, что я не настоящий верующий. Я не буду спорить с ними, пусть думают так, но ведь от этого моя вера никуда не исчезнет.

irine [153K]
В вопросе специально указано: вера религиозная ( т.е. ни о каких чертях, оборотнях,и лампе старика Хоттабыча речи нет и не было)
"...люди которые соблюдают религиозные обряды не обязательно верующие" - это да.Но в основе религии всё равно лежит верование.
"...религия возможна и без веры в сверхестественное...­" - на какой основе, как вы думаете, возможна такая религия?
 4 года назад
габбас [165K]
По той причине, что много ученых, которые верят в Бога, но не верят в сверхъестественное  4 года назад
irine [153K]
То есть, это нечто наподобие "умеет петь, но нем с рождения"? Или "пишет картины,но рисовать не умеет"?
Хорошо,замените моё выражение "верить в сверхъестественное­" на "верить в Бога". Сути это не поменяет, но как будет выглядеть ваше уточнение:"... много ученых, которые верят в Бога, но не верят в ...Бога"?
 4 года назад
габбас [165K]
Для меня сверхъестественное и Бог не одно и то же  4 года назад
irine [153K]
Простите, но невозможно подстроиться под мировоззрение каждого.
Кто-то именует Его по имени, кто-то называет Всевышним или Вечным Разумом. Пришлось безлико именовать объект веры (религиозной веры!) одним словом "сверхъестестве­нное".
 4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Да, такое возможно. Возьмем Миссионерскую Церковь Копимизма. Религия официально зарегистрирована в Швеции. Церковь Копимизма не верит ни во что сверхъестественное. Для копимистов главная ценность - информация. Для них копирование и распространение информации являются нравственными ценностями. Более того - само копирование информации - религиозный обряд. Ах, да(далее цитирую из их "свода"): "Интернет священен, программные коды законны"

1

Верующий человек, не обязательно должен быть религиозным.А вот истинно религиозный человек, верующим быть обязан.Конечно хорошо, когда религиозность и вера (истинная вера), сочетаются во едино.Но так бывает не всегда

Не все считают, что верить в сверхъестественное, это хорошо и правильно.

Ведь под сверхъестественным, можно подразумевать все что угодно, а не только Божественные чудеса.А верующие и религиозные люди, вообще как раз-таки настороженно относятся ко всему сверхъестественному, в своей боязни зайти не туда.Под сверхъестественным верующие люди подразумевают одно, безграничную веру в Бога и Его силу.Его, а не каких-либо духов, чертей и так далее.

Верующий человек, должен верить в силу Бога и знать, что есть место чудесам Им же творимым.

Например создание нашего мира, это и есть, великое чудо сотворимое Господом.Чудеса творимые Господом были, есть и будут.Но таких чудес, к сожалению становится меньше.Потому что веры мало стало, в людях.Потому что ждут все время каких-то доказательств, от Бога.Доказательств его силы, власти и вообще, существования.Это все не есть вера.

Чудеса возможны в первую очередь именно там, где есть вера.

И даже не в сами чудеса, а в силу Господа, который может их творить.Вспомним женщину, которая прикоснулась к Христу и исцелилась.Почему? Именно потому, что она сделала это с искренней верой

И еще, не следует людям, сравнивать религиозные обряды с магическими.

Ведь знаем наверное о том, как религия и церковь, относится к магии и колдовским обрядам.Если нет, то есть Библия.Там об этом написано.Даже в Заповедях есть.Поэтому лично я, как верующий и религиозный в общем человек, не могу одобрить такие сравнения и считаю, что все они проводятся людьми от не знания.

Вера в данном случае есть одна, в сверхъестественное.Это вера в силу Господа.

А вся иная вера, от Лукавого.

1

Религия ведёт и устремляет нас к Высшему, к иным мирам, к иным уровням развития ... Если в ней этого нет, тогда зачем нам такая религия, перефразируя одного известного классика современности ... Это тогда будет не религия а её квази подобие типа как кпсс в своё время ... Хотя даже они устремляли человека чуть выше обыденности - в так называемое =сытное и стабильное светлое будущее= ...Чисто материальное. Но не к Богу, заметим, а чисто к материальному благополучию. Без Бога. Почему и развалилась квази религия кпсс ... Всё ложное - иллюзорно и временно. Всё Истинное - Вечно и Бесконечно.

1

Нет, без веры в сверхъестественное невозможна. Человеку нужна религия только как надежда на то, что кто-то когда-то самым чудесным образом вмешается и сделает его жизнь прекрасной. Может не здесь, не сейчас, а "там" и "потом", но все же сделает. И злым тоже воздастся за дела их - тоже не важно где и когда... Так и живут люди в ожидании чуда и с верой в торжество справедливости. И разве это плохо? Главное, чтобы это не приобретало черты фанатизма.

