Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Как доказать верующему, что Бога нет?

admiralkot1 [1.8K] 5 лет назад

Самые сильные аргументы и другие полезные вещи для атеиста пишите сюда, в ответы.

dj-nastja [799]
самый основной довод атеиста - наличие головы на плечах. а в ней - здравого рассудка.  5 лет назад
Elden [628K]
Верующий не от слова верить, а от слова доверяет. Верующий может и не верить в Бога, но доверять ему. Вот такая катавасия с этой религией.  5 лет назад
комментировать
3

А какой смысл доказывать?

Атеизм не должен доказывать о существовании или отсутствии Бога, атеизм должен нести в люд голые факты и не дать распространяться религии в других жизненных сферах, будь то повседневность или науки.

Цель атеизма скорее добиться того, чтобы церковь тоже платила налоги, чтобы сферу науки также финансировали, как и церковь. Ну и само собой, нести идеи скептицизма и рационализма.

А доказывать существование Бога - нет смысла. Ровным счетом, как и верующие не в состоянии доказать его существование.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Самый сильный довод доказать несуществование Бога - это доказать несущечтвование самого себя, когда вы докажите, что вы не существуете , то будет доказано , что и Бога нет .

А до этого все слова о несуществовании Бога, основаны на амбициях и голословных рассуждениях.

Edgar Metzengers­tein [128K]
На это ответ прост: если приписывать каждый свой выбор Богу (или дьяволу, если Богу его приписать стыдно!), то человек, конечно, ничто. Но нелепо забывать, что это условность, принятая в определенных культурах, не во всех. К примеру, близкий к природе "дикарь" с анимистическими верованиями - не согласится, что каждый его выбор или Бог вдохнул, или уж обязательно лукавый нашептал. У него воображаемых существ гораздо больше!

А выбор человек делает постоянно.
 4 года назад
комментировать
5

Для начала хочу сказать, что не стоит спорить с пеной у рта с верующим. Вы не докажете ничего. Можно постараться привести свои аргументы. Я недавно открыла для себя футуролога Жака Фриско. Посмотрела несколько его видео, мне очень понравилось, я была в восторге от этого человека. Так вот, мне очень понравился его аргумент в сторону защиты атеизма. Возьмем Библию и вдумчиво ее почитаем. Там очень много противоречий. Почему такое множество христианской религии: католики, православные, адвентисты 7 дня, протестанты, свидетели Иеговы и другие? Потому, что все они трактуют Библию по-своему.

Почему в Библии говорится в каждой главе, что Бог добрый, Бог- это любовь, что он все видит и все знает. Тогда почему в мире существуют войны, страдания, голод и не излечимые болезни? Как все это допускает Бог? Я уверена, что у каждого представителя любой христианской конфессии найдется свой ответ. Какую жертву принес Иисус людям? Свою жизнь? Так он же воскрес, где жертва? Он живет на небе, не так ли?

Если взять для примера любую другую науку, например химическую формулу. Она будет одинаковая в любой стране и понятна любому человеку, не зависимо от его языка. В этом отличие точных наук от религии.

Верующему человеку возможно легче перенести трудные моменты в жизни. Но, я как не заставляла себя поверить в Бога- не получается.

askqwerty [28.5K]
Бог дал веру одну. Но люди пошли кривыми путями. Иисус мир ему не был распят. И не дал жертву, но был вознесён к Богу.  4 года назад
Зомб Мунтазар [7.4K]
Для вас. Химия!как вас в школе учили основа химии- таблица дядьки Менделеева! А она ему приснилась!-задумайт­есь!посидит­е перед таблицей 8часов,запомните ее и нарисуйте по памяти! А теперь задумайтесь о собственных снах-что вы проснувшись о них помните?по силам будет ли вам по памяти из сна нарисовать химическую таблицу..с учётом того что вы ее видите в первый раз! С таким же успехом попробуйте запомнить такое же количество китайских иероглифов и после их в том же порядке написать!  3 года назад
Андрей 9151 [69]
Отвечу на вопрос почему Бог знает про воины проблемы и не чего не делает.
Во первых чтобы Христос стал по могать надо соблюдать заповеди,люди сами отделяются от Бога своими грехами,плохими поступками а потом просят чтобы им помог Бог естественно Бог не ответит.Во вторых В Новом Завете в откровения написано что будут,войны,моры,гла­ды морские и это ещё не конец,почему все Бог это терпит В Новом Завете написано ради избранных своих,он призывает к покаянию людей чтобы больше людей спаслось через покаяние Бог и даказал свою любовь что отдал Сына Иисуса Христа за грехи наши для оправдания нашего,поэтому и ждёт медлит,Бог очень умный,он хочет чтобы больше людей спаслось через покаяние,он давно мог бы всех истребить,но много ещё не покающихся людей поэтому и ждёт.А то что войны,Болезни,диавол тоже сильный и он не дремлет его цель уничтожить всех,поэтому кто имет Бога в разуме и по-настоящему любит он не будет грешить!
 3 месяца назад
комментировать
5

