Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

М/ф "Голубой щенок" в нынешнее время приобрел гомосексуальный налет?

Vika Neko [34K] 5 лет назад

М/ф "Голубой щенок" в нынешнее время приобрел гомосексуальный налет? Это так?

Ondatra [54.7K]
Вы еще мультфильм про Голубой вагон не упомянули!))  5 лет назад
Виктор26с [6.6K]
Вероятно, голубой налет приобрели мозги тех, кто ассоциирует цвет с гомосексуализмом.  5 лет назад
Vika Neko [34K]
Если рассматривать моряка  5 лет назад
Санёк54 [7.5K]
А голубое небо, по вашему, тоже с "голубым" налётом?  5 лет назад
Vika Neko [34K]
По моему мнению нет. Такая мысль даже и в голову не приходила никогда.  5 лет назад
комментировать
3

Это не только в нынешнее время, это изначально было так.

Вот если бы этот необычный мультик с прекрасными песнями был популярен зарубежом, там таких ассоциаций ни у кого бы не возникало,т.к. в других странах гомосексуалистов не называют "голубыми", используют другие термины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Нет. Достаточно его посмотреть, чтобы это понять.

Если бы мультфильм создавался в наше время, он конечно назывался бы по-другому. Во избежание нежелательных ассоциаций. Скажем, "зелёный щенок", или "фиолетовый щенок". Авторы мультика просто хотели сказать, что имея неординарную внешность, трудно найти себе друзей. Но всё-таки можно, что щенок и сделал. А голубой цвет ни с какой "ориентацией" в те времена связан не был, и щенок никому геев не напоминал.

P.S. А теперь давайте "Розовую пантеру" обсудим :)

Edgar Metzengers­tein [132K]
И еще надо обсудить, почему Ной радугу увидел. Чем это звери в его ковчеге занимались. :)  5 лет назад
комментировать
4

Было бы желание - гомосексуальный и вообще, какой угодно "налёт" можно найти где угодно. Мультфильм задумывался как светлая, добрая сказка о дружбе. Второй смысл появился позднее. И дело дошло до того, что пьесу "ГЩ", запретили в муз. театре ЕкБ.

Как говорится, каждый полагает в меру своей испорченности.

Мне мультфильм никогда не нравился, но совсем по другим причинам. А то, какие волнения возникают вокруг него, ничего, кроме недоумения у меня не вызывают.

Ondatra [54.7K]
Всё верно. Интересно, а мультфильм про Розового слона тоже сикось-накось интерпретируют?  5 лет назад
комментировать
3

Когда создавали мультик - вряд ли существовал подобный подтекст. Тогда о "голубых"-то ничего не знали. И называли их по-другому. Это теперь все чуть ли не с малолетства знают об этом. И конечно же "Голубой щенок" воспринимается именно так. Мультик про щенка-гея. И "друг" у него появился хороший - моряк. А до этого что было? "Голубой, голубой, не хотим играть с тобой!" Про геев, про кого же еще?

Жаль, конечно. Мульт, кстати, очень классный. сколько там песен великолепных, и кем исполненных! Мироновым, Боярским, Фрейнлих, Градским. Чудо, а не мультик. И щенок вполне такой симпатичный.))

Джинг [128K]
А мне Кот и Пират. "Я уважаю Пирата, а я уважаю Кота" ))  5 лет назад
Vika Neko [34K]
Совсем забыла, Рыба-Пила тоже очень мне нравится и ее песня задорная.  5 лет назад
Джинг [128K]
Там все песни классные. Мы недавно пели на работе "Это дело я люблю".))  5 лет назад
комментировать
2

Как говорится - заставь дурака Богу молиться, так он себе и лоб расшибет. В последнее время излишне ретивые граждане и религиозные деятели находят крамолу в самых невинных вещен. Мракобесы от культуры уже и спектакли запрещали и концерты отменяли и выставки срывали. Теперь, видимо, дошло дело и до мультфильмов. В частности и до этого прекрасного и доброго про голубого щенка. Вот как далеко может довести тупость. И это несомненно не радует.

MJ [24.6K]
Согласен. "Ну погоди" уже "не рекомендован к просмотру" в рамках борьбы с курением. Видите ли, Волк там курит. Так скоро и старые фильмы про В.О.В. запретят: там вообще все курят.  5 лет назад
комментировать
2

Подобным "налетом" он и обладал, но популярность меньшинств (они еще таковые?) была не столь высока. Да и налет появляется в головах, а не на самом мульт-произведении. Хотя, согласитесь, мульт именно о толерантности; так что даже находящие в нем гомосексуальный оттенок, понимают идею правильно.

Помимо отличия цвета от остальных, как мне кажется, голубой был взят как цвет грусти, который идеей очень хорошо сочетается с видом Чарли Чаплина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..