Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли купить искусственные цветы для кладбища заранее? И где их хранить?

Мирабилис [37.3K] более года назад

Можно ли купить искусственные цветы для могилы заранее, не в день поездки на кладбище? Почему?

Дома можно хранить искусственные цветы, купленные заранее для посещения кладбища? Где они должны лежать?

5

Конечно можно купить заранее. Нет никаких запретов на это ни в религии, ни просто в народных приметах.

Покупая цветы заранее, вы экономите деньги. Что в наше кризисное время немаловажно.

Второе, покупая заранее, вы выбираете, а не берете первое попавшееся, подбирая под определенного человека, которого вы хотите упомянуть.

А где хранить? Дома, в гараже, в машине...без разницы. Вы купили новую вещь, и совершенно ничего страшного, если она некоторое время побудет, например, в пакете на антресолях.

Я раньше брала перед входом на кладбище готовые букетики, те, которые есть, те, которые составил чужой для меня человек на свой вкус.

А сейчас уже несколько лет, я посещаю оптовый рынок и покупаю цветы, и именно те, которые любили мои ушедшие родные. Составляю букетики . И как-то на душе легче становится....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да, конечно, искусственные цветы вовсе не обязательно приобретать именно в день посещение могил, как мне думается. Ведь они же не живые, они могут (теоретически и практически) целый год, а то и больше храниться у продавца до того, как мы купим эти букетики. Поэтому какая разница, где именно они храниться будут - у изготовителя, у продавца или у нас? Никакой. Поэтому можно купить их, чтобы гарантировать, что в день посещения мы не будем включаться в какой-то ажиотаж и поспешность. Неспеша соберёмся дома, спокойно поедем на кладбище и сделаем там всё, что считаем полезным и необходимым.

Если есть другие мнения - учтём и их.

А насчёт того, где, в каких условиях они должны у нас храниться? Я думаю, что здесь нужно учесть несколько моментов:

1. Постарайтесь, чтобы они лежали или стояли в пристойном месте.
  2. Обеспечьте безопасное место, чтобы цветочки не были повреждены детьми, домашними животными.
  3. Можно укрыть их от пыли.
  4. Место должно быть просторным, чтобы они не помялись.

_

Один раз продавец искусственных цветов сказал мне:

- Девушка, если будете ставить цветы в пакет, то больше ничего туда не кладите, а цветы положите лепестками вниз, так лучше, меньше помнёте их.

Может быть. Но если ставить их дома, но не "вверх ногами" конечно, а в естественном положении.

2

Всегда покупаю искусственные цветы заранее, примерно за месяц заранее. Выбираю, какие мне нравятся. Храню их, конечно же, в доме - ставлю в вазы по несколько штук и расставляю в комнатах, где есть место (на подооконнике, на столе, на полу) и целый месяц любуюсь этими цветами.

Затем в поминальный день с легкостью отношу их на кладбище, на могилки умерших родственников и близких.

2

Миром правят предрассудки. А все остальное что вы берете с собой на кладбище включая одежду, где хранить и что с этим делать потом? Это не тот вопрос над которым стоит задумываться, а вот с какими мыслями идти на кладбище и с какими возвращаться - над этим необходимо задумываться.

Elena Troyanskay­a [5K]
Согласна с вами полностью. А то пишут ерунду какую-то. Получается, если у человека нет денег на дорогой искусственный букет (который он непременно должен приобрести у кладбища, за тройную, а то и больше, цену),то он и покойников не любит и не уважает...  более года назад
комментировать
2

Думаю, что цветы можно купить заранее, чтобы потом не ездить по городу, не искать их. И не покупать дороже возле кладбища.

Дома я бы расставлять искусственные цветы на виду не стала, а в пакет бы убрала и куда-нибудь аккуратно в шкаф положила. Или на шкаф.

1

Вы спрашиваете, можно ли купить искусственные цветы для могилы заранее, не в день поездки на кладбище? Отвечаю, нет. Почему? Потому что купленные заранее цветы будут, во-первых, стоить дешевле, чем аналогичные цветы, купленные возле кладбища, примерно в два раза, а это плохо, когда люди приносят на могилы умерших дешевые цветы, а во вторых, они не успеют пропитаться кладбищенским воздухом настолько, насколько успевают пропитываться искусственные цветы, которые продают возле кладбища, стоящие там недели, а то и месяцы, что тоже для покойников не есть хорошо. В связи с вышеизложенным, ваш второй вопрос, а именно "Дома можно хранить искусственные цветы, купленные заранее для посещения кладбища? Где они должны лежать?", автоматически становится бессмысленным, как не имеющий почвы для полноценного, развернутого ответа.

Мирабилис [37.3K]
Не поняла ни слова из вашего ответа.  более года назад
Elena Troyanskay­a [5K]
Аналогично. Ничего не поняла. Причём здесь цена цветов вообще? У кого уж на что средств хватает. И что за "кладбищенский дух"? Вы имеете в виду, должно быть, те цветы, которые воруют с кладбища и тут же возле него продают? По крайней мере, у нас в городе именно так все происходит. Их покупать нужно, чтобы "угодить", простите, покойникам? Это лишь дань традиции, не более того. И уж лучше я спокойно заранее приобрести красивые цветы, не обрезанные, не обоженные кем-то. Те, чьи живые аналоги при жизни нравились близким мне людям.  более года назад
Мирабилис [37.3K]
Я разве писала про цену цветов в вопросе? Хотя цена тоже играет роль. Купленные в день поездки на кладбище возле кладбища они дороже. Хотела купить искусственные цветы заранее, чтобы потом в день поездки не бегать по городу, не искать цветы, а спокойно поехать на кладбище с уже заранее купленными цветами. Но искусственные цветы нельзя хранить дома. У меня возникли сомнения- а можно ли хранить дома искусственные цветы, тем более купленные для кладбища? Неужели мой вопрос был непонятен? И при чем тут "кладбищенский дух"?  более года назад
Elena Troyanskay­a [5K]
Мирабилис, да покупайте смело заранее! Ничего плохого нет в этом. Какой-то "кладбищенский дух" тут упоминают... Дух идет, скорее, от алкашей, которые продают ворованные цветы рядом с кладбищем.  более года назад
OlgaY [53.6K]
Более странного и не по делу ответа давно уже не видела на БВ.)  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Я думаю, что домой такие цветы нести не стоит. У меня однажды была такая ситуация - оставила в багажнике автомобиля. Сейчас вообще перед въездом на кладбище продают цветы, поэтому проблем с покупкой точно не должно возникнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..