Докажите, что нет вас. Нет жизни. Нет Вселенной. Нет ничего, у чего бы Мог быть Создатель.

Это невозможно доказать.

Ложь всегда можно оспорить. Существование Бога очевидно.

4

Чтобы доказать что Бога НЕТ вам придется сильно потрудиться.

1 докажите что 14 миллиардов лет назад из ничего был большой взрыв породивший вселенную.

2 докажите что 3 миллиарда лет назад на земле стала появляться жизнь из клеток.

3 докажите что мы продукт эволюции наши прародители - гориллы. и.т.д.

Вам легче будет доказать что БОГ ЕСТЬ. Деян.9.5.

3

Я так думаю, что это мы, верующие сделали возможным атеизм, а почему бы и нет?

Своими попытками доказать, что Бог есть, мы еще больше способствуем тому, чтобы атеизм тоже был. Просто, я иногда задумываюсь, что незачем это провоцировать Ведь это нам, верующим, под час во что бы то ни стало надо доказать, что Он есть. Отчего же не может существовать другой полюс? Все просто и доказательств никаких не надо, как написано у Булгакова. По тому же Булгакову, доказательства предъявляются каждому человеку в момент смерти его самого.

Роды, сама жизнь и смерть вещи весьма самостоятельные. Из-за окончательной грани жизни, еще никому не удавалось вернуться и рассказать, "как там все устроено", "а как это бывает"? Нам доступен только этот кусок вечности, "ни до" и "ни после" - нам недоступны. Это мы можем только предполагать.

Есть такое мнение, что зачем упираться?

Ставлю на эти слова цитату, потому, что, как мне кажется, это чья-то речь или мысль, чтобы в плагиате не обвиняли.

Некоторое время назад у меня получился вот такой ответ

Еще такой могу предложить

Какой мне смысл спорить с атеистом, если сам апостол Иоанн с атеизмом не спорит?

Что мне даст отстаивание собственного мнения о том, что Бог - есть, если человек все равно считает, что только сам человек чего-либо достиг? Если человека всю жизнь в таком духе воспитывали, так откуда он в своем "таком-то" возрасте Бога возьмет?

К нам в храм однажды зашли 2 приятеля. Один отошел молиться, а другой говорит "ну не верю я в этого вашего Бога, а если я иногда матерюсь, "у-мать-и-мать" - сказал здесь он, так стены это стерпят" Пришлось ответить: "Стены-то действительно стерпят, только для того, кто в Бога все-же верит, вечность живая и одушевленная, а безбожник одинок. Он как рождается в пустой и мертвый мир исключительно физики и биологии, так и умирает в мертвую и холодную вечность. Мы же в гости приходим и считаем неприличным материться в чужом доме". Как будто возымело действие. Материться он перестал и долго ходил просто как впечатленный экскурсант. Выходя - сказал спасибо. Больше, правда я его не видел у нас, но это ведь неважно - так ведь? А мне - что? Хотим мы или нет разговаривать - мы ведь, все равно какое-то количество тысяч слов в сутки говорим. Так почему бы и нет? Давно мне это событие описать хотелось - и вот вышло.

А в обычной жизни - как кому удобно - тот пусть так и думает.

Если уже в самой постановке вопроса для горделивого атеиста Бога все равно нет? Где тут логика? Скорее можно счесть, что это спор двух безумцев. Просто каждый будет "повёрнут" немного на своем.

Зачем атеиста в чем-либо убеждать, если в богословских спорах, зачастую рождаются не истины, а проблемы? Если ему так удобнее, пусть так и будет.

3

По-настоящему верующему человеку невозможно доказать, что Бога нет, так как верующий постоянно общается с Богом и от этого вера только растет и укрепляется.

Другое дело, когда вера основана на чем-то ложном. Например, на убеждении, что все верующие порядочные, честные и чуть ли не святые. Это далеко не так, это борьба с собой всю жизнь, нельзя стать святым в один момент, только потому что поверил в Бога. От таких ложных представлений о вере и бывают разочарования, как у Овода, например.

Или люди оставляют церковь, узнав, что ее служители корыстны и не станут расшибаться в лепешку, чтобы тебе помочь. Они и не обязаны, твоя вера - это плод твоего личного труда, а не чужого дяди. Также такие люди могут быть среди тех, кто получил религиозное воспитание, но лично не встретил Бога, не получил доказательства Его существования. Такая вера, которая не основана ни на чем твердом, может пошатнуться.

Настоящая вера не только не пошатнется, но и обратит к Богу неверующего. Правда, я не знаю, есть ли такие люди в наше время. Моя вера от людей не зависит.

Могу только добавить, что не встречала действительно грамотных атеистов, которые бы смогли заронить реальные сомнения, если бы встретила такого человека, выслушала бы с интересом. Но ничего убедительнее "Гагарин летал в космос, Бога не видел" они сказать не могут. Например, один из аргументов в этой теме "они попали к попам в секту" - человек даже не понимает, что такое секта и чем она отличается от традиционной религии. А если человек без влияния попов поверил, вообще без влияния людей, это так объяснить?

Что такое религия, тоже не понимают, можно спрашивать всех подряд, ни один не ответит. Как он сможет в чем-то убедить? Раньше люди получали образование в университетах, на кафедрах атеизма, изучали веру, чтобы быть убедительными, чтобы суметь аргументировать свою точку зрения. Где такие атеисты, где? Я могу ответить - в церкви они уже.

3

А вы что всезнающий,что решили доказывать о том, о чем ничего не знаете. Как тогда доказать вам, что Бог есть? Вы живете на земле, которую Бог сотворил, и вас в том числе. Я вспомнила по этому поводу анекдот. Учительница говорит детям: "дети, кричите в небо, что Бога нет" а один мальчик стоит и не кричит. Учительница спрашивает его, почему он не кричит, а он отвечает: "Если Бога нет, зачем кричать, все равно не услышит, а если Бог есть, то зачем портить с ним отношения". Я подумала, что этот анекдот для самых "умных" и самоуверенных. Мой совет, не надо портить с Ним отношения, чтобы потом ни о чем не жалеть. Ищите Бога,читайте Библию, она откроет вам глаза, и вы познаете истину.

Паганель [15K]
 Вам лично бог сказал, что он сотворил Землю?! Вы сами ничего не можете знать, ибо вы верующая, а не знающая.  5 лет назад
И анекдот глупый. Не встречал атеиста, который предлагал бы что-то кричать в небо. Если Вы не являетесь практикующим древнегреческим язычником, Вы же не будете кричать (в небо или еще куда), что Афродиты и Артемиды нет?  3 года назад
комментировать
3

А зачем?! А Вы уверены, что его нет? Докажите!

Я, правда, не могу доказать и обратного, но никому не пытаюся навязать ту или иную точку зрения. Правда у меня есть необычный опыт. К нам в город привозили десницу Святого Георгия. Было лето и я пошел приложится, налив в бутылку воды из чайника. Сходил, а когда шёл обратно, захотелось попить. Я открыл свою бутылку, а вода в ней сладковатая. Мне кто-то что-то может объяснить?! Поэтому в делах религиозных я предпочитаю не оскорблять чувства верующих!

Объяснить любое Ваше ощущение (не только сладковатость воды, но, к примеру, созерцание живых аквариумных рыбок на своей ладони, вообще без воды, или превращение соседа в зайца) Вы и сами можете, если захотите углубиться в природу восприятия у человека. Ср. также рассказ Г.Уэллса, как одному трусливому заказчику убийства везде мерещилась отрезанная голова врага.  5 лет назад
Если бы мерещилось ТОЛЬКО то, что ожидаешь, жизнь человека была бы более предсказуемой. Кроме сферы сознания, есть и неосознанное. Но в случае с водой... меня различные неожиданные вкусы у того, к чему прикасался мой рот, как и в самом рту, не удивляют, это даже не фантазии, а обмен веществ. Сладкий, в частности, бывает, когда от еды воздерживаюсь и занимаюсь умственной работой. Рекомендую также книгу Акунина "Ф.М.", там в конце в комментариях к сюжету интересно тема некоторых религиозных чудес раскрыта. Разумеется, на основании этого вывод, что Бога нет, не сделаешь, вывод тут другой: не надо искать "сверхъестестве­нных" чудес в материальном мире, он и в рамках законов природы хорош - хорошо сотворен, как сказал бы истинно верующий.  5 лет назад
комментировать
2

Это утверждать никто не может, может быть он есть, а может и нет.

