Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Доктор. Лекарь. Врач. От кого больше пользы больному?

Igor75 [25.6K] 4 года назад

А от кого больше вреда?

Можно ли врача назвать доктором или лекарем?

В чём разница между данными словами (смысл, значение)?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: FinnZ 5 кредитов
категория: другое
3

Если рассматривать все слова с точки зрения происхождения названия, то (упрощенно) лекарь это предтеча врача, так как его корень от слова «лѣк» — лечение, лекарство - лечил он снадобьями, травами на спирту, как мне кажется, то есть был первым аптекарем - экспериментатором. После революции по-моему перестали употреблять это слово и заменили его на врач. Не совсем согласен, что лекари были совсем без образования- полковые лекари обязаны были закончить школу при «Аптекарском приказе»(1654г.) Если проводить иерархию, то лекари - это фельдшеры, а доктора - те, что закончили университет, то есть получили специальное медицинское образование, скорее лейб-медики, то есть имеющие привилегированное положение.

На мой дилетантский взгляд, самую большую пользу приносит больному врач. Врачом можно назвать и того и другого, но я не разу не слышал такого выражения как лекарь от бога или доктор от бога, а вот Врач от Бога слышу часто.

Врачевать раны не только физические, но и духовные, не каждому медику под силу. Проще назначить лекарство, написать умный рецепт, а выслушать пациента - трудоемкий процесс. Но кто не знает, что помощь иногда важнее душе, а не телу. Сколько раненых сестрички довозили до операционного стола только благодаря врачеванию души, моральной поддержке. Да опухоли исчезают от надлежащего разговора с настоящим Врачом! Низко кланяюсь Врачам от Бога.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Пользы больному больше всего от самого себя. Многие вещи, связанные со здоровьем - на слуху, но никто не обращает на них особого внимания: не переедать, не пить, не курить, заниматься спортом и т.д. немногим людям удается качественно и последовательно следовать этим банальным, но истинам. А все врачи - это трансляторы этих простых вещей. Известный врач Бехтерев говорил, что искусство долго прожить - это, прежде всего, искусство не сокращать свою жизнь.

1

Для меня доктор и врач имеют подобные значения. Доктор правда может и не быть врачем, ведь доктора наук разных бывают, не всегда медицинских, даже зачастую.

Врач же больше лечит тело и внутренности, к нему мы обращаемся за помощью. Именно он имеет прямое отношение к медицине и ему мы доверяем, или нет, кто как. Я доверяю интуиции и обращаюсь к врачам крайне редко, только когда нужно для анализов талончик взять. Ну или по особой необходимости, когда подручные препараты уже не в силах помочь.

Лекарь, для меня это как целитель, человек, обладающий древними знаниями и на практике их применяющий на людях. Доверять ли таким людям, это выбор индивидуальный каждого отдельного человека. Я тоже к лекарям не обращаюсь за помощью, правда моя прабабушка некоторые травки знала, но больше для готовки их использовала и нам рассказывала. Сейчас таких бабушек остается все меньше, хотя польза от их знаний для меня большая, чем от аптечных препаратов. Только я травками также аптечными себе помогаю, радиация и экология оставляют неизгладимый и убийственный след, поэтому собирать их нужно уметь и знать где. Иногда в деревне для супа дикие травы собираю. Но чаще, конечно, обычные растения использую.

1

О вреде.Главный принцип медицины-"Не навреди!" И тот , кто лечит, прежде всего НЕ должен наносить вред больному- это главное..то есть ни от кого из них вреда не должно быть....

Разница в употреблении этих слов чисто стилевая и эмоционально-экспрессивная-

• врач -это официальное наименование профессии. то есть это человек, имеющий высшее медицинское
  • образование и соответствующий документ о нем и состоящий в штате какого-то медицинского учереждения..
  • а лекарь -это человек- который-как правило не имеет никакого образования- который лечит средствами народной медицины...
  • доктор- это менее официальное наименование врача...
  • в пренебрежительном и даже вульгарном смысле можно и врача назвать лекарем...
1

Врач, лекарь, доктор. Слова вроде бы синонимы, да не совсем. Лекарь-самое старое из них, сейчас используется реже, часто по отношению к людям, которых скорее знахарями можно назвать-травники-целители из народа. Лекарь-лечит, хотя сейчас это слово произносят с иронией, и обычный врач скорее обидится, если его так назовут, хотя для меня это скорее был бы комплимент. Врач-слышала, что слово происходит от "врать", медиков прошу не обижаться. Это значило не обманывать больных, а заговаривать болезнь. А доктор-это всего лишь учёный человек, не важно в какой области, но современных врачей, когда к ним непосредственно обращаются зовут именно докторами.

1

Лекарь - это старинное слово, доктор - это квалифицированный врач, врач - медицинский работник, а в целом раздолбаи они и пофигисты, процентов 90 их поувольнять надо, а оставшимся 10 зорплату в 9-10 раз увеличить, регистратуру и всю эту систему записи к врачам - расстрелять и всё будет хорошо, а так лучше в интернете про болячку почитать

0

Для меня эти слова синонимы. Долг и призвание этих людей лечить и не навредить. Врач и доктор смысл этих слов один. Мы часто употребляем в своей речи врач и доктор, не задумываясь в чем разница между этими словами, а в чем сходство. Поэтому я считаю что разницы между этими словами нет. Единственное в моем понимание лекарь - это человек использует в своей практике народные средства и опыт наших бабушек и дедушек. Самое главное эти люди с медицинским образованием и не как иначе.

0

Да, если грамотно и хорошо выполняют свои обязаности-лечат, между ними нет разницы,хотя лекарь в моем понимание - лечит нетрадиционно (травами).Справедливости ради надо отметить,что человек очень благодарен,когда его спасает, и не имеет значение кто-врач,доктор или лекарь).Я очень благадарна многим врачам и считаю,что эти врачи были настоящими докторами,и на оборот-эти доктора настоящие врачи(для меня они специалисты с большой буквы).

0

Лекарь - это уже устаревшее название того же самого врача или доктора, обычно лекарями называли врачей в Российской империи. Врач - это уже человек с высшим образованием (имеющий диплом) и знающий свое дело, человек который должен лечить больных. Доктор - это человек с высшей учебной степенью, это некое призвание (могут быть без высшего образования). Доктора могут быть разные, доктора технических наук, медицинских и так далее.

0

Все эти слова означают оно и то же. Просто происхождение этих слов разное. Доктор-это слово латинское по своему происхождению, одно из самых древних в испанском языке. Врач от слова врачевать, лекарь - от слов лечить, лекарство. Так что разницы в этих словах нет, хотя лекарь это устаревшее слово, как и слово знахарь. Пользы больному больше от хорошего знающего доктора, врача или лекаря.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..