Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Разве бывают совершенно бессовестные люди (см)?

Бакса [11.6K] более года назад

Наверняка в чем то у них все же есть совесть ? В смысле может просто моральные ценности у этих бессовестных сдвинут.

2

Совершенно бессовестных людей не бывает в природе. Но имеется масса таких, у которых совесть спит. В большинстве своём они эгоистами являются. Но человеческое и им не чуждо.

Геббельс с женой по совести как бы жили. Детей любили... а потом убили. Детей по совести любили. Но по совести ли жили? С их точки зрения - да. Они верили в то, что верили. Но что для одних совестью считается, другие бессовестностью называет.

Просто у разных людей разное понятие совести. Посмотрите вокруг - у каждого своя собственная совесть. Коронованный вор, например, по совести не может у вора украсть. Но по совести ли он поступает, воруя у не воров?

Совесть, это то, что грызёт человека за его действия. У Иуды, предавшего Христа по заказу Бога совесть была. Он выбросил тридцать сребренников, данных ему, и повесился. Об этом иные и забывают почему-то.

Совесть есть у всех Но у всех она разная. У некоторых же просто спит... иногда и в летаргическом сне.

система выбрала этот ответ лучшим
Николай Исаев [35.4K]
Вы говорите, что совесть есть у всех. Я не согласен. Есть, ведь, люди, которых называют бездуховными. Если у одних есть душа, а у других её нет, то как может у человека без души (бездушного) заваляться где-то совесть? Что-то не складывается картинка...  более года назад
Litwin [28.1K]
Без души только женщины в исламе. А по сути душа даже у животных имеется. О переселении душ слышали? То, что Ваша религия этого не позволяет - не есть основанием того, что такое не существует. Тут только вера - знания нет.
У Вам есть советь? И у меня есть. И иногда она меня грызёт за мои бессовестные поступки. А у тех, кого она не грызёт, совесть просто спит... И однажды загрызёт.
 более года назад
комментировать
1

Нельзя быть человеку на половину хорошим, а на половину плохим. Нельзя быть женщине на половину беременной, а на половину нет. Нельзя быть по чётным дням идеалом, а по нечётным - откровенным дерьмом. Нельзя быть на половину с совестью, а на половину - бессовестным. Что выросло - то выросло.

Litwin [28.1K]
Вам "+", хоть мой ответ альтернативный. Но и Ваш не лишён смысла. Просто подход другим может быть.  более года назад
Бакса [11.6K]
Ну так тоже нельзя. Только черное или только белое, как и в жизни бывают и другие цвета кроме этих двух, например, красное, зеленное, серое ... точно так же и люди абсолютно черными (злодеями-плохими парнями) или абсолютно белыми бывают люди только в мультфильмах.  более года назад
Николай Исаев [35.4K]
Рад за Вас. Когда был юн, то думал, что есть только чёрное и только белое, когда возмужал, то понял, что есть палитра цветовая, когда помудрел, то понял, что есть только чёрное и белое, а палитра существует для маскировки и видимости...  более года назад
Бакса [11.6K]
Возможно, Вы правы, по крайней мере не считаю себя уже помудревшим. Может быть через лет эдак 70-90 смогу Вас понять.  более года назад
Николай Исаев [35.4K]
А может это цикличное восприятие мира, соответствующее разному возрасту?  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

У большинства людей совесть сформировывается к двенадцати годам. Есть более совестливые и менее совестливые люди . Есть люди с совестью , развившейся только до начального состояния. Совесть - часть ментальности развития . Есть и совершенно бессовестные люди . Это редкость , но бывает. Часто полное не развитие совести сопровождает синдром аспбергера. Полное отсутствие совести не является последствием неправильного воспитания .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..