Зачем же доказывать человеку, что Бога нет, если я сама в этом не уверенна, зачем человека лишать веры и надежды, ведь по сути каждая религия ничему плохому не учит, а наоборот учит доброму (стоить только вспомнить все заповеди).

Зачем же переубеждать, хочется человеку верить, ну и пускай себе верит.

Я тоже сомневающаяся личность, иногда мне кажется, что действительно Бог существует (на верю я в теорию, что человечество произошло от обезьян, если бы это было так, то где же сейчас такие обезьяны), возникает вопрос, а откуда же мы тогда взялись.

Наверное, все-таки существует какая-то высшая сила, которая нами управляет.

2

Не нужно им ничего доказывать, если у человека нет своей головы и здравого рассудка, то вы ничего не докажете.

У верующих безумно много оправданий и отговорок, так что спорить с ним более чем бесполезное дело. Мы это уже проходили, может быть когда-нибудь их осенит, а так чтобы не случилось они говорят: "на все воля божья", или если кто-то умирает они говорят: "бог забирает лучших к себе", понимаете, они во всем оправдывают своего бога, он не плохой он хороший и все он делает правильно. Я вообще не понимаю как эти люди живут с этим. Хорошо, что меня в большинстве своем окружают неверующие люди, либо агностики.

Зомб Мунтазар [7.4K]
А разве не люди делают что-то плохое?и разве не все умирают?вы наверное безсмертный!?разве оправдания их без умны(с отсутствием ума)? Или всё-таки в них присутствует ум?и что значит здравый рассудок? наверное когда человек идёт убивать за деньги и власть?или человек без здравого рассудка и ума,тупо подчиняется выдуманном в закону Бога не убивать и выполняет его?потому что ему кажется что он выполняет законы Бога?ну да-вы правы-это тупые и никчемные людишки! И подскажите где найти живого верующего? Я за всю жизнь встретил только одного!хочу ещё хотя бы одного увидеть истинно верующего!хочу увидеть этот зоопарк!где в место потомков обезьян-потомки полубогов !поделитесь информацией!  3 года назад
комментировать
2

Мне кажется мир окружающий нас, природа и существа населяющие её, человек и его устройство, разумность обустройства мира, Солнечной системы и Вселенной лучшие доказательства того что за всем этим есть замысел Творца, которого верующие и называют Богом. Думать иначе, лишь обманывать себя и при этом ещё пытаться обмануть окружающих. О них сказано "Они слепые, ведущие за собой слепцов. Но если слепой ведёт за собой слепца, то оба они упадут в яму".

Зомб Мунтазар [7.4K]
Тут мне нечего комментировать....  3 года назад
Зомб Мунтазар [7.4K]
За исключением слова КАЖЕТСЯ!замените его на более уверенное слово....и вы осознаете!  3 года назад
комментировать
2

ну, там все на столько серьезно, что я думаю проще дождаться, когда рак на горе свиснет. или на Марсе жизнь найдут...

Зомб Мунтазар [7.4K]
И зачем жизнь на Марсе искать?она есть, только в иной форме! Ааааа,гребанные колонизаторы решили и Марс поработить как негров!все хотят на шару жить! Загадки свою планету,теперь пора загладить остальные планеты? А рак свистит все время,но разве вы способны понимать язык раков?  3 года назад
комментировать
2

А зачем это делать? Если вера кого-то делает чище. А Вы сами уверены что Бога нет?

Зомб Мунтазар [7.4K]
Хороший вопрос!  3 года назад
комментировать
1

Самый убедительный довод, это указать на существующую несправедливость и насилие.

Но истинно верующий ответит вам, что это от Сатаны и человеческого непослушания заповедям. А истинно верующих бог защищает, а если и посылает испытания, то только те, которые человеку по силам, и для того чтобы проверить и укрепить его в вере. Ведь лишаясь чего то земного, человек растёт духовно, освобождается от привязок.

Веру в Бога не всегда можно логически обосновать или опровергнуть. На то она и вера, и стиль мышления верующего отличается от атеиста.

