Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в последнее время стало так много безобразно толстых людей (см.)?

Эйяфьядлайёкюдль [94.3K] 4 года назад

Раньше удивлялись, что в США много толстяков. Сейчас и в России, наверное, у каждого второго лишний вес, а то и ожирение. Полно толстых детей, подростков, девушек и парней, не говоря уже о людях среднего возраста.

В чём причина, как думаете? Фаст-фуд? Некачественная еда? В продукты стали что-то добавлять, что так влияет на вес? Или просто лень и отсутствие физических нагрузок?

Zofo [55.4K]
Хорошо ни у каждого первого. В большинстве своем вижу людей без лишнего веса. Про подростков вообще стоит помолчать, очень много с излишней худобой, что ноги ничуть не толще рук.  4 года назад
комментировать
7

Ну например мне кажется, что молодежь наоборот (особенно девушки) стараются до болезненного вида быть худыми. А во люди среднего возраста, действительно толстеют. Особенно девушки, которые выходят замуж, рожают ребенка и начинают расти как на дрожжах. Такое встречал и не один раз. На встрече одноклассников был шокирован, как многие классные красавицы превратились в груши (уж простите). Не знаю с чем это связано. Но не думаю, что здесь дело в каких-то там Фаст-фудах или газировках. Скорее всего лень-матушка. Лень заняться собой, сесть на диету, больше двигаться, меньше сидеть. Вот например у меня раньше была соседка, нормальная. Мы даже общались, но не дружили, просто по соседски. В общем они переехали с мужем куда-то жить в другое место. Я ее долго не видел, примерно с год, может быть меньше. А вот буквально на днях они приехали к матери своей погостить и я с ней встретился у подъезда. Матерь Божья! Я ее не узнал, она стала один сплошной комок жира (уж простите), это просто ужас. Почему так она себя довела, я не стал спрашивать, не удобно но и смотреть на нее тоже было неприятно. Спросил как дела, она ответила, что все прекрасно. Радостная, живая, веселая. Хотя ничего прекрасного, веселого и уж тем более радостного я в этом облике не увидел. Так что думаю, в основном толстеют от лени, бывает исключение, какие либо заболевания.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Я считаю, что очень важное место в "деле" уничтожения здоровья нации и здоровья отдельно взятого человека сейчас играет искусственные продукты питания. Я заостряю свою мысль именно на искусственности. Почему-то в обществе утвердилась мысль, что биологический объект - физическое тело человека имеет способность переварить всё, что угодно. Эта мысль утвердилась или её постарались утвердить в общественном сознании? Думаю, что второе. Если посмотреть на старшее поколение, а ещё отмотать два, три поколения, те кто помнят своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, то их здоровье было намного более лучше и их внуки смогли застать их ещё живыми и здоровыми. Вот насчёт следующего за нами поколения я уже не уверен. Нам внедрили мысль, что производные нефтепродуктов, которые сейчас являются биодобавками, консервантами практически ко всем продуктам питания, которые производятся в пищевой промышленности, человек может усвоить. Даже логически рассудить, что то, что не было предназначено к приёму внутрь вдруг становится способным к усвоению - это нонсенс. Мы все знаем, что есть лекарства, которые могут приниматься внутрь и есть лекарства, на этикетке которых написано - только наружное применение. Так почему производные от нефтепродуктов не имеют такого обозначения?

Я помню вкус известных брендов иностранных газированных напитков (не буду их рекламировать - всем понятно), которые были представлены на Московской летней Олимпиаде 1980 года. Лет десять назад я сподобился испробовать из жестяной баночки аналогичные бренды. Небо и земля. Мне стало так плохо, желудок отверг содержимое. И я больше никогда такие бренды не покупал. Химия. То, что мы смотрели по телевизору о людях с избыточным весом в Соединенных Штатах со временем перекочевывает к нам. И всё по причине, что и в России стали употреблять такие напитки - бренды.

А тот медицинский (патологоанатомический) факт из Западной прессы (и наблюдений), что современный покойник (извиняюсь за подробности) в могиле перестал разлагаться (это стало проблемой, к примеру, во Франции) и вместо костей лежит замыленный трупп, показывает, что современная химия в продуктах питания не усваивается организмом, а откладывается в жировых тканях. И далее по экспоненте...

[пользоват­ель заблокиров­ан] [13K]
"на Московской летней Олимпиаде 1980 года" - был несказанно счастлив обслуживать это мероприятие, в качестве водителя.
Это действительно небо и земля, НО более молодое поколение не верит, что сейчас употреблять - "ЭТО" НЕЛЬЗЯ!!!
 4 года назад
комментировать
5

70 лет назад практически всех новорожденных в СССР матери кормили грудью, хоть три месяца, но кормили, а многие и больше.

50 лет назад в СССР появились дешевые всем доступные смеси из адаптированого коровьего молока и сахара - взрывная смесь простых углеводов.

