Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Из каких комнатных растений можно вырастить бонсай?

penkinol [5K] 6 лет назад
5

Из многих комнатных растений можно вырастить форму похожую на бонсаи. Так, как сам бонсай выращивают несколько лет, с формированием кроны и обрезкой корней - это искусство.

У меня "бонсаи" получались случайно, вот например обрезала денежное дерево и пересадила в похожую на бонсайницу плошку

:

А Фуксия сама так искривилась:

Далее представлю фото из инета, которые меня впечатлили, из этих растений так же можно сделать "бонсаи" если подключить фантазию и пересадить растение в плоских горшок.

Денежное дерево, сорт Хоббит сам формируется деревцем:

Обычный бабушкин аспарагус правильно посаженный ничуть не хуже:

Бегония каудексная, чем не бонсаи, и не нужно ждать много лет:

Фикус сорта "Вианди" растет с ломаным стволиком и она похож на бонсаи:

Ну и обычный плющ, так же можно вырастить бонсаи, если связать вместе несколько стволов без листьев со временем они срастутся, а вот верхушку можно подрезать по желанию, или найти корягу красивую и аккуратно плющик расположить между ветками, вуаля:

Думаю это ещё не все растения, просто только они мне вспомнились, для начала думаю хватит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Японское искусство бонсай, потому и искусство - дело это не терпящее суеты, вырасти можно из обычного семечка клена или сосны. А если вы просто хотите затейливый комнатный цветочек по форме и виду как деревце могу порекомендовать мирт. Растение несложное в уходе, не любит пересыхания почвы, легко формируется обрезкой по вашему желанию. К тому же растет быстро, за год можно получить небольшое мини-деревце.

irine [194K]
Насколько реально вырастить такое чудо, как на верхнем снимке? Я имею в виду, тому, кто раньше этим не занимался?
И как, скажите, дерево растёт в столь малом объёме грунта?
 6 лет назад
Dragonfly [12.2K]
У меня за год кустик вырос из отростка до 40 см, но не формированый, метелочкой. Это для того, что бы представить скорость развития растения. Горшочек был 10 см высота и диаметр столько же, но и растение вверх росло. Так что про плошку как на фото не скажу, этой весной еще растишку отщипнула, буду формировать.  6 лет назад
комментировать
1

Вся "хитрость" выращивания бонсаи состоит в том, что каждые два года нужно делать пересадку и подрезку корней растения.Но не только: выращивание комнатных бонсаи увлекательное, но не легкое занятие. Для таких растений нужна высокая влажность воздуха, держать вдали от отопительных приборов и беречь от сквозняков. Полив особенно важен, Часто необходимо ежедневно погружать их в емкости с водой, чтобы почва хорошо увлажнилась. Многим растениям нужен яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Все бонсаи нуждаются в притенении от жаркого солнца летом.Каждые 4-6 недель растение необходимо подкармливать. В период роста следует прищипывать концы ветвей, удалять лишние побеги, подвязывать ветви при помощи "проволоки бонсаи". С использованием техники бонсаи можно выращивать фикус Бенджамина, толстянку, гранат, бугенвиллею, апельсин и другие растения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..