1

Это вопрос из серии - а может ли быть космонавтика без...космических кораблей и спутников???Чисто теоретически- наверно может Циолковский писал работы о космонавтике-когда практической космонавтики еще не было..но это все-таки не совсем космонавтика...

вот так и религия без веры в сверхъестественное- это и не совсем религия...а потом - если оно есть это сверхъестественное- то куда же деться-то?

1

может быть религия без веры в Бога - например буддизм (где Будда - не Бог, а просто - вроде - дошедший до определенного уровня человек - он стал уже не человеком)

или конфуцианство (вообще нет ничего сверхестественного, это скорее мораль и этика, а не религия в нашем понимании)

1

Религиозные набожные первосвященники распяли Иисуса, потому что не верили, что Он есть Сын Божий. Хотя видели, что Он творил чудеса, исцелял больных. Так что это дело каждого человека верить или не верить. Поэтому религиозность идёт с верой вместе.

0

может быть.

например, атеизм - это вера в то что бога нет и соответственно поступки в соответствии со своей верой (например борьба с религиозными глупостями) - это религия

(в отличие от агностиков, которые не знают есть бог или нет - у них нет доказательств ни того ни другого)

или коммунисты (по кр. мере как было в союзе) - там и вера и ритуалы (партсобрания) и борьба с еретиками (инакомыслящими)

irine [153K]
Уважаемая Лея Певзнер!
Любая религия- это поклонение сверхъестественному.­Это обряды, ритуалы и т.д.
Скажите,Лея ,в религии атеистов чему эти самые атеисты поклоняются? Что там за ритуалы? Какие проводятся службы, служения?
"Партсобрания­", конечно, можно,назвать "ритуалами­", но лишь весьма и весьма образно.Литературно.­Так же, как и традиционные чаепития, или воинскую присягу,похороны или свадьбы, например.
Нет,г-жа Певзнер ,я не о литературно-образном понимании слова "религия" и "ритуал" спрашиваю, а о буквальном:)
Иными словами - не о светском, а именно о религиозном("ду­ховном")
 4 года назад
Лея Певзнер [7.6K]
что такое "сверхъестестве­нное" - это тоже вопрос :)
как в анекдоте:
Марья Иванна: - дети, никто никогда не видел бога, значит его нет
Вовочка: - Марья Иванна, никто никогда не видел вашего ума, значит его нет :)
 4 года назад
irine [153K]
Да, это известный анекдот, демонстрирующий типичное шаблонное мышление тех, кто хочет показать атеистов некими недоумками.
Однако насчет того, что мы принимаем за "сверхъестестве­нное" можете прочесть в вопросе и в пояснении к нему.Я дописала его специально, чтобы не было двояких толкований этого слова.Если вам оно не нравится- не страшно.Ваше мнение всё равно останется при вас и разубеждать вас я не собираюсь.Просто удобнее говорить на одном языке
 4 года назад
irine [153K]
Да, стремление к коммунизму было чем-то похоже на стремление попасть в рай: те же принципы равенства, совести,отзывчивости­,самоотверженности, бессребреничества и порядочности.Вот только делать это предполагалось реально, а не "после смерти", как это предполагает религия.
и исправлять свои поступки - тоже не после смерти, не молитвой, не отпущением грехов, а реально. И примерное поведение предполагалось не из страха перед божественной карой, а от души, искренне.
Только, опять же, мы-не о светском! Мы говорим исключительно о "вышнем" - о настоящей религии и верующих именно в религиозный объект.
 4 года назад
комментировать
0

Я думаю, что религия без веры в сверхъестественное невозможна. Ведь религия - это вера в Бога и все с этим связанное. А Бог - это сущность сверхъестественная, не объяснимая и не понятная человеческому разуму.

А вера и религиозность действительно разные вещи. Религиозность сама по себе не имеет особой ценности, это просто внешнее соблюдение установленных традиций и обычаев.

irine [153K]
"...внешнее соблюдение установленных традиций и обычаев..."
Простите,традиций и обычаев чего? Ведь, если "вера и религиозность действительно разные вещи", то и общего у них не должно быть.
А теперь просто уберите веру(религиозную, естественно) из религиозности.Что останется?
Будет ли вообще существовать религиозность?
То-то и оно, что "традиции и обычаи" без веры вполне возможны. Религиозность же без веры - никогда.
Религиозность- это и есть вера.Потому что религиозность - это религиозная вера и ничто другое
 4 года назад
комментировать
0

Атеизм можно назвать религией, сторонники которой не верят в сверхестественное.Но на самом деле они верят в то, что вселенная вдруг возникла из чего-то во время взрыва, что живые организмы появились из неживой материи случайно.Это просто вера в без доказательств,то есть - религия.