Как и в США (но там на 30-40 лет раньше) это создало ожирение как национальную проблему. Больше половины младенцев стали кормить смесями типа "Малыш".

30 лет назад в СССР смесями кормили почти всех новорожденных. Как раз на это время в США пришелся бум ожирения и врачи всемирных организаций забили тревогу.

Умные матери во всем мире вернулись к грудному вскармливанию, в СССР и постсоветской России эти процессы начались позже, чем в США и Европе.

Младенец, которого с детства пичкали простыми углеводами, сахаром с синтетическими добавками вместо грудного молока, испытывает зависимость от простых углеводов, склонен потреблять продукты фастфуда (отсюда популярность фастфуда во всем мире) и всякие снеки, продукты с синтетическими добавками. Перестроить такой тип питания, заложенный в младенчестве, практически невозможно.

Многие дети, рожденные в России после 2000-х годов выкормлены грудью - это залог здоровой физиологии. Но одного этого мало, нужно еще качественное питание и нормальный режим активности в течение всей жизни. А это в России доступно только обеспеченным людям.

Так что Россия всегда хотела догнать и перегнать Америку. По ожирению - получилось. Догнала. Скоро перегонит.

Хотите видеть своих детей здоровыми - не ешьте всякую синетическую дрянь во время беременности, кормите ребенка грудью весь период естественной лактации до нормальной физиологической инволюции, не давайте детям сахар хотя бы до 3-х лет (а тем более, сахарозаменители), ограничьте простые углеводы, займите ребенка спортом и интеллектуальной деятельностью и зарабатывайте достаточно денег на качественные фрукты, овощи, мясо и рыбу. Тогда у ребенка будет шанс избежать хронических болезней вроде ожирения хотя бы в детстве.

5

Изобилие, глупость и бедность - причина ожирения.

Современные люди не едят, а перекусывают. Мало у кого из жителей мегаполиса есть возможность обеспечить себе два полноценных приема пищи в день, из домашних приготовленных блюд. В лучшем случае - один ужин, и тот - из полуфабрикатов.

Большой выбор дешевых, но вредных заменителей питания. Конфетки, шоколадки, чипсики, печеньки, фаст-фуд. Не имея возможности съесть краба, или лангуста, человек покупает чипсы со вкусом краба...

Так что нельзя назвать один фактор преобладающим. Это и нездорове питание в целом, и фаст-фуды, и заменители пищи, и заедание стрессов, и невозможность купить качественные продукты, и нежелание готовить домашнюю еду.

NVM [35.2K]
Всё верно, только в ИЗОБИЛИИ одни мусорные продукты - снеки на пальмовом масле и химически "обогащенные­" простые углеводы. Качественные чистые крупы, овощи, фрукты, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты стоят ДОРОГО и ИХ МАЛО.  4 года назад
Леночкин [69.5K]
Как женщина, как приверженец здорового питания, как мать троих детей - поспорю немного. Свежие продукты, по сезону, НЕдорого стоят. Надо просто уметь их покупать, и выбирать.
Кило сосисок, непонятного происхождения, стоят столько же, сколько и кило нормальной вырезки. Но вырезку надо купить, а для этого надо утром встать, на рынок мотнуться, потом домой принести, и еще - приготовить, и не испортить.
А сосиски - вот они, в круглосуточной стекляшке, под подъездом. Бежала с работы, схватила, кинула в микровель, запарила макароны - все, животы всем набила.
Кило яблок стоит 10 гривен. Два кило - 20 гривен. И литр сока стоит 20 гривен. Только в яблоках будут чистые яблоки, а в соке - сахар, и концентрат.

Я хоть и в областном центре живу, но никаких проблем со свежими продуктами нет. И цены на них невысокие.
 4 года назад
NVM [35.2K]
Нет, у нас сосиски стоят гораздо дешевле вырезки. Вырезка свиная 400 руб, говяжья 600 ру. за кг, а среднего "качества" сосиски 250 руб.за кг.
Кило яблок у нас стоит 100-250 рублей в зависимости от сорта, огурцы 120-150 руб.за кг.свинина 200-400 руб., говядина 400-800 рублей за кг в зависимости от куска, клубника 800 рублей за кг, лосось сырой 900 рублей за кг, масло сливочное 150-200 руб. за 200 грамм, 50(пятьдесят)грамм зеленого лука или укропа 60 рублей, сыр не дешевле 600 руб., а буханка хлеба 40-50 рублей, пакет сушек 40 руб., пакет чипсов 100 грамм 50 руб.
Я живу в Петербурге, на Петроградской. Цены из обычных сетевых магазинов, сегодняшние. На рынках и в фермерских магазинах цены выше.
 4 года назад
NVM [35.2K]
Нормальный рацион ГОРАЗДО дороже макарон и всяких чипсов. Пачка макарон 400 грамм стоит 30-40 руб., банка консервированного лосося 40-50 рублей, банка "мясной тушенки", в которой МНОГО процентов сои и еще бог знает что намешано 80-100 руб.Свежую рыбу убегаешься по магазинам искать, в основном "второй свежести" и стоит дико дорого, самая дешевая 250-300 за кг, а кг замороженных "рыбных" котлет стоит 70-80 руб.за кг.
При средней зарплате в 35 тыс. петербуржец не может позволить себе нормальный рацион каждый день. Многие вынуждены питаться консервами, полуфабрикатами и макаронами + перекусы высококалорийными чипсами, снеками и кондитерскими изделиями, хлебом.
 4 года назад
Леночкин [69.5K]
Значит, вопреки обывательским мнениям, в Украине цены пониже в разы. Но у нас и зарплаты пониже, и прожиточный минимум ниже в два с половиной раза.
Вырезку свиную вчера покупала по 60 грн (165 рублей).
Огурцы свежие - по 14 грн (40 рублей). Для сравнения чипсы - 20 грн (55 рублей).
Клубника - 40 грн (110 рублей)
Консервы и полуфабрикаты тут как раз дороже, чем свежие продукты. Кило свежего судака или толстолоба стоит 25-30 гривен (80 рублей), и столько же - баночка 200 грамм, сардины в масле.
 4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

