Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как пишется: на следующей "неделе" или "недели"?

Саяны [49.1K] более года назад
1

Правильно писать "на следующей неделЕ". "Недели" можно употреблять во множественном числе "две недели, три недели...". Не все в ладах с падежами, поэтому можно просто запоминать. Например фразы: "в неделЕ семь дней", "четыре неделИ складываются в месяц" и т.д.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Если возникает трудность, как пишется: "на следующей неделе" или "на следующей недели", нужно помнить, что правильным вариантом тут будет "неделе". Написание "на следующей недели" будет ошибочным.

На следующей неделЕ

1

В данной ситуации необходмо изначально определиться с принадлежностью существительного к определённому падежу. Итак, в данном случае слово относится именно к предложному падежу, потому как отвечает на вопрос "на чём?". А согласно правил в таком случае окончание будет "е", поэтому верно: НЕДЕЛЕ в этом словосочетании.

1

Поскольку в слово неделя является существительным и относится к первому склонению, то е единственном числе в Предложном падеже его следует писать с окончанием "е".

Таким образом, правильным ответом является - на следующей неделЕ.

0

Мне близко такое объяснение, которое еще со школы вспоминается. Нужно узнать, прежде всего, к какой части речи относится данное слово - неделя. Это существительное. А раз существительное, то вспоминаем, что определение правильного окончания зависит от падежа, склонения.

Перевели слово в начальную форму, которое должно отвечать на вопрос кто? что? В данном случае отвечает на вопрос что? - неделя ( Им. падеж). В словосочетании на следующей неделе писаться в окончании должна буква "е". На чем? На следующей неделе. Предложный падеж.

0

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала определить, к какому склонению относится данное слово, а потом решить, в каком падеже оно стоит. Имя существительное "неделя" женского рода, оканчивается на "я", следовательно, относится к первому склонению. Задаем вопрос - на чем? на неделе. Это предложный падеж, значит окончание будет "е" - на (следующей, будущей, этой) неделе.

0

В примере окончание слова напрямую зависит от склонения и падежа.

Как видим, в предложенной конструкции к слову "неделя" можно задать вопрос "на чём?", который свидетельствует о применении правил предложного падежа.

Также в начальной форме слово "неделя" имеет окончание "я", что свидетельствует о 1-ом склонении.

Таким образом, верным станет написание "на неделе".

0

Слово "неделя" - существительное. Чтобы узнать окончание существительного, надо определить его склонение и падеж. В словосочетании "на следующей неделе" слово "неделя" стоит в предложном падеже (отвечает на вопрос на ком? на чем?). Это слово относится к 1 склонению (женский род, окончание -я). Значит, в нем будет окончание -Е.

0

Правильно пишется: На следующей неделЕ. То есть через букву "е".

Проверить правописание любых слов, можно благодаря таблице падежей и вопросам в них.

Также стоит определить род существительного. Неделя, заканчивается на букву "я" - соответственно женский род.

Сама таблица падежей:

0

Правильное написание этого словосочетание будет таким - на следующей неделе. То есть на конце слова неделе должна стоять буква Е, так как это предложный падеж и окончание у него такое.

Написание на следующей недели будет неправильным, оно даже на звук звучит неприятно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..