Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вместо жаркого южного пляжа - красоты Севера. Равноценна ли замена отдыха?

Наталья100 [121K] более года назад
2

Единственное, в чем Юг никогда не уступит Северу, так это в меньшем количестве вечерних/ночных комаров.

Правда, во многих географических вариантах сие нивелируется южной ночной жарой/духотой и обильным потением.

Но в целом, и особенно учитывая развитие гидрокостюмного дела, отдых на Северах может быть и поинтересней Южного.

Особенно - в российских пределах, где южные акватории - мутные, пределы видимости в них - незначительные, а северные - наоборот.

Еще одно соображение - грибы/ягоды. Уж больно на Югах всё быстро - две недели - Бац! - кончилась "своя черешня", переходим на привозную. Если вообще урожайный год выдастся. Кизил/орехив Крыму - который год мимо рта ходят, сплошной инжир...

Куда его? Не ем я инжир в таких количествах!

А на Северах - и грибов, и ягод! Рыбалка/охота - если едросня не всё еще позапрещала.

И, безусловно, кол-во градусов в тени: южное - с ума сведёт, кого хочешь, но на Северах загореть можно - не только не хуже, нежели на Юге, но и с более выигрышным оттенком.

Как-то так.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Признаюсь откровенно, специально на пляжный отдых на Южном берегу Крыма я ездил только один раз. Но одного раза оказалось достаточно. Это было очень давно. До сих пор, с содроганием вспоминаю поиски места на пляже и часовые очереди в общепит. Краткосрочные посещения пляжей после горных походов я не считаю, это ритуал отмокания и очищения. Больше 20 лет с семьёй путешествовали на байдарках по Северам. Представьте себе пляж с чистейшим, белоснежным песком длиной километр вдоль которого стоит стеной сосновый лес. На этом пляже кроме вас никого нет. Вода чистейшая, черпаешь кружкой за бортом и пьёшь. Опять же рыбалка отменная. А в лесу! Грибов тьма, черника, брусника, морошка, княженика. На зверей посмотреть можно, на диких. Это не всем удаётся, тут умение и везение нужно. Отдыхайте на Севере, только берегите его, он ведь очень ранимый.

0

Это смотря где проживаете, если на юге, то не стоит, а если средняя полоса и северная, то вполне достойный отдых. Т. к. с точки зрения медицины, не рекомендуется резкая смена климата, особенно детям и людям с проблемами со здоровьем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..