Просто люди много едят, и мало двигаются.

Посмотрите на заключенных Аушвица, там Вы толстых не увидите.

Пешком не ходят, домой пришел- сразу за комп, в соцсети лезет. По ходу гамбургер жует.

И генетика, у толстых родителей и дети рождаются сс склонностью к набору избыточного веса.

3

Действительно людей с избыточным весом стало больше. Я считаю недостаток физической активности и привычка ни в чем себе не отказывать в плане еды, основная причина избыточного веса. Ведь те калории что мы потребляем за день не успеваем израсходовать. Лет 30 назад еда была проще, хотя на обед было первое, второе и компот, никто калорий не считал, но больше ходили пешком, только за продуктами очередь часа три надо выстоять, а стирка на машинке даже не полуавтомате занимала весь день плюс ребенка в сад отведи (порой на руках отнеси). А людей с красивым телом на пляжах все меньше, особенно взгляд не радуют молодые парни с пузиком.

3

Действительно Россия заметно толстеет. И факторами ведущими к этому выступают все те, что Вы привели. Многие толстеют в силу каких-то заболеваний, другие в силу плохого обмена веществ. Меня удивляет другое, ведь понять склонен ты к полноте или нет можно быстро и тут время реагировать, а не когда в тебе уже за 120 кг.. Особенно болит сердце когда вижу ожиревших детей. Вот уж кого стало слишком много. Нужно следить за здоровьем, заниматься профилактикой пока еще худой.

3

Много автотранспорта- многие ездят на машине даже за хлебом, совсем перестали двигаться.

Много разной еды, в основном быстрые углеводы, фастфуд. На каждом шагу, у каждой остановки, в каждом супермаркете пахнет едой.

Нет проблем с одеждой больших размеров- многих раньше это останавливало- страх, что придется одежду в ателье заказывать, если сильно поправиться.

Общее и повсеместное изобилие еды без дефицита.

2

Я считаю, что безобразно толстых людей много было всегда. Просто мы не всегда обращали на это внимание. Вспомните толстых дядек с подтяжками, с выпирающими арбузами в советское время, и мам, утягивающих за собой любопытных детишек. Идем, нельзя так смотреть на дядю...А сейчас гласность, и обсуждать можно все, что душе угодно. Не замечаю, чтобы толстых людей становилось больше. Возможно слишком рано езжу на работу.

1

Если разобраться, то особого секрета у людей с нормальным весом нет.Едят по всем правилам , а это по предписанной норме -не более одной собственной ладони.И большую часть объёма пищи съедать в первую половину дня.Пищу стараться принимать не 3 раза , а хотя бы 5 раз , что называется дробным питанием.То есть . современный человек , даже зная основные принципы правильного питания , не выполняет их.Часто злоупотребляет одновременного употребление углеводов и белков , а попросту хлеба , жареного мяса и жареного картофеля.Вс1 это включает в себя употребление жареного масла , что не способствует улучшению обмена веществ , а наоборот - приводит к зашлаковыванию организма.Отсюда и увеличение веса.

Ещё одна немаловажная деталь - малоподвижный образ жизни у многих.

Значит девиз - хочешь стройным быть - правильно питайся , и больше двигайся!

1

Толстеют люди из- за лени, в основном. Лень на работу взять домашней еды, лень пройтись лишнюю остановку пешком, лень с ребёнком прогуляться на улице. От недостатка движения и вредной еды появляется лишний вес.

1

Потому что едим всякую гадость и все время сидит то за компьютером то за телевизором,вместо того чтобы выйти погулять

0

Ну так фаст-фуд и в России не только появился, но и довольно успешно придмлся. "Горячую собоку" можно сейчас победить и то -

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..