Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

В родительский день что важнее, пойти в церковь или на кладбище?

Галина Васильна [152K] более года назад

Родительский день - это определенный церковью день поминовения усопших. Многие ходят на кладбище в этот день. А как правильно? Идти на кладбище или поминать в церкви?

6

Важнее и правильнее в этот день поступать так, как душа подсказывает.

Одни торопятся обойти все могилки близких людей. Другие не мыслят родительский день без посещения церкви. И с точки зрения православия, это является более важным.

Хорошо бы не только записки подать на литургию, панихиду, забежав мимоходом в церковь, а помолиться с другими прихожанами за упокой своих близких, исповедаться и причаститься.

Потом можно и на кладбище отправляться.

Правда, нередко могилы усопших родственников не на одном кладбище находятся. И обойти их всех просто физически невозможно. Церковная молитва за них - это важнее.

В некоторых городах есть храмы на территории кладбища. У нас такой храм открыт по выходным дням, и в родительские субботы в том числе. Там с 9 до 15-16 часов каждые полчаса проводятся панихиды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В родительский день надо бы успеть и туда, и сюда. В церкви проходит служба, хорошо бы записать на поминание родственников. Удобнее сходить вечером в церковь на вечернюю службу, заказать панихиду, отдать листочек и помянуть в церкви. Завтра ваших родных будут поминать на службе, а вы спокойно отправляйтесь на кладбище. Нередко священник приезжает и на кладбище отвести службу. У нас он обходит все могилки, где есть посетители.

Хороший, светлый день - Радоница. Так же Троицкая поминальная суббота. Их много. Но проведать своих близких на кладбище для меня всегда и грустно и светло одновременно. Люблю туда ходить одна, чтобы суетными разговорами не мешать общению с моими любимыми, что уже не с нами.

А на вопрос, что важнее? Важнее не забывать их, поминать время от времени в церкви, часто в душе. Пусть им там будет спокойнее, чем на суетной земле.

3

На Радоницу - день поминовения усопших - принято ходить на кладбища, посещать их могилы, вспоминать умерших людей, напоминать их хорошие качества и совершенные добрые дела, радоваться за них, что они попали в вечное царство, делиться с ними радостью о воскрешении Иисуса Христа.

Честно говоря, трудно сделать выбор по заданному вопросу. Можно помянуть усопшего и в церкви, можно посетить его могилу, помолиться о нем. Хотя церковь придерживается важного момента - именно церковного поминовения усопшего, поскольку в данном случае за него вознесут молитву.

Выбирайте сами, как позволяют обстоятельства. Если получится, желательно совместить и посещение кладбища, и церковное поминовение.

2

Для православного верующего "правильно" побывать и на кладбище, и в церкви - привести в порядок могилы и прилегающий участок, и заказать поминальные требы). Так все обычно и делают (если вообще имеют возможность в этот день на кладбище поехать). У нас в городе крупных кладбищ два, а других, небольших (которые я знаю) - тоже два, и часовни есть при каждом (а на самом старом городском - покровская церковь), туда обычно и заходят помолиться и свечки поставить).

Я, вместе с мамой, хожу именно в этот родительский день, во вторник, убраться на кладбище, только в церковь не захожу потом ... принципиально нечего мне там делать). А в нашей Традиции "правильным" считается описать славные дела предков в сагах... аллитеративным стихом). Мама об этом, правда, ничего не знает ... и не узнает(.

2

И то, и другое важно. Молитвенное поминание необходимо нашим усопшим близким, но и порядок на могилках навести тоже нужно.

Заказать необходимые требы в церкви, это, безусловно, хорошо и правильно. Но это получается, что молитвы за своих умерших человек препоручает другому человеку, священнику. Заказал молебен и пошёл домой. Но кроме этого лучше и полезнее самому за родственников молиться.

Так что моё мнение, если нет возможности попасть в церковь, то на кладбище побывать в любом случае необходимо, привести там всё в божеский вид, свечку затеплить, помолиться и умершие поймут, что человек их помнит и любит.

2

Родительский день. В этот день прежде всего служители церкви советуют сначала сходить в храм и потом уже идти на кладбище. Ведь каждое утро православный человек ( верующий) должен начинать с молитвы и потом уже все остальные дела делает - так по мнению служителей храма, но каждый делает по воле своей.

К примеру мне ну никак не успеть и туда и сюда, если я пойду в храм, то не успею на кладбище до наступления темноты, далеко у меня похоронены близкие. Ехать надо несколько часов, я обычно заранее все заказываю в храме, за день, а в родительский день еду на кладбище спозаранку, чтобы и убраться там.

2

Мне привычнее называть этот день Радоница. И насколько я знаю, все (или почти все) в этот день ходят на кладбище. Так и в церковь можно сходить. Каждый волен выбирать то, что для него важнее.

Но в церковь сходить можно и за день до того. А в Родительский день, посетить кладбище помянуть близких.

1

Я считаю, что важнее придти на могилку, чем в церковь. Поскольку информация о человеке, о теле находится именно там. Приведу пример: маме часто стал сниться умерший давно муж. Мы решили, что он просит поминуть его, пошли в церковь. Поставили свечу за упокой, подали записку. Но муж, как снился до этого, так и не перестал во сне приходить. Поехали на кладбище, прибрались на могиле, зажгли свечу, положили ему еды, которую он любил, короче провели там более полу часа. И в эту же ночь, муж перестал сниться и больше не беспокоил. Возможно, я ещё не очень доверяю церковным служителям, хотя часто хожу в храм и подаю записки. Но я не уверена, что те записки, что мы подаём читают во время службы. Конечно все люди разные, есть и порядочные, действительно правильные верующие работники церкви. И второе. Родительский день есть для поминовения усобших, но в церкви поминают только крещёных. Моему деду в мае исполнится 101 год, и я не уверена, что он крещёный, поскольку тогда все это было запрещено! Поэтому лучше поеду к нему на место его захоронения. Третье. Есть домашняя молитва, которую можно читать дома, зажечь свечу перед фотографией усопшего.

Галина Васильна [152K]
Вашему деду 101 год, то есть родился до революции еще. В то время крестили и венчали, а нехристей анафеме предавали. У меня бабушка 1913 г.р. была, рассказывала про то время много. Поэтому будьте уверены, ваш дед точно был крещенный. Поминайте в церкви. Не думайте о том, читают или нет ваши записки. Вы сделали как должно, а кто не исполнил свой долг, то грех его.  более года назад
комментировать
1

Как правильно?

Действовать и поступать так, как сам считаешь нужным и правильным!

А не так, как кто-то придумал...

Я лично ни в церковь не хожу (потому как церковь и христианство вообще, не приемлю, но это тема не этого вопроса), ни на кладбище (в этот день).

Принципиально хожу в любой другой день года.

Тогда, когда сам посчитаю нужным.

Память о родных, она не в церкви и не в могиле.

Память о родных, она в сердце, в душе...

Галина Васильна [152K]
А я хожу и в родительский день, и просто когда душа позовет. Правильно в любой день помянуть своих родных и помолиться тоже. Лишь бы было не для галочки, а по велению души.  более года назад
комментировать
1

Нет проблемы и в церкви заказать поминовение, принести продукты, пожертвовать храму, и на кладбище поехать. В церковь можно прийти в понедельник вечером, богослужение уже будет заупокойное, и записки с именами можно будет подать. Заупокойное богослужение на Радоницу совершается два раза - накануне, в понедельник вечером, и во вторник утром. Во вторник днем можно поехать на кладбище.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..