Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что есть мудрость:плод жизненного опыта или врожденное качество мозга?

Глаурия [10.9K] более года назад
2

Мне кажется, что мудрость - это врожденное качество мозга + плод жизненного опыта. Поскольку я придерживаюсь той теории, что душа человека бессмертна и может перемещаться из одного тела (после смерти) в другое (при рождении). То, пожалуй, душа также может тот багаж знаний и опыта, который она приобретает проживая одну жизнь, использовать в новой жизни, в новом теле. Человек может и не догадываться об этом. Он будет считать, что это его мозг от природы так устроен. А на самом деле - это опыт прошлых жизней.

Ведь не даром у нас есть, например, врожденные фобии. Уверена, каждый из нас чего-то очень сильно боится в своей жизни (я сейчас не рассматриваю страх смерти, и так понятно). А объяснение своему страху найти не можем. Думаю, именно душа принесла его с собой из прошлого...и т.д.

Может и бредово это все звучит, но имеет место быть))

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Мудрость - и то и другое. Дурак, какой бы ни был у него жизненный опыт мудрым не сможет стать. А умный далеко не всегда может применить свои знания и ум к решению проблем . Отсюда следует , что мудрость - ум , помноженный на жизненный опыт и достаточно гибкий , чтоб с его помощью решать сложные проблемы. Вот как то так.

1

Ни "или", а "и". Мудрость предполагает богатый опыт, но этого недостаточно. Опыт - это по сути накапливаемая информация, важность ее трудно переоценить, но помимо нее важны такие "параметры" мозга, как способности аккумулировать информацию (память, которая может быть хорошей, не очень и вовсе дырявой), фильтровать ее (оставлять существенное, а то, что большого значения не имеет, отбрасывать) и оперировать ей (логически, аналитически и творчески), в итоге обращая опыт в свою пользу. А вот такого рода "кумулятивно-операционные" возможности мозга во многом (пожалуй даже в первую очередь) определяются сугубо генетически (т.е. врожденны).

ludoved [5.5K]
Почему же тогда обращенный в свою пользу опыт всех и всегда приводит людей на кладбище? И дурачков и гениев, что примечательно.  более года назад
Gremy [35.4K]
И гениев зачастую раньше, чем дурачков, что примечательно. Потому, что гений чаще рискует, нежели "простые и смертные". Потому что он в целом (подмечено и историками, и биографами, и медиками, и генетиками) отличается более шатким здоровьем, чем "среднестатисти­ческий обыватель". А кладбище избечь еще не удавалось никому. И не удастся.  более года назад
ludoved [5.5K]
Гениев убирают из жизни вовсе не потому, что они чаще других рискуют, а по причине их узкой специализации, не позволяющей осознавать последствия их "гениальных­" созданий - открытий.
Что касается кладбища, то фактически это свалка отходов жизни. И избегать ее вполне возможно. Для этого необходимо и обязательно осознавать и соотвветствовать смыслу жизни. Только вот, люди почему-то считают это излишеством для себя, что примечательно. Потому и живут как бабочки-однодневки.
 более года назад
Gremy [35.4K]
Таланты и гении как раз отличны наперво тем, что явственно осознают смысл своей жизни и соответствуют ему. В отличие от "среднестатисти­ческих бабочек-однодневок­". А насчет "свалки отходов жизни"... Закона "все там будем" никто не отменял.  более года назад
ludoved [5.5K]
В том, что вы гарантировано "там" будете, у меня и намека нет на сомнения. Хотя бы уже потому, что своей-твоей жизни реально не бывает.Это говорит и о том, что вы понятия не имеете что такое "жизнь". Жизнь одна на всех, да будет вам это известно. И поэтому смысл жизни тоже один для всех и каждого. Свои смыслы бывают только у идиотов, даже если им подобные считают их гениальными.Жизнь не обманешь присвоенными себе званиями и заслугами, у нее есть критерий достоверности, и поэтому она не теоретизирует, а точно знает кто есть кто и что есть что,о чем люди даже не догадываются предположить такое.  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Мне кажется, мудрость - врождённое качество и сужу я об этом потому, что знаю людей, которые находясь уже в преклонном возрасте довольно легкомысленны и не побоюсь этого слова глупы.

К мнению этих людей я никогда не прислушиваюсь хотя они и пытаются мне давать советы.

Обо мне бабушки во дворе даже в 14 лет говорили, что я не по годам умная, а всё потому, что то, что я считала умным и правильным наматывала на ус.))

Всего доброго!

1

Мудрость - это успешное применение полученных знаний на практике. В компьютер заложено очень много знаний, но его не назовешь мудрым. Мудрый человек никогда не будет кичиться своими знаниями, а его мудрость другие увидят в его поступках, его отношении к другим, в его речи и целях.Мудрость, как и глупость не скроешь.

1

Это сложный вопрос ...

если вам интересно моё- мнение- то мудрость равна количеству горя, пережитого конкретным человеком увы- чем больше горя - тем больше мудрости ...сильно сомневаюсь - что кто-нибудь рождается мудрым..умным- возможно- но не мудрым....

1

Дисциплина это культура действий.а мудрость -культура ума . Наверно продукт общей культуры.

0

Мудрость это жизненный опыт, помогающий избегать смертельных опастностей и разрешать конфликты и неурядицы. Но вот что касается пользы, то критерия для ее оценки у людей нет, поэтому каждый лепит свою шкалу и мудрость здесь не помошница.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..