Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На сколько лет человек должен быть старше чтобы обращаться к нему на Вы?

JC [3.5K] более года назад
6

Обращение на "Вы" - это просто вежливость. Можно обращаться на "Вы" и к детям, и к тем, кто младше Вас, и к ровесникам, и к старшим. Раньше в некоторых семьях к родителям на "Вы" обращались. Некоторые ко всем так обращаются.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Ни на сколько лет, не в возрасте здесь дело. Если есть желание обратиться к человеку на "Вы", если того позволяет или даже требует ситуация, то обращайтесь на "Вы" к собеседнику любого возраста (независимо от того, сколько лет Вам самим). За исключением того, что к ребёнку младше 16 лет обращаться с "Вы" далеко не всегда уместно и целесообразно. Можно даже испугать человека такой официозностью.

_

Таким образом, любой человек может быть "Вы". Но не любой должен, конечно. Когда "Вы" становится неуместным, то обращение на "Вы" называют "выканьем". Никогда не стремитесь к театральности, картинности, помпезности или нарочитой холодности, если эти проявления не нужны.

2

Часто обращение на " Вы " идёт не от того , на сколько один старше другого , а более берётся принцип " уважения " собеседника.Ну вот элементарный пример . как мы , являясь старше преподавателя своего ребёнка , или доктора , обращаемся не взирая на разницу в возрасте , на " Вы " , и это правильно .Часто практикуется на работе обращение на " Вы " , и по имени-отчеству, и это тоже правильно.В просто-народии обращение , конечно , часто на " ты " , и по имени , без всяких отчеств.

Конечно , если вы видите явно пожилого человека , или попросту совершенно незнакомого , нужно обращаться на " Вы " , и если этот принцип войдёт в привычку , в обществе будет больше уважающих себя и других , людей.

2

Иногда и к малолетке сына директора на Вы обращаешься. Чтобы не уволили.

Если серьезно, с отчимом по маме я до самой его смерти общался только на Вы. Солидный человек был.

Но самое интересное, что к Богу мы обращаемся на Ты.

А иду на Вы, боевой клич у него две трактовки. Первая, иду на тьму. Вторая - исследовать неизвестное. Но опять же, Бог на ты. Он известен?

Еще для размышления. Увы, У Вы. У тьмы. А в радости или в бою кричим и говорим УРА!У Солнца!

2

Я обращаюсь на вы ко всем . И к тем кто старше и к одногодкам и к тем , кто младше. Если мне шестьдесят пять лет , а моей сотруднице сорок два года , так я не должна говорить ей вы?! Правила вежливости обязывают взрослым людям вне зависимости от возраста говорить вы.

1

"Вы" - чаще всего - дань вежливости. Нет ничего особенного в том, чтобы обратиться на "Вы" к 18-летнему и к 30-летнему, и к более старшим людям.

Кроме того, по отношению к старшим, это дань уважения. Да и о Вас лучше подумают, если вы начнёте разговор вежливо.

"Вы", ко всему, ещё и позволяет держать человека на расстоянии, не сокращая его. Согласитесь, не все любят, чтобы кто-то сразу лез в их "санитарное" пространство со своим безапелляционным "ты". Дистанция при общении очень важна! Логично сокращать её постепенно. А можно и не сокращать, если нет желания, но оставаться подчёркнуто вежливым.

1

Что бы обратиться к человеку на вы не требуется того что бы он был старше вас. Это вопрос культурного слоя общения. Кому - то тыкать при общении это норма т.к. в такой среде он вырос, так его воспитывали. Другой этого сделать ни при каких обстоятельствах не сможет т.к. это для него норма. Обращение на вы связано прежде всего с уважением к самому себе, следовательно с уважением к окружающим - при этом возраст здесь не причем.

1

"Вы" - это вежливое обращение к человеку, и этот человек может быть любого возраста.

В начале общения с незнакомым человеком, скажем на работе, я обращаюсь на "вы", а потом, после некоторого времени общения узнаешь человека и общение складывается само. Либо обращаешься к человеку так же на "вы" либо переходишь на дружеское "ты".

Многое зависит от человека, как он себя подаст, такое обращение и получит.

1

Я со всеми незнакомыми людьми на Вы, на работе, ко всем знакомым кто при исполнении, в нерабочее время на Ты ко всем друзьям, это культура воспитания, каждый думает и относится к людям в меру своей распущенности.

1

Я ко всем на "ты" обращаюсь, ненавижу выкающих зануд.

Обращение на "ты" способствует настрою на дружеский лад.

kljaksa [3.3K]
Ну-ну, "потыкайте­", например, начальнику. Интересно, это настроит его с вами на дружеский лад ? )))  более года назад
Келли Тэйлор [6K]
Я работала в сфере шоу-бизнеса, и там ВСЕ друг к другу обращаются на "ты", в том числе и к генеральному директору.

"вы" - это архаизм, пережиток прошлого!
 более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..