Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что бы сделали, если бы судебные приставы попытались забрать вашего кота?

dred70 [94.8K] 6 лет назад

Пермские судебные приставы арестовали принадлежащего должнику кота

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU — Судебные приставы Перми арестовали кота должника, чтобы таким образом мотивировать его на выплату долга.

Адвокат Дьявола [9.3K]
Ужас какой, неужели кроме кота нечего было больше взять? Подать в суд на приставов.за жестокое обращение с животным.  6 лет назад
traveller [10.3K]
Полный беспредел! Даже слов для комментария "приличных­" не хватает у меня! Изверги! Неужели правда? Напоминает зверинные 30-е годы 20-го столетия, когда у раскулаченных, большевики отбирали коров, коз, быков и прочих домашних братьев наших меньших. Когда комиссару приглянулся котёнок и его он тоже забрал, несмотря на мольбу и слёзы ребёнка, когда он рыдал и просил: "Дяденька комиссар не забирайте моего Барсика!"
История беспредела российского повторяется вновь?!
 6 лет назад
dred70 [94.8K]
К сожалению, приставы действительно могут забрать вашего домашнего любимца по закону. Не знаю, приняли ли в 2015 году (или позже) поправку с запретом.  6 лет назад
комментировать
5

Во- первых- хозяин кота имеет право подать в суд иск за превышение служебных полномочий- поскольку кот точно не является имуществом должника и у приставов нет никакого законного права его изымать...

также он может подать иск за жестокое обращение с животным- так как я не думаю- что кот залез к приставам на руки и спокойно позволил себя унести...

в результате этих исков - кота вернут обязательно и еще приставы должны останутся должнику..

а вообще-то -это большая глупость...

если у хозяина нет имущества- за что кота-то мучить???

как-то несерьёзно всё это...

и несправедливо- согласитесь- что это-так...

я бы обязательно подал в суд это-как минимум...

система выбрала этот ответ лучшим
4

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к котам применяются нормы закона об имуществе.

Это значит, что коты обладают признаками вещи, например, возраст, порода, имя, цена, окрас и т.п., могут иметь паспорт с характеристиками.

Следовательно, на кота могут наложить арест с изъятием у хозяина или без изъятия.

Если кот изъят, само по себе это не является жестоким обращением с животным. Не будет же пристав его пытать.

В такой ситуации следует погасить долг перед взыскателем, договориться об отсрочке или рассрочке исполнения либо обжаловать действия пристава, если нарушена процедура наложения ареста.

traveller [10.3K]
Ну дожились однако! Они может ещё и ребёнка отберут как имущество, ведь и на него тоже имя и документы имеются? А может им ещё кактус понравится с хорошей родословной от Адама и Евы, когда они жили там, возможно с собой потом прихватили и т.д.?  6 лет назад
marcbrut [13.7K]
Не утрируйте по ребёнку. У нас не рабовладельческий строй. А кактус, да, возможный вариант, если это редкий цветок и представляет ценность.  6 лет назад
dred70 [94.8K]
Это все понятно и по закону правильно, кот действительно является имуществом. Вот только для своего хозяина он зачастую член семьи. В противном же случае, хозяину будет абсолютно "начхать" на то, что приставы заберут его кота.  6 лет назад
marcbrut [13.7K]
Согласен. Если кот дорог хозяину, то действия приставов, возможно, подтолкнут его к погашению долга. На это и расчёт.
Если кот не дорог, продадут за копейки, а может и обратно вернут, поняв, что так от должника не добиться исполнения.
 6 лет назад
dred70 [94.8K]
Интересно было бы посмотреть, как забирали бы домашнего питомца у владельца кавказкой овчарки.  6 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Никогда не брала кредиты и не собираюсь! Если б это случилось со мной, я была бы в шоке. Ибо я задолжала, но причем тут мой пушистый любимец!? Ужас! Если честно, мне это напоминает вроде: человек не смог расплатиться, за это приставы убили ЕГО ДЕТЕЙ (к сожалению, были и такие случаи). Но зачем убивать? Дети-то причем? Так и тут: попытались кота забрать. Но что они делать будут? Продавать, чтоб компенсировать долг? Но...лучше иметь залог: квартиру, машину, дачу...Чтоб было что отдать в случае непосильного кредитного бремени, а не доходило бы до котов, собак, попугаев! Бред! Приставы могут и котов забирать, и должников убить (у нас такие случаи были).

