Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что посадить на дачном участке, чтобы отпугивать клещей?

Катрина [36.9K] более года назад

Какие растения отпугивают клещей? Что бы такого посадить, чтобы не было клещей на дачном участке?

3

Имеются несколько видов растений, чей запах отпугивает клещей. Поэтому если на участке есть клещи, то посадив такие растения, можно с уверенностью сказать, что клещей станет намного меньше, или совсем исчезнут.

К таким «антиклещ» - растениям относятся герань, бархатцы прямостоящие, лаванда, мята.

Кроме того стоит заметить, что клещ избегает места с незначительной растительностью, поэтому нужно на своем участке как можно короче траву подрезать.

Кроме высадки названых трав, на участке можно использовать различные эфирные масла — розмарина, мяты, эвкалипта или гвоздики. Достаточно интенсивный запах этих эфирных масел тоже не нравиться клещам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не знаю с чем это связано, но уже давно замечено, что все насекомые начинают адаптироваться к химическим препаратам. Так вот многие яды, которые были эффективны, через три-четыре года уже никаким образом не воздействуют на насекомого и приходится искать новинки.

Но с клещами обстоит все гораздо сложнее. Массовое скопления этих кровососущих находится в массивах леса, парках, и лесопосадках. На садовых участках такого "обилия" этого насекомого нет, но все равно, страх перед укусом клеща остается у всех, так как в последнее время они стали носителями вируса энцефалита.

Конечно, можно высадить на своем участке массу растений, но ни одно не спасет от укуса клеща или его количества на вашем участке.

Все эти герани, бархатцы и прочие растения растут у меня уже много лет, но клещи как были так и есть.

Самый простой и эффективный метод, это сделать прививку от иксодовых клещей себе и всем членам семьи. А животных так же можно привить или использовать в летний сезон специальные капли от паразитов.

Привитому человеку не страшен клещ.

Нас, как работников лесного хозяйства, прививали многократной прививкой три раза в течении пяти лет и эта прививка пожизненная. Но сейчас такой вакцины нет и прививку приходится желающим делать каждый год. А это на мой взгляд самый эффективный способ защиты.

К тому же на собственном опыте могу сказать, что меня клещи уже давно не кусают. Принести на одежде или теле могу, так как работаю в лесу и живу у леса, но вот кусать меня они боятся.

Тата1057 [1.6K]
Клещ может появится внезапно, вы правы нужно сделать прививку.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..