Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Всегда ли первое слово ребенка - мама?

Борсалина [2.3K] 5 лет назад

Почему бытует мнение, что мама - первое слово?

2

у моего сына первое слово было "дай". Причем сразу многократно произнесенное "дай-дай!-дай!!-дай!!!-дай!!!!" с усилением требовательной интонации и темпа к каждому следующему слову ))). так что, не всегда "мама" бывает первой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

я всех своих детей сознательно учила, чтобы первым было слово "папа", стимулируя обоюдное проявление и укрепление интереса и чувств. из личного опыта - чем чаще ребенок ориентирован на папу ( давай поищем папу, где папа, поиграй с папой, и т. д.), тем меньше он зациклен на маме. а папы, гордые от убеждения, что первое слово ребенка "папа" более охотно и добровольно общаются с детенышем.

2

Не всегда. У нас первое слово было "баба", хотя ребенок подавляющую часть времени проводил со мной. Потом дочка начала говорить "папа". Жду, когда же меня наконец назовут мамой! А у меня первым словом было "папа".

1

Не всегда. Первое слово ребёнок говорит то что чаще слышит и оно ему чем-то запало в голове. Когда мама постоянно вспоминает папу, папа много внимания уделяет ребёнку, балует его, вызывает радость и при этом слышит слово "папа", то это слово в скором времени произнесёт первым.

Если ему много внимания уделяет бабушка, балует, одаривает любовью и при этом ещё говорит - "вот бабушка тебе игрушку принесла..." или что-то в этом роде, то первым словом будет "баба".

Часто дети первое слово говорят "дай", играя с ребёнком мы просим дать нам игрушку или мама перед кормлением говорит ребёнку - "сейчас дам тебе покушать" и при этом это слово для ребёнка оказалось много значимым, чем-то запоминающимся.

В основном первое слово ребёнка это часто используемое взрослыми и связано с каким-то особым событием для ребёнка.

1

Не всегда. В основном бывает "мама", у кого-то "баба". Вот племянница у нас родилась и первое слово было "папа". Никто неожидал. Папа практически постоянно на работе. Вот ей год сейчас, но она постоянно папу зовет. Мама дома постоянно, рядом с ней. Но папа превыше всего. У нас в семье, первое слово было "мама", потом "ага". Даже не "агу", а "ага". Муж постоянно смеялся. Соглашалась со всеми))

1

Я тоже ждала когда же мой малыш назовет меня мамой. он первым делом сказал "папа", мне было очень обидно(даже слезы на глазах выступили), ведь папа у нас редко дома бывает из-за своей работы. основную часть времени ребенок проводит со мной, зато папиной радости не было предела!!! Так что у кого, как бывает!

1

У нас тоже первое слово было не "мама", а "ДА", причем "дакал" на всё подряд. Говорили: "Скажи "мама", а он "ДА" и т.д. Ещё говорил "ба-ба-ба", "аба", и "бабма".

Мне кажется, первое слово, не зависит от того, с кем ребёнок проводит больше времени. Скорее это то слово, которое его больше просят сказать).

1

Ну смотря кто больше с ним проводит время))) Если Мама работает, а сидит бабушка или дедушка - то может первым словом быть "Баба" или "Деда")) Или ребёнок может сказать первое слово которое часто произноситься в семье)

1

Нет, не всегда. Но, часто все-таки "мама". Мой младший сын произнес первое слово "папа". Встречается, также, слово "да". Первыми могут быть любые слова, которые не имеют отношение к родителям.

0

Моей Миланочке 6 месяцев, и я ее учу говорить ма-ма! Повторяю каждый день. И что же? Неосознанно у нее четко стало получаться Ма-Ма! Возиться с погремушками и мамкает! Муж приходит с работы и начинает учить слову па-па, а она только улыбается в ответ. Если бы он сидел в декретном, то доча говорила бы первое слово ПА-Па.)))

0

Мне очень хотелась что бы доченька первое слово сказала мама,но увы первое слово было баба,потом папа,а мама она сказала лишь в девять месяцов.Потом слово мама исчезло и еще долго она называла просто по имени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..