Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как нужно воспитывать ребенка, чтобы он не клянчил игрушки?

rfrnjnfr [1.6K] более года назад
4

Самый простой совет: вовремя покупайте игрушку. Такой период - когда малыши хотят всех игрушек в магазине забрать к себе - присутствует у всех.

Причина одна, им надоедают свои игрушки, они хотят новизны. Поэтому не забывайте обновлять их игрушечный арсенал.

Есть и хитрости, можно брать какую-либо игрушку с собой в магазин, чтобы показать, что у него уже есть такой же или лучше. Срабатывает и метод отвлекания внимания ребенка ("ух какая собачка", "смотри какой большой трамвай").

Потребительское отношение к жизни начинается с малых лет, если Вы уступите ребенку в первый раз. Если он поймет, что мама или папа купят ему игрушку сами, без его капризов, то в дальнейшем проблем не будет.

4

У нат такой проблемы нет, потому что муж сказал, что в магазине покупать ребёнку не надо то, что он просит при нём. Можно (если родителям хочется купить эту игрушку ребёнку) купить её без ребёнка, и принести домой. Тогда ребёнок приучится к тому, что в магазине по его нытью не будет ничего покупаться. Но, и, конечно, научиться ребёнку говорить нет.

3

Эта проблема волнует многих, если не всех родителей маленьких детей. Не всегда есть возможность оставить ребенка дома, когда идешь в магазин. А там, увидев изобилие товаров, малыш начинает что-то выпрашивать и никакие уговоры порой не действуют. Хорошо, если дети только выпрашивают игрушки, а то некоторые такие истерики закатывают, что мама не горюй. Родители не знают куда со стыда деваться.

Откуда это берется и как с этим бороться? Не на пустом месте возникает такое поведение детей. Оно берет свои истоки еще в домашних условиях. Ребенок начинает что-то просить, ему не дают, он в рев - родители не выдерживают и дают желаемое, только бы успокоился. Дети быстро понимают, что можно добиться чего угодно от родителей, если погромче зареветь.

Поэтому нужно научиться говорить ребенку слово "нет" не только в магазине, но и дома, в гостях, да где угодно. Желательно перед походом в магазин провести разъяснительную беседу по поводу покупок.

1) Можно объяснить, что сегодня игрушек не будем покупать, а купим в другой раз (в конце месяца, к празднику, после зарплаты и т.д.) и договориться, что никаких капризов не будет.

2) Можно договориться, что купим какую-то одну или две вещи (сладость, небольшую игрушку), но не больше.

3) Если ребенок еще маленький, нужно научиться переключать его внимание на что-то другое в такой ситуации.

Если ничего не помогло, стойко вытерпеть все нытье, слезы или истерику, а дома провести разъяснительную беседу на эту тему и попробовать договориться на следующий раз. Если Вы будете последовательны, то ребенок поймет, что в магазине выпрашивать что-то бесполезно. И со временем будет себя вести спокойно.

3

Ответ на самом деле очень простой . Просто научитесь говорить ребенку "Нет!". Вот и все , секрет этого очень прост , лишь одно слово , не нужно читать огромные статьи на форумах молодых мам , лишь запомните , научитесь говорить "нет".

2

Хотеть что-то новое, чего у тебя нет или уже есть, но не такое - это вообще нормально! Вы же тоже себе, любимому, не всегда можете отказать? У меня и муж ведет себя в магазине как капризный ребенок: если говорю, что сегодня не будем сладкое покупать, так тихонько в корзинку накидает вкусняшек, а на кассе делает вид, что очень удивлен!

Что можно от ребенка ожидать? Побалуйте маленько, но только чуть-чуть. Например, в день зарплаты. "Ребенок, сегодня идем выбирать тебе подарочек!" - да за такие слова 3-6ти летний малыш "мать продаст". А до зарплаты еще нужно дожить, заветные слова нужно заслужить терпением и послушанием.

У меня сын очень плохо себя вел в садике и мы договорились (правда, уже в подготовительной группе), что в субботу покупаем подарочек при условии хорошего поведения. Он всю неделю просто мечтал о подарке, даже с воспитателями договаривался, что бы они не жаловались (извинялся, помогал нянечке). А в субботу мы шли в школу развития, а потом в магазин, за игрушечкой! И я очень даже спокойно говорила сыну, что дорогую я купить не смогу, выбирай подешевле, мы смогли договориться, что дорогие игрушки покупаем на праздники, а за хорошую недельку у нас не большие подарочки. Покупали машинки за 100-300 рублей (одну в неделю можно позволить), маленькие наборы конструкторов, книги красочные - то, что ребенок сам выбирал.

