Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему с появлением второго ребенка старший начинает ревновать?

Yulia040788 [4.5K] более года назад

У меня сынуля начал агрессировать с появлением дочки. Вроде и внимание уделяется одинаково. В чем же дело и какбыть в этой ситуации?

тэги: дети, семья
категория: семья и дом
4

Когда рождается маленький, хочет того мама или нет, а внимания будет больше малышу. И старшего ребенка начинает раздражать, что его начинают называть старшим. Ведь он видит что маленьким быть хорошо: плачет - бегут, вкусное дают, восторгаются, сюсюкают и т.д.

Обязательно нужно уделять время старшему индивидуально, когда малыш спит, обязательно хвалить, восторгаться им. Главное это не забывать делать, даже если очень устаете. Потому что в зависимости от темперамента ребенок может переключиться на другие способы привлечения внимания. Еще существенную роль играет разница между детьми, некоторые говорят, что у погодок реже бывает ревность, а знакомая мама близнецов говорит о жуткой ревности дочек, особенно к отцу. Хорошо если есть возможность старшему ребенку посещать детский сад, если позволяет возраст и Ваши взгляды. Там он получит и дозу внимания от сверстников и в дошкольных учреждениях предусмотрена развивающая работа с детьми.

У моих деток разница почти 4 года ( чуть меньше), у сейчас когда маленькому восемь месяцев, особенно начинается проявляться ревность. Ребенок начинает вредничать, становится капризным, его сложно занять, он хочет внимания прямо сейчас, когда младший на руках. Спасаюсь тем, что рассказываю что малыш беспомощный, а старший - мой помощник, прошу подать игрушку, достать подгузник, и хвалю как он отлично справляется и все понимает.

Бывают моменты, когда малыша кормлю тертым бананом, то старший тоже хочет той же еды, и чтоб его именно покормили. Психологи советуют пресекать подобное, но мне кажется, что в этот момент ребенок видит проявление моей любви именно в том пюре банана с ложечки, а не в сотне слов что я его люблю. И я беру и кормлю обоих с разных тарелочек, двумя ложечками и старший доволен, почувствовал себя маленьким и любимым. Старший даже стал молочную манную кашу есть, потому что она похожа на детское питание. Такое случается не часто, и пары раз в неделю хватает, чтоб старший не чувствовал себя обделенным.

А еще мне помогает, когда старший показывает малышу сколько он знает. Для этого берем игрушечного мишку, я называю часть тела, например "ручка, голова" и показываю это на ребенке, а старший показывает на мишке, иногда я показываю не правильно, и меня внимательный ребенок с восторгом поправляет.

Или играем кто что говорит, для этого я собирала уже долго игрушки животных, показываю и называю их ( потому что ребенок еще не все буквы четко говорит), а старший мукает, квакает. Эта игра очень веселит маленького и дети вместе заливисто хохочут. ( если нет игрушек, то можно просто называть ребенку животное)

Чем старше будут детки, тем больше можно придумать таких совместных развлечений.

Мы сейчас пытались осваивать книжку - показываю букварик, где нарисованы разные ситуации с детками, а старший должен рассказать. Но пока сложно получается, потому что маленький тянет книжку в рот, азартно хлопает по ней, а старшего это раздражает.

Поэтому будем практиковать прежние развлечения и искать новые.

Счастья Вам в нелегком, но прекрасном деле материнства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Потому что все внимание родителей переключается на младшего. Часто сами родители этого не замечают, для них старший ребенок становится как-бы взрослым. А значит должен если не помогать, то хотя-бы не мешать и хорошо себя вести.

А старший все равно еще ребенок ему внимания нужно ничуть не меньше. Но часто это физически невозможно.

Проявляйте к старшему столько же любви и внимания сколько к младшему. Взяли на руки одного, обнимите другого. Позвольте сидеть рядом,когда кормите, поцелуйте лишний раз. Мне кажется объяснять что он старший, а значит должен все понимать и помогать бесполезно. Лучше лишний раз скажите ему что вы его любите.

3

Это еще зависит от разницы у детей. если ваша разница меньше 3 лет, то мало вероятно, что будет агрессия, а если и будет то быстро пройдет. А вот если разница больше 3 лет, то тут уже вам придется постараться. Ребенок рос сам, все внимание, игрушки и поцелуи бабушек были только его. И тут вдруг приносят какой то сверток кричащий вечно, который все время с мамой, внимание делиться на 2, а чаще всего младший забирает больше внимания и всех взрослых одновременно. У моих девочек разница 2 года и 2 месяца. Как только у меня начал расти живот, и я и муж, и бабушки начали рассказывать ненавязчиво, что будет сестричка, маленькая, показывали ляличек в коляске, ходили вместе за одеждой для новорожденных. Я все время говорила дочери, что она большая и уже не помещается в коляску, та только хохотала. Даже со временем отдала соску ляле, правда пол ночи не спал никто, потому что каждые 2 минуты было "у ляли соса, ляля пачит?". По этому старайтесь максимально объяснить ребенку, что сестричка скоро подрастет, вам будет весело играть вместе, завликайте ребенка к помощи вам, хвалите его за эту помощь, целуйте и обнимайте. Старайтесь удилять как можно больше времени именно старшему, привлекайте в помощь родственников. возможно сейчас как раз то самое время когда нужно старшего отдать на какие то занятия по спорту, что бы у него появилось увлечение и режим. Все будет хорошо, но не сразу. Потом младший ребенок будет тянуть игрушки старшего, по этому делайте сразу разные коробки и у каждого сои игрушки. Так же младшая начнет обижать старшего. Как только младшей девочке будет годика 2, все станет на свои места, не идеально конечно, но вам точно будет проще.

2

Естественная ситуация, с рождением второго ребёнка, вы думаете, что внимания уделяете одинаково, но на самом деле больше внимания уделяется мелкому, хотите вы этого или нет.

Попробуйте объяснить старшему, что младший не может за собой ухаживать, не может сам одеться, на горшок сходить, нужно ему помогать, помыть и т.д., попробуйте попросить помощи старшего сына, чтоб тоже участвовал в воспитании мелкого и будет чувствовать себя нужным, а не отдалённым, говорите ему приятные слова такие, типа, чтобы я делала без тебя, ты мне очень сильно помог, хвалите его, какой ты молодец...

2

Это просто детский эгоизми со временем он пройдёт, объясняется он просто, вчера ни кого не было, а сегодня появилась она и всё внимание теперь уделяется ей, а меня забыли и вот он начинает действовать по своему, самое главное в этой ситуации не допустить момент того что он начнёт ненавидить сестрёнку из за того что она разрушила всю его идилию, просто старайтесь объяснить малышу что сестрёнка такой же человек как и он о что она станет чуть старше и они станут друзьями я думаю малыш поймёт это, он ведь любит маму и верит ей

2

Ну потому-что большее внимание уделяется маленькому ребёнку , а старший из-за дефицита внимания начинает ревновать .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..