Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дружба без корыстных целей - возможна?

Svet061 [45.7K] более года назад

С возрастом и прожитыми годами все труднее найти друзей.Безкорыстная дружба-что это? Может это дружба, которая сложилась в детстве или юности? Ведь именно в этом возрасте возможны привязанности без всяких выгод и корыстных целей.

1

Дружба-выше корысти, это скорее готовность подать руку помощи, и такое же отношение в ответ.

Настоящих друзей много не бывает. Один, два, кому повезет - три и более.

Остальные-товарищи, приятели, хорошие знакомые, вот здесь могут возникать и взаимовыгодные ситуации, типа ты-мне, я-тебе.

А дружба это, порой, даже ближе родственных отношений, да, да, и так бывает.

И, скорее всего, это (дружба) из юности, детства, школы, ВУЗа, позднее сложно рассчитывать на преданные, доверительные отношения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Имена изменю. Нас было три подруги (со школьной скамьи младших классов) - Даша, Виолетта и я. Искренне дружили много лет. Хранительницей всех тайн была Виолетта - как самая требовательная, целомудренная, надёжная. Потом я и Даша вышли замуж, нарожали деток, но по-прежнему общались семьями плюс Виолетта. Два года назад Даша прибежала ко мне вся в слезах и сказала, что её супруг ушёл к Виолетте - навсегда. Выяснения отношений и скандалов не было, а Виолетта всё объяснила просто: "Это любовь". Полтора года назад Даша дала мужу развод, и прежний её супруг женился на Виолетте. А посему я сделала для себя грустное заключение - женской дружбы не бывает. Все мы хищницы и порядочные до поры до времени - пока не появится жертва (мечта, страсть) всей нашей жизни :) Я уехала с семьёй в другой город, общаюсь с бедной Дашей (она осталась с тремя ребятишками) и не знаю, как дальше сложатся судьбы моих подруг. Но я точно знаю - дружбы не бывает! Всё это миф. Любая дружба длится до тех пор, пока друзей (подруг) бес не попутает. Вчера позвонила Виолетте, поговорили по душам. Она мне объяснила, что жизнь у неё одна и ждать принца на белом коне уже нет сил. А я думаю, что Виолетта все эти годы

Женская дружба
завидовала мне и Даше и примеряла наши половинки к себе, собирая и анализируя все наши женские секреты и выискивая слабое звено у любой из нас. Жертвой могла оказаться и я, а посему у меня на новом месте нет ни подруг, ни друзей. Может, оно и к лучшему...

1

Настоящая бескорыстная дружба это редкость и в молодом и в зрелом возрасте. У меня всего две подруги,одна с детских лет,со второй свела судьба в более зрелом возрасте. С ними я могу быть откровенной и они мне доверяют,наши отношения давно работают на интуиции,т.е я чувствую когда им нужна моя помощь,чаще всего внимание и психологическое участие и они отвечают взаимным отношением. У нас много общих интересов,часто помогаем друг другу решать проблемы и финансовые в том числе(корыстью это не считаем).

1

Да, хотя все мы в какой то мере друг другом пользуемся, но нормальные люди могут использовать других но в каких то идиологических целях и духовных качествах. При этом если человек подходит по нравственным качествам, то он в трудную минуту поможет тебе материально. Поэтому друзей нужно выбирать по идеологическим целям и мотивам и по сходству душ, иначе дружба ради чего то материального, это путь в некуда.

1

В наше время друзей нужно выбирать тщательнее. Даже дружба, проверенная временем,не даёт гаранта бескорыстности. Мы взрослеем и меняемся,и возможно даже если раньше не преследовали корыстных целей, то не факт,что их нет сейчас. Нужно смотреть в оба, наблюдать человека в разных ситуациях и делать выводы. Очень показательно в этом плане как человек относиться к деньгам.

1

Конечно возможна и, конечно, существует.. Старая, проверенная дружба. Давно притерлись друг к другу, давно отсеялись все не нужные люди, понимаем друг друга с полуслова. Одинаковые взгляды, одинаковые интересы, одинаковое чувство юмора. Собираемся вместе просто для того, чтобы отдохнуть душой, по велению сердца, поговорить, попить - поесть, похохотать от души..

1

Теоретически возможна. На практике большинство людей обзаводятся такими друзьями, которые в том или ином плане могут быть им чем-то полезны, выгодны. Такие отношения диктует наше общество потребления. К сожалению...

1

Да возможна , у меня друзей не много и меня это устраивает . Они знают меня , я знаю их , я знаю их проблемы они мои у нас в принципе тайн определённых между собой нет всё как на духу . Повезло с ними .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..