Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Физику какого столетия преподавали/преподают в вашей школе?

RussiyaninPro [21.4K] более года назад

Физик Ацюковский рассказывает что современная физика уже в 20-м столетии нашей эры шагнула далеко вперед по сравнению с более ранними, и у неё в чем-то больше понимания о устройстве этого мира, а также она избавилась от некоторых заблуждений относительно понимания уровня 17-19 веков, но в школах до сих пор преподают физику 17-19 веков но не даже 20-го века! что физику 20-го века в школах не преподают: в ключевых вопросах мироустройства ее взгляд принципиально отличается от взгляда физики более ранних времен. А в вашей школе - какого века преподавали/преподают физику?

il63 [100K]
А какую математику преподают в школе? В основном древнегреческую и немного средневековую. Даже до XIX века школьной математике очень далеко. Может быть, это и правильно?  более года назад
комментировать
4

А что, понимание современной физики возможно без изучения законов Ньютона? Химия преподается еще более отсталая, ну и что? Нельзя же призывать пользоваться калькулятором, не изучив прежде таблицу умножения. Да коли на то пошло, среднему школьнику никогда не понять закономерностей квантовой механики или теории относительности, слишком уж они противоречат обыденным понятиям. Т.ч. это можно оставить для высшей школы и самых одаренных. А в школе быстренько рассказать как о забавных курьезах, делая упор-таки на законы Ньютона, без понимания которых даже быт становится очень осложненным и непонятным.

система выбрала этот ответ лучшим
il63 [100K]
Химия преподается не более отсталая. В ней (школьной) уже есть распределение электронов по энергетическим уровням, есть полимеризация и т.д., а это первая половина ХХ века!  более года назад
комментировать
2

Когда учился в школе пропадовали классическую физику не косаясь современных подходов и направлений небыло даже астрофизики, не говоря о ядерной или мета... конечно вводные уроки были, но как мне казалось небыло у нис литературы подходящей да и для школьной программы однако этого хватало. Меня это действительно раздражало, я хотел узнать больше и больше не особо то доверяя фундаментальным законом которые были открыты в 18-19 веках. Сам я считаю что такие предметы нужно преподносить иначе, так как мир наш нас удивляет все больше а современная наука не может объяснить массу вещей косвенно указывая, что какрас фундаментальные то подходы оказываются не верны, связывая нашу науку и человеческую мысль, создавая ей определенные границы и рамки. То же касается и истории ну не верю я в то, что человек был приметивен как вид с палкой капалкой выкавыривал корешки.

Точно так же как и в биологии, мы становимся умнее узнаем о мире и нас самих такие вещи которые выходт за рамки современного миропонимания а это главное на пути к истине

1

Уж основы строения атома и атомного ядра даже в средней школе всяко преподают, а это уже 20 век.

Кстати, даже простейшие, на уровне 7-8 класса законы электротехники - начиная с самого факта взаимодействия магнита и провода с током - относятся к 19 веку, а не к 18. Основы теории газов - это тоже 19 век. Закон сохранения энергии, без которого вообще никуда, - тоже 19 век.

И только простейшие законы механики действительно относятся к 17-18 векам.

svarog [2.8K]
Концепция ядерного стороения материи появилась еще в древней греции так, что не считаю ее свежей мыслью 20 века  более года назад
Грустный Роджер [173K]
Опаньки... это вот те шарики, про которые Демокрит писал? Он, извините, не про ядра писал, а про атомы. К тому же бесструктурные. Ядро, с протонами и нейтронами, у него тоже фигурировало?  более года назад
svarog [2.8K]
Соглашусь с вами  более года назад
Ar24P [7.3K]
Да ничего не изменилось. Все просто переписалось по новой понятным языком для нового поколения. Лишь кое-что новое добавилось.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID