Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как на ноутбуке определить, какая максимально возможная скорость Wi-Fi?

QM [33.2K] более года назад

Мне нужно понять, роутер у меня режет скорость или ноутбук.

Может, кто посоветует программы для теста скорости Wi-Fi устройств.

В идеале - протестировать и роутер и Wi-Fi модуль на ноутбуке.

OS - Windows.

0

Максимальную скорость WiFi показывает модуль беспроводной связи, встроенный в ноут. Как говорится, выше головы не прыгнешь. Вот у меня роутер максимум выжимает 150 Мб (больше мне и не надо, ибо входной канал провайдер дает только на 50Мб и то теоретически), а ноут (точнее его Broadcast-модуль может выжать 72 Мб. Только кто ж ему даст столько выжать, если к роутеру цепляется еще пара компов со своими потребностями.

QM [33.2K]
Привет! Мне нужно реальную скорость затестить, а не какую он на коробке там показывает.
Вот чем бы - и вопрос.
 более года назад
Сыррожа [35K]
Железо ничего зазря "резать" не будет... Какой интерес от этого производителю?
Если все настроено в железе правильно и свежие дрова установлены, то проблема со скоростью может быть обусловлена возможностями провайдера и реальной загрузкой вашего сегмента сети. А это уже проверяется только специальными программами-измерите­лями.
 более года назад
Сыррожа [35K]
А не пробовал мерять скорость при подключении напрямую к коммутатору провайдера, исключая из цепи роутер вайфая??  более года назад
QM [33.2K]
где б его взять.. коммутатор.
только ПО средствами, в общем.
 более года назад
Сыррожа [35K]
Так и не надо его брать! Провод с чердака от него идет, вот к нему и цепляйте свой ноут вместо роутера (напрямую то есть). Меряйте скорость интернета средствами ПО... Тогда поймете, что роутер тут не причем (см. 1-е примечание)  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

На сайте speedtest вы сможете определить какая у вас скорость интернета. Проверьте у себя, проверьте на своём мобильном, попросите товарища прийти к вам со своим ноутбуком

QM [33.2K]
Привет! На том сайте-то я скорости уже замерил. Он и показал, что скорость в два раза ниже, чем должна быть. Мне только теперь понять нужно, что скорость режет - сам роутер или вай-фай модуль самого ноута. Какие ПО могут протестировать и то и то, о них и вопрос.  более года назад
Семен_10 [12.1K]
Я же написал, попросите товарища прийти к вам со своим ноутбуком. проверьте одновременно два ноутбука и если и у него и у вас скорость покажет одинаковую - обращайтесь в фирму которая вам ставила раутер  более года назад
QM [33.2K]
Два ноута для меня не вариант.
Ищу средствами ПО.
 более года назад
Сыррожа [35K]
Ну тогда есть еще сайт https://yandex.ru/in­ternet
Только speedtest на мой взгляд самую реальную инфу показывает...
 более года назад
QM [33.2K]
Да он уже показал, я же написал об этом.
По результатам теста скорость режется в 2 раза.
А вот чем именно - роутером или вайфай адаптером ноутбука, который через роутер соединяется с сеткой, это и надо выяснить. Нужно ПО, отдельно тестирующее роутер и адаптер ноута.
 более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..