0

Вполне возможна. Агностицизм и атеизм - две разновидности религии, которые опираются на веру, но не на сверхъестественное, а только на то, что можно доказать. Вот без чего любая религия невозможна прямо по определению - так это без веры вообще!

irine [153K]
Спасибо, посмешили , назвав "религией" атеизм.То есть то, что начисто отвергает любые религии и любую религиозность.
Это не считая того, что вы веру и верование (то есть религиозную веру в сверхъестественное с поклонением ему, - а это именно религия и есть) смешали в одну "кучу"
 2 года назад
комментировать
0

Вера в сверхъестественное, если не фанатичная, является природной компонентой сознания. А может быть, даже, основой развития. А верование может быть любым или не быть вовсе.

irine [153K]
ПризнАюсь: ваш ответ я выбрала в качестве "лучшего" случайно, по-ошибке: желая кликнуть "комментировать­", кликнула на "лучший ответ"

А спросить вас я хотела вот о чём: вы написали, что "верование может быть любым".Не назовете ли хоть несколько верований (религиозных, естественно), где нет верования непосредственно в сверхъестественное?
 3 года назад
Александр4­00 [1.6K]
Не слежу за лайкам, а зашел сюда из любопытства. Отвечу. Вначале каждой религии была весть - учение о жизни, чистая философия, которая не нуждалась в чудесах, что уже являлось достаточным подтверждением. Так, как аудитория расширялась и примыкали часто неграмотные люди. Им это требовалось для поддержания интереса. Христос принес этическое учение и его поняли единицы без феноменов. Толпе же требовались чудеса. Ведь эта религия должна охватить массы, чтобы изменить жизнь к лучшему, а не остаться маленькой сектой. Он и сказал им как-то по легенде, что блаженны уверовавшие в меня без этого. То есть - ментально подготовленные. Также и притчи не все понимали. Но и т.н. атеисты тоже часто верят в приметы, сны, науку, инопланетян. Сверх естественное для них, это не чудо, а просто еще не раскрытые законы. Да, и само понятие сверхъестественное - не совсем корректно, явление, если возможно, то оно уже естественное. Если, конечно, это не больная фантазия))  3 года назад
irine [153K]
Увы,"вначале каждой религии была" не "весть", а власть.Жажда власти.
И жаждущие этой власти создали религии на почве страха от проявлений непознанного.
Христос не принёс этического учения: это в его образ было вложено "этическое учение" - то, что было выгодно власти жаждущим.И опять же, Христос- персонаж именно религиозный.
Вера атеистов в науку и здравый смысл (в приметы они точно не верят:)- это никакое не верование.Это нормальная здоровая вера, ибо к религии она никакого отношения не имеет.
Так что вы не ответили на вопрос с просьбой перечислить "несколько верований (религиозных, естественно), где нет верования непосредственно в сверхъестественное­"
 3 года назад
irine [153K]
"...понятие сверхъестественное - не совсем корректно..."
Ошибаетесь. Потому что сверхъестественное - это как раз объект верования.То есть то, во что можно только(!) веровать, потому как в реальной жизни этот объект не существует.
Вообще не существует.
Совершенно.
И только на основе такого вот сверхъестественного и может существовать верование (то есть религия). Больше ни на чём.
Потому что то, что основано на чём-то конкретном - это здоровая вера, а не верование.Пример: вера в надёжность парашюта (основана на реальном личном участии в его укладке, личном (реальном)опыте его использования), вера в то, что друг придет на помощь(основана на знании друга, его характера) и т.д.
 3 года назад
Александр4­00 [1.6K]
Опять не согласен. Вера всегда предвестник знания. Спортсмен сначала должен верить, что прыгнет. Кто верит сильно в бога, тот постепенно начинает находить свои личные доказательства. Наконец ему являются ангелы (то есть лики его бога), например или нерукотворный огонь и пр.) Но если верить в сверхестественное, то есть того, чего нет и невозможны доказательства - это пустые фантазии. Настоящая вера всегда основывается на реальности, но высшей, то есть в прогрессе познания. И ничего сверх естества природы материальной и духовной - нет. Ученые также основываются на своих доказательствах, но вопрос возникновения вселенной, жизни, эволюции, разума - до сих пор не ясен. Множество теорий не дают точной картины. Тут можно только верить, чего они и делают. Если не согласны, не стоит начинать этот спор - это разный опыт жизни. Я всегда говорю о том, о чем добыл доказательства.  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..