Нынешний статус исторических исследований, в которых были пересмотрены гораздо более высокие оценки времен холодной войны, заключается в том, что Сталин более или менее сознательно стал причиной смерти около 8–9 миллионов человек: 5 миллионов во время коллективизационного голода начала 1930-х годов (из них 3,3 миллиона человек). миллиона в Украине), 1 миллион казненных (из них 681 692 в чистках 1937/38) и 2–3 миллиона смертей в трудовых лагерях и колониях. Отрывки из книги Ричарда Овери «Диктаторы» в ветке форума «Состояния террора».
Согласно статье Марко Марьяновича «Разрушение советских потерь во Второй мировой войне», человеческие потери из-за репрессий советского государства во время Второй мировой войны были следующими:
Смертей в тюрьмах, лагерях и колониях ГУЛАГа: 1000000 человек.
Смерти в депортации, внутренней ссылке и трудовой армии: 300000
Казни гражданскими властями: 65000
Казни военными трибуналами: 135 000
Всего погибло в результате репрессий советского государства: 1 500 000 человек.
Убытки из-за войны и оккупации (в подавляющем большинстве случаев приписываемые нацистским захватчикам и их союзникам) были следующими:
Потери Красной Армии и НКДВ в результате боевых действий, несчастных случаев и болезней: 7 250 000
Погибло советских партизан: 150 000
Ополчение ополченцев: 100000 погибших.
Советские граждане погибли в боях в несоветских формированиях: 250 000 человек.
Смертность советских военнопленных в немецком плену: 3 100 000 человек.
Смертей советских военнопленных в финском плену: 20000
Смерть советских подневольных рабочих в управляемой немцами Европе и рожденных от них детей: 200000
Еврейские граждане Советского Союза, убитые во время Холокоста: 2,550,000
Погибло мирных жителей в блокадном Ленинграде: 900000 человек.
Гражданские лица-неевреи, убитые в результате немецких антипартизанских репрессий в сельской местности: 650,000
Некомбатанты убиты в польско-украинском конфликте в Галиции и Волыни: 50 000
Мирные жители убиты в результате расправы над советскими партизанами: 60 000 человек.
Погибло мирных жителей в результате немецких стратегических бомбардировок советских городов: 50 000 человек.
Гражданские лица, убитые в ходе всех других немецких политик убийств и репрессий: 200 000-400 000 человек.
Гибель мирных жителей из-за боеприпасов в боях и после них: 200 000-400 000 человек.
Число погибших среди гражданского населения в результате общих лишений из-за вторжения и оккупации: 7 700 000-8 100 000 человек.
Всего погибло в результате оккупации и войны: 23 800 000 человек.