Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди обращаются к Богу на ТЫ?

Syshka [63.5K] более года назад
5

Syshka,

библия - переведена с иврита, а на иврите нет такой формы в обращении к одному человеку - на "Вы".

В Израиле все всем говорят только "ты" независимо ни от чего :

ребенок скажет премьер-министру "ты", и рядовой - генералу.

Вот такая языковая демократия.

И самому богу говорили в древности "ты".

Любопытно, что в иврите есть формы "ты" и "вы" женского рода, их употребляют при обращении к женщинам.

А "вы" скажут только при обращении к двум и более человекам.

Любопытно также, что слово "бог" имеет форму множественного числа мужского рода - "элохИм", боги, но вот обращаются к этим многим на ты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

И в этом нет ничего оскорбительного для Бога, Так сложилось с самых начальных времен. Александр Сергеевич не нарушал этих устоев, обращаясь "...

Но дай мне зреть мои, о,Боже прегрешения..." Наверное, исхода из того что наш Бог- триедин, можно и на Вы, как к Троице....)

1

Бог это наш Небесный Отец, а к отцу позволительно обращаться на ТЫ. Поэтому когда мы молимся Богу говорим ТЫ.

Если прочитаем Библию, увидим, что даже к царям говорили ТЫ. Я конечно точно не знаю, но могу предположить, что на ВЫ в библейские времена не называли. А далее такое обращение к Богу - это дань традиции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..