Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему один человек устает от жизни, а другой радуется жизни? В чем секрет?

ИрсенД [1.4K] 4 года назад
5

Это зависит от склада характера. Как в той притче о стакане воды: пессимист считает наполненный на половину стакан почти пустым, а оптимист - наполовину полным. Не знаю точно, когда в человеке это закладывается или формируется воспитанием, но одни люди всегда находят повод для радости в жизни, других ничего не радует и они "устают от жизни".

Приведу только два примера, но достаточно наглядные. У меня два внука, к которым родители и бабушки-дедушки относятся одинаково, то есть с любовью. Один, младший всегда весел и деятелен, а старший постоянно чем-то не доволен, на что-то обижается, постоянно ворчит. Другой пример, мои одноклассники и однокурсники. Когда мы приблизились к пенсионному рубежу, некоторые из них говорили - моя жизнь кончена, живу только для детей и внуков. Другие, включая меня, говорят - моя жизнь только начинается, сколько всего еще интересного ждет меня впереди.

С уставшими от жизни людьми трудно и порой неприятно иметь дело. Я каждый день благодарю Высшие силы за то, что мне подарен еще один новый день, с нетерпением жду, что он мне принесет. Постоянно составляю планы на день, месяц, ближайшие годы. Многое исполняется, от этого я радуюсь еще больше. Те, кто имеет близких людей, верных друзей, как правило, оптимистично настроен, легко преодолевает жизненные трудности и наслаждается жизнью.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Это зависит от характера человека, не зря же по характеру люди делятся на оптимистов, пессимистов, на меланхоликов, сангвиников и так далее. Значит основные типы характера присущи нам людям на генетическом уровне, хотя и воспитание и наглядный пример, могут вложить оптимизм к жизни, не смотря на пессимистичную черту в характере.

Порой жалко таких людей, которые не осознанно, но ищут что то проблемное в любой ситуации. Даже диву даешься, до чего порой додумываются, лишь бы пострадать, попереживать.

Вот и отношение к окружающим, к жизни в целом, может быть на том уровне, каков по натуре человек, но бывают и ситуации жизненные, которые загоняют человека в круг проблем , появляется озлобленность, обида, зависть и месть.

Все это греховные составляющие, которые можно победить, только очистив душу от грехов, или держать их в узде.

0

Секрет в самом человеке-- как он относится к жизни, пессимистично, или же оптимистично.Меняя свой взгляд на положительный настрой, можно многое изменить в своей жизни в лучшую сторону.Уставать могут все ... но двигаться и дальше при любых сложностях в жизни, этому следует учиться, чтобы подниматься и шагать дальше. Одного жизнь воспитывает, другой же тип людей расхолаживает себя,вместо того, чтобы собрать себя как говорят " в кулак" и не пасть своим духом. Не напрасны слова " Человек, помоги себе сам"...

0

Потому что по эмоциональным, морально-нравственным причинам того, человека, который радуется жизнь устраивает. А тот кто устает можно сказать не совсем в "своей тарелки", не совсем доволен обстоятельствами и тем, что выпало на его долю. Вообщем тот, кто не доволен, часто себя не принимает.

0

Может просто ему надоедают все обыденные дни, может просто устает физически. Такое бывает у многих людей, найдет что нибудь стоящее, увлекающее и усталость куда то ушла. Другой же берет от жизни все.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..