Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой частью слова различаются слова "Костя" и "Костик"?

Nikolai Sosiura [132K] более года назад

Каким грамматическим признаком различаются слова Костя и Костик?

1

Костя и Костик - это производные формы имени Константин.

Слова Костя и Костик имеют одинаковый корень - Кост.

Теперь о том, чем они отличаются.

Слово Костя имеет окончание - это буква я; а слово Костик окончания не имеет, а только суффикс - ик.

Основа - это часть слова без окончания.

Следовательно, основа слова Костя соответствует корню - кост.

Основа слова Костик соответствует корню и суффиксу - костик.

Поэтому, можно сказать, что заданные в вопросе слова отличаются между собой такой частью слова, как основа, а также окончанием, которое есть в первом слове, и суффиксом, который есть во втором слове.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Эти слова различаются основой. Если помните школьную программу, то безошибочно определите основы слов "Костя" и "Костик". Для тех, кто не помнит: основа слова - эта часть слова без окончания. Таким образом, в слове "Костя" основой слова является Кост, так как я - это окончание. Доказать, что это окончание, легко. Окончание - это изменяемая часть слова. Изменяем (склоняем по падежам): Костя, Кости, Косте, Костю и т.д.

В слове "Костик" - нулевое окончание, то есть его как бы нет, а значит всё слово является основой, а именно - Костик. Если начнём изменять это слово, то появится окончание: Костик, Костика, Костику, Костика, Костиком и т.д. Заметьте: основа не изменяется, она остаётся прежней, а именно - Костик.

Ответ: эти два слова различаются своей основой.

1

Варианты имени Константин - Костик и Костя - находятся в отношениях производности: первое произошло от второго путем прибавления к основе Кост- суффикса с уменьшительно-ласкательным значением -ик-.

Морфемный состав слова Костя: корень Кост-, окончание -я.

Морфемный состав слова Костик: корень Кост-, суффикс -ик-, окончание нулевое.

Как видим, слова различаются, во-первых, морфемным составом (наличием-отсутствием суффикса, типом окончания), во-вторых, оттенком значения, добавляемым суффиксом -ик-.

1

Насколько я понимаю, в слове Костя нет суффикса, но есть окончание Я, а в слове Костик суффикс ИК, но нет окончания

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..