2

Где ребенок может поклянчить игрушку? Только там, где они продаются. А это, как минимум, супермаркет. Значит надо просто ограничить свой поход с ребенком в тех отделах, где заманчивых предложений для него нет.

И уж, тем более не стоит водить ребенка рядом с продающимися игрушками, без цели что-то ему купить.

В наш век высоких технологий я с малого приучила детей покупать онлайн, в первую очередь - игрушки. Просто пару раз показала разницу в стоимости, и что еще хорошего можно на эту разницу купить.

Еще момент - нельзя ребенка ОБМАНЫВАТЬ. Если пообещали купить - надо купить, в указанный срок, хоть бы что там не случилось.

Часто имеет место следующее - родитель обещает ребенку купить "попозже" и забывает об этом, или даже считает, что ребенок сам забудет, скоро. Но дети - не забывают, и стоит их пару раз так продинамить, они перестают верить в "попозже" и когда видят игрушку, принимают все меры, чтобы получить желаемое, здесь и сейчас. Иначе опять есть риск, что обманут.

2

если ребенок маленький приучайте чтоб слушал вас пока не поздно или отвлекайте чем нибудь другим или пообещайте в следующий раз его любимое может забудет в этот раз что хотел

1

Можно не ходить с ребёнком в магазин, где продают игрушки:) Покупать подарок без его присутствия. Или с самого детства сделать что-то типа графика, т.е. ребёнок должен привыкнуть, что игрушка покупается в определённое время, например каждый месяц после зарплаты. Или раз в два месяца. У меня сын привык, что я покупаю ему мелкие бездилушки рублей за 40 и то, когда сама предложу. А крутую игрушку мы идём покупать вместе с ним и папой, когда тот с вахты приезжает. Это что-то вроде традиции. Поэтому, пока папа не приехал сын только мечтает о том, чтобы он хотел, ходит и рассматривает в магазинах игрушки, но не клянчит. Мы в результате прям список составляем, а в магазине сын решает что важнее и мы идём это покупать:)) Вроде у него право выбора есть, он знает, что обязательно получит подарок и у нас с мужем есть время подзаработать практически на любую игрушку, которую он хочет.

Вот это мой рецепт спокойствия в магазинах. Правда нам ещё только три с половиной, что будет дальше не знаю:)

1

Эта проблема я думаю, у большинства родителей, можно сказать когда родители постоянно ведутся на истерики ребенка "мама купи то или это", то ребенок просто начинает этим пользоваться. В общем начинает манипулировать родителями. И такое происходит не только с игрушками...Что бы этого не случилось во-первых ни когда не надо поддаваться на истерики...иначе это будет длиться постоянно, во-вторых надо объяснить своему ребенку, не крича, не поднимая руку, а на словах, что сейчас Вы не можете ему купить эту игрушку, но если он будет себя хорошо вести и когда у Вас будет денежка, Вы ее купите. Если истерики не прекращаются то лучше их игнорировать, ребенок поймет, что на Вас это не действует и перестанет.

1

В детстве клянчил игрушки. Но их и покупали то раз в месяц с зарплаты. Естественно, что мне этого казалось мало. Тем более я не понимал, почему можно купить какую-нибудь другую фигню, но не купить что-то мне если есть возможность. Не будьте жлобами.

Ведь у ребёнка всегда есть на виду дети, у которых самые крутые игрушки и родители им не отказывают.

Но естественно не нужно чтобы наглел. Лучше объяснять, что деньги нужны на то-то и то-то.

1

Здравствуйте! Воспитывайте в ребёнке занятие творчеством. Занимайтесь вместе с ним, делайте с ним игрушки, поделки, объясняйте ему, что если это всё продать, то можно получить много денежек, на которые будем жить. Тогда ребёнок будет стараться делать сам игрушки или вместе с вами и не клянчить.

1

Просто не покупать и все. Объяснить, что в этот раз денег не достаточно, или недавно покупали. Несколько систематических отказов и просить не будет. Проверено на своем опыте. А вот бабушки так не могут, поэтому постоянно отваливают круглые суммы.

rfrnjnfr [1.6K]
не во всех семьях так. некоторые бабушки больше в рестораны ходить любят, чем ребенка игрушкой лишней порадовать  более года назад
комментировать
0

Ребенок требует игрушку, когда чуствует что новых уже нет. Для этого дома можно некоторые игрушки прятать, а потом доставать как новые. Дети быстро забывают и каждые 3-4 дня доставать спрятанные игрушки для них будут как новые. А когда в магазин идете, предварительно договариваться что идете просто смотреть, а не покупать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..