Не берусь думать, что бы я сделала, но в суд бы подала за жестокое обращение с животным (типа, коту не понравятся и Бог знает, как с ним дальше будут обращаться). И сказала бы: "Это разве покроет мой долг? Сажайте меня в тюрьму!" А кота отдала бы маме на время отсидки=) Но я думаю, это не грозит: породистый кот стОит дорого, а обычный - что с него взять?

Но слава Богу, я не попала в такую ситуацию: не имею ни котов, ни кредитов!=)

Дмитрий из Середы [76.5K]
Приставы или коллекторы? Приставы являются государственными служащими, и имеют юридическое образование, поэтому прекрасно знают об ответственности за любые свои противоправные действия, они даже обругать вас матом вслух не могут без риска вылететь с работы.  5 лет назад
Инкогнито
 это полная ЕРУНДА! Приставы по определению не могли убить детей, не вводите в заблуждение людей.  4 года назад
комментировать
3

Наверное, кот был породистый. А вот пусть обычных котов забирают, представляете, как люди вздохнули бы, особенно в деревнях, где на один двор приходится несколько кошек. У меня в детстве было столько котов, кошек и котят, что я уже не знала, где мои, где соседские. Вот богатство было !

3

Вопрос конечно интерестный,но я бы просто неотдал кота,он то тут причем.Даже забрав кота они не как немотивируют должника.Такое мое мнение.Действие приставов это абсурд.

3

Я бы подала иск в суд за жестокое обращение с животным. Коты очень тяжело переносят смену дома. Бедный котик. Это садизм. А они его куда забрали? К себе домой?

3

За кота-порвал бы на клочки! Как и за собаку.Это всё равно,что ребенка отобрать.

2

Во первых где мы живем? Можно почитать тут

Во вторых. Приставы вообще то зарегистрирована, как частное юридические лицо можно посмотреть тут и эта частная лавочка занимается вопросами IT согласно регистрации. Это не государственный орган! Все чем они занимаются незаконно, читайте документы по их регистрации.

И посмотрите их документы они фальшивые! Посмотрите печать на их документах она должна соответствовать ГОСТ Далеко не надо ходить, откройте свой паспорт РФ - это фальшивка, если обратите какая там печать. И паспорт не подтверждает Ваше гражданство РФ(официальный ответ МВД)! Если Вы не писали заявление о приобретении гражданства РФ, то вы гражданка СССР, и находитесь в иностранном государстве РФ.

Так что я бы подал в суд на приставов, за превышение их полномочий согласно их области действия в соответствии с регистрацией юрлица!

Конечно понимаю правда страшная штука, но не до такой же степени!

1

Правильно они сделали! Практика показывает, что котов, мышек, собак владельцам жаль больше, чем, например, детей, которым много лет не платят алименты. По ТВ показывали парня, который был таким папой. По долгам расплатился, когда приставы забрали шиншиллу. И что получается?! Судьба шиншиллы волнует больше, чем судьба собственного ребёнка?! А что касается меня, то мне сосед квартиру залил на 80%. В качестве компенсации предложил обои, красочку, побелку. Я отказалась и сказала, что он должен оплатить самое дорогое - ремонтные работы. Я не замужем. Друга нет. Почему мои родители-пенсионеры должны были приходить и делать мне ремонт, устранять всё то, что этот козёл сделал, который в квартире не жил и вентили не перекрывал. Судилась с ним год. Отсудила 27 тысяч. Расходы на моего адвоката суд не захотел мне компенсировать. Моральный ущерб по закону в случае залива отсудить нельзя, он видите ли не полагается..В результате судебные приставы мне сказали, что ущерб слишком маленький. Арестовать квартиру или машину за такой ущерб нельзя. А я жалею, что у этой суки собаку не забрала. Может быть собаку ему бы было больше жаль, чем ровесницу его дочери. Все вы хорошо рассуждаете, пока вас правовой беспредел лично не касается! А как только вам кто-то что-то испортит или законно не заплатит, вот походите, пообивайте пороги судов, прокуратуры, потратьте нервы и деньги. Вы тогда не так запоёте..

dred70 [94.8K]
А сколько составили расходы на адвоката? Или скажем, Вы оказались в результате суда в убытке или в прибыли? Просто я так понял, что скорее в убытке, ведь вряд ли адвокат обошелся дешевле, чем в 27 тысяч.  6 лет назад
Госпожа [20K]
Эта история была 10 лет назад. За 10 лет ничего. Просто в нашей стране даже если человек выиграл суд, он может ничего не добиться. В результате закон будет фактически на стороне обидчика.Я поставила точку, когда мне предложили обращаться в прокуратуру и жаловаться на действия уже судебных приставов, которые вовремя не произвели арест имущества.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..