1

О доказать верующему это совсем не трудно,дело в том что достаточно выполнить все то что он скажет пытаясь вам доказать обратное, и если вам с легкостью удастся то однозначно вы с можете сказать что Бога нет. Например верующий может предложить вам встречу с Творцом и подготовку к ней,если все же вы все выполните и не встретите Бога,то с можете верующему сказать что ваша ВЕРА сильнее его.

Проблема только в том, что когда я буду самоотверженно проходить процедуру, после которой меня не ждет встреча с Богом, я уже не смогу донести ее подробности до этого верующего. И если я даже скажу при этом что-нибудь вроде последних слов Гёте "mehr nichts" (т.е. ну вот и все, больше ничего), верующий, присутствуя при этом, нарочно не расслышит и скажет, что Гёте только что сказал "mehr Licht" (больше света!), потому что отправился в очень темное место.  5 лет назад
Зомб Мунтазар [7.4K]
Сергей,предлагаю провести эксперимент,я сам на себе его провел!чтобы ни один человек не смог мне перечить! Пост! В 24дня!полный пост! Отказ полностью от еды! Только вода! Ну и я себе позволил ложку мёда в сутки!блин,я даже не похудел!думал остатки жира исчезнут,но не тут то было!правда и в туалет не ходил!а в целом я с экономил денег на продукты аж на три с половиной недели...да и здоровее стал..во всех смыслах,полюбас мед помог!хотел 40 дней,но новый год не хотелось пропустить,по этому только 24дня!но я приятно удивился!  3 года назад
комментировать
1

Не нужно никому доказывать,верующий-у него внутреннее ощущение которое не раз доказывало,что Господь есть и он Вездесущий.Уменя было множество случаев когда я удостоверилась,что ОН Есть! Были ситуации как бы кричала душой о помощи прося Господа помочь и помогал.И конечно не обходится и без АНГЕЛОВ,у каждого человека они есть и помагают,предупреждают.

Зомб Мунтазар [7.4K]
Это называется совесть! Если она есть и человек ее слушает-он на правильном пути и у него все замечательно,ну а отсутствие совести присуще невежественным людям!и у них все плохо!совесть не позволяет делать ошибки!и чем больше человек прислушивается к совести тем меньше ошибок он допускает!  3 года назад
комментировать
1

Чтобы доказать верующему в Бога человеку(в том числе и мне),что Бога нет - просто докажите,что вся вселенная существует всегда или неизвестно откуда появилась(теория взрыва не годится:то что взорвалось уже существовало - откуда оно взялось?),а так-же - что всё живое появилось случайно из неживого и превратилось в разные виды живых организмов.Жду.

Зомб Мунтазар [7.4K]
Не случайно появилось все живое,но отрицать эволюционный период просто глупо,мы все время эволюционируем,лет 600назад убивали костром и сабелькой,а сейчас напалмом и танками и термоядерным синтезом,разве прогресс не на лицо?,случа­йностей не бывает,все закономерно!и появление из ничего в материю тоже..ну не из ничего,а например из анти материи -появилась материя,или из энергии появилась материя,ну например-динамитная шашка-материя,при взрыве энергия, а если на оборот,энергия преобразовалась в материю?или мысль порождает слово! Разве мысль материальна?но она создаёт материю,разве звуковая волна не материальна?или мысль поднять руку?рука материальна,но без мысли она кусок мяса и костей-тоесть труп!  3 года назад
комментировать
0

А как доказать обратное?? С чего вы взяли что его нет? Это вопрос как палка с двумя концами, мы все можем глубоко заблуждатся. Если вы не верите, это не значит что нет БОга, но и обратное доказать не возможно. Без веры жизнь не возможна, кто то верит в БОга , кто то в светлое будущие-все это сводится воедино, у нас у каждого своя вера и свой бой. Без веры-нет жизни.

Зомб Мунтазар [7.4K]
Все способны видеть палку,но не все видят оба конца! А ведь палка то может и ударить!но тот кто видит полностью палку,готов увернуться,а тот кто видит один конец её,обязательно получит другим концом и больно!потому что не видит и не верит во второй конец палки! Из дмб-ты суслика видишь?нет,и я нет!а он есть!иначе смысл от сусликовой норки?  3 года назад
комментировать
0

Верующему человеку не докажешь что бога нет. Ничем и никак, только время и сам человек может убедиться в обратном.

Зомб Мунтазар [7.4K]
Как вы себе доказали что Бога нет?поделитесь знаниями!  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..