Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем привязывают сим-карту к паспорту? Это нарушение моих прав?

Николай Исаев [35.6K] более года назад
4

Естественно нарушение, причем это встречается сплошь и рядом. Такое понятие как "свобода передвижения" вообще уже давно не соблюдается.

Но это делается не для тотального контроля за честными гражданами нашей страны, просто очень много людей живут нечестно и вредят нашему обществу и из за них сильно страдают другие.

Но мера вынужденная хотя об эффективности данного закона можно еще много дискутировать, ведь преступники точно знают что телефон можно прослушать и в своих сделках его не используют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я считаю, что этот момент касается безопасности государства. Допустим с мобильного номера поступили угрозы о готовящемся теракте, и вызов был сброшен, возможно по инициативе абонента, допустим он напуган или ему угрожают. Или человека похитили. То есть мы как правило не думаем, что нас это может коснуться.

2

Это действительно используется в целях безопасности, чтобы в случае чего было проще вычислить агрессора. Потому что в наше время очень много террористических актов и других преступлений совершается, взять тех же телефонных мошенников или лиц, которые с неизвестных номеров оскорбляют и угрожают. У меня самой несколько сим-карт, две из них лежат про запас, одна оформлена на мою маму еще со времен моей учебы в школе, когда мне не было 18 лет. И я не раз уже показывала паспорт при оформлении симок. Да, напряжно бывает, но что поделать, если такое время?

Николай Исаев [35.6K]
Вот и верующие предупреждали, что скоро всех пометят числом дьявола по благими намерениями... Может они правы?
Скоро будем напичканы чипами как булка изюмом:)
 более года назад
CherryLady­1991 [4.6K]
Ужас-то какой)))  более года назад
комментировать
2

нет я не думаю что это нарушение ваших прав это просто меры безопасности в первую очередь для людей, например в раскрытии мошенничества или преступлений так проще просмотреть на кого зарегистрирован номер. Тем более ваши данные дальше чем салон связи и их база данных не уйдет

Николай Исаев [35.6K]
А случаи "похищения базы данных операторов" Вам ни о чём не говорит? Может это и не воровство, а простой и легальный способ "слмва" конфиденциальной информации "органам" опять же без согласия граждан, только массово?Чего мелочиться....?  более года назад
Antisvin [1.4K]
Органам гос власти не надо похищать данные граждан. Они у них и так есть. Что за ерунда? Паспортный стол это гос учреждение и все данные там государственные. А похищают инфу что бы продавать потому что есть спрос. И покупает её не государство.  более года назад
комментировать
2

Затем, чтобы знать, с чьей СИМ-ки про наркотики и бомбы для неверных разговаривают. С чьей СИМ-ки про несуществующую бомбу в школе сообщили...

Ваши права никому, кроме Вас- не нужны, чтоб за ними ещё и охотиться...

Николай Исаев [35.6K]
А, если по симке и телефону отслеживают моё перемещение, а мне это не нравится, не нравится сбор сведений обо мне без моего согласия. А то с политикой "лучше перестраховаться­", по Вашей логике, будут без спроса лишать девственности, с благой целью - что бы не было неустановленных изнасилований:)  более года назад
Венгр [221K]
Уважаемый, за всеми- не следят, это невозможно технически даже для дяди Сэма. И не нужно.
Следить за бабой Маней или за Иваном-трактористом? Нафига?
Следят только за теми, кто "их" конкретно интересует.
Как говорил Мюллер Штирлицу, когда они в подвале Гестапо беседовали:
"Не считайте себя фигурой, равной Черчиллю"...
 более года назад
Antisvin [1.4K]
Ахахаха кому мы нужны отслеживать наше передвижение. Мы что дипломаты или большие чиновники? Или бандиты международного масштаба. У государства столько средств нету следить за каждым, нужны данные действительно стоящие того, что бы казна платила за слежку за Вами.  более года назад
Элина Делиева [553]
Вы что, террорист какой, чтобы вас отслеживали? Купите мобильник без чипа, меняйте симки в разных городах, если паранойя. А сим-карты лучше продавать по паспорту, потому что сейчас полно всяких мошенников, липовых фирм и прочих подобных типов. Нужно же их как-то отследить, в случае чего. И как соотносится ваше утверждение про лишение девственности с изнасилованием??? Не девственницу нельзя изнасиловать что-ли?  более года назад
Николай Исаев [35.6K]
А скажите, как же раньше жили? Раньше - это при обычных телефонах. Вас, что без паспорта в телефон-автомат не пускали? Грозить из него ни кому без паспорта не давали? Билеты без паспорта на любой транспорт купить нельзя было? Люди, Вы, что оправдываете? Вас лишают свобод и даже не спрашивают! Это уже является нормой? А то так смогут с молчаливого согласия приклеивать и симку и паспорт прямо на лоб, что бы сравнивать сразу и оригинал и фото  более года назад
все комментарии (еще 11)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..