Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Надо обязательно на кладбище есть еду, чтобы помянуть умерших близких?

Мирабилис [37.3K] более года назад

Почему?

Вот говорят, что еду вообще не надо носить на кладбище. А я принесла еду- конфеты, печенья, яйца вареные. Хлеб правда забыла. Воду принесла.

Все на могилах оставила, сама есть ничего не стала.

И думаю- ничего не съела, значит, не помянула?

Адвокат Дьявола [5.6K]
Можно заказать для себя поминальный обед при кладбище и не обязательно есть на могиле. Будет считаться помянутым.  более года назад
комментировать
1

Если честно, то я впервые слышу, что помин в виде еды должен употребиться именно на кладбище в обязательном порядке. Поэтому сразу выскажу точку зрения, сконцентрированную в слове "необязательно".

Любой помин (например, в виде молитвы, в виде трапезы с предшествующей молитвой, в виде чего-то ещё) - это некий условный символ, который может быть реализован где угодно. Лишь бы не в самых "злачных" местах. Кладбище - это то место, где не возбраняется и помолиться, и покушать. Но в то же время церковь категорически против устраивания на могиле пира горой. Будь то со спиртным или без спиртного. Поэтому если есть желание что-то оставить людям из еды - оставьте. Если возьмёте оставленное другими - то помяните и дома, перекрестившись и пожелав Царства Небесного усопшему. Этот символ всё равно будет оставаться в своей силе. Главное ведь не в еде и не в месте её потребления, а в том, что вспомнили умершего добрым словом.

Вы помянули и дали возможность помянуть другим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
saha [35.9K]
а если усопший был неверующим, какое может быть царство небесное?  более года назад
комментировать
4

Мира, честно я у дедули на могиле была раза 4 и больше сказала никогда туда не поеду прости меня, Господи, прости, дедулечка...

Во-первых, там очень тяжело, во-вторых, жутко.

В третьих, я по 3 дня после поездки рыдала зачем мне это с моим здоровьем?..

Есть на кладбище я никогда не ела БРЕЗГУЮ.

Это не угождение мёртвым - это никому не нужная показуха!..

Хотите угодить мёртвому закажите службу за упокой, а себе за здравие.

Поминать надо дома с чистыми руками и за столом, а не абы где и абы как.

Всего доброго!

3

Нет, на кладбище во время посещения могилы умершего человека - не обязательно поминать его едой там!

Помянуть едой, Вы можете дома!

Еду на кладбище берут и оставляют её там, чтоб другие люди поминали усопшего.

Мы семьёй, когда едим на кладбище, везём: конфеты и печенье в упаковках (то, что не испортится).

Не везём ту еду, которую любил при жизни человек (хотя, некоторые так делают и везут всё что угодно, вплоть до котлет и творога).

Лучше всего, когда желая помянуть человека - его родные делают это дома, раздают конфеты и печенье знакомым с просьбой помянуть и в церкви заказывают чтение специальных молитв за усопшего.

2

Еда уже, кто умер ведь уже не нада,

Они уже не могут даже пить.

Лежат там кости, до воскресенья часа,

Ведь человек был сотворён, чтоб вечно жить.

Я был на кладбище и видел там такое,

Несли корзины с салом и спиртным.

Не только сами, алкоголиков поили,

А после пели с ними русский гимн.

Другие плакали, смеялись, потом дрались,

Девчонки три валялись все в грязи.

Не кладбище, а пить сюда собрались,

И не слыхать, Господь за всё прости!

Написано в Писаньи, что для бесов.

На кладбище вы носите еду.

Но слово Бога ведь не интересно,

А Библия для вас не по нутру!

И потому без веры нету царства,

Христос Иисус Спаситель, а зачем?

В человеке зло сидит, упрямство,

Идут своей дорогой в пекло, насовсем!

2

В церкви православный священник объяснил, а несколько лет назад слышала по радио как священники призывали НЕ ЕСТЬ на могилах и не оставлять там еду.

Объясняли, что нужно вечером собраться дома за одним столом и приготовить много блюд. Чтобы ушедшие видели, что все у вас хорошо, что живете в достатке. Вспомнить их.

И 100 раз было повторено священослужителями, что НЕЛЬЗЯ ПИТЬ СПИРТНОЕ. Это неуважение к памяти умерших.

1

Помянуть умерших родственников лучше не едой, а мысленно. Еда на кладбищах - это отголосок язычества. А мы, русские, вроде не язычники, а христиане в большинстве своем. Мне не нравится этот "обычай" - есть и пить на кладбище. Иногда мы с семьей приходим на кладбище, чтобы поработать, проводим там пару часов. Тогда можем перекусить, попить воды. Но застолья не устраиваем никогда. А родителей своих я помню всегда, они постоянно мысленно со мной. Еда на кладбище не сделает эту связь крепче.

1

В детстве хорошо помню ходила с бабушкой на кладбище помянуть родственников усопших,так вот мы всегда брали с собой конфеты.И если нам на пути встречались люди,мы им давали конфетки, а они нам.Но с годами люди все больше носят еду и спиртное с собой.Скорее всего это связано с тем, что люди сейчас ограничены во времени.Все делается наспех.Вот и получается легче с собой все принести на кладбище и там помянуть нежели дома по-христиански .

1

Само слово "помянуть" говорит о многом - т.е. вспомнить, подумать о человеке, возможно рассказать о нем. У разных народностей существует масса обрядов связанных со смертью и с упоминанием умерших. Насколько себя помню в нашей семье поминание, всегда было связано с застольем - собираются родственники, кушают, разговаривают, вспоминают.

1

Мы обычно поминаем дома и неважно чем. Родственников умерших вообще можно и нужно часто вспоминать, главное делать это не вечером. На кладбище есть не могу. Как-то кусок в горло не лезет, но с собой обязательно берем и оставляем на могилках.

saha [35.9K]
а кому вы оставляете, трупам?  более года назад
Lesia10 [20.6K]
А когда вы оставляете что-то на кладбище, а потом приходите и этого нет. По вашему это трупы съедают?  более года назад
saha [35.9K]
я ничего на кладбище не оставляю, в Библии написано. что люди приносят бесам!  более года назад
Lesia10 [20.6K]
Извините, но Библию не читаю. Делаю так, как мне подсказывает сердце. Приношу обычно то, что когда-то любили те, кто мне был дорог.  более года назад
Lesia10 [20.6K]
У вас какое-то странное ко всему отношение. Если хотите, то носите бритву. Можете даже для себя. Возможно, ваши родственники вечно брились или вскрывали себе вены  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Я не собиралась пир на кладбище устраивать. Можно было яичко съесть (после Пасхи неделя была) или конфетку с печеньем. Водку я тоже не носила. Воду только. Но можно и дома помянуть, на кладбище есть не обязательно.

Хорошо утром в церковь зайти, свечу поставить за упокой, записку за упокой подать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..