Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие женские имена популярны в Литве?

Владимир Apchel [201K] 3 года назад

женщины, Литва,женские имена

2

Когда-то давно я отдыхала в Литве. Это был активный отдых в селе Палуше на турбазе Игналина. В том районе много красивых, живописных озёр и все они между собой соединены протоками. Вот по этим озёрам мы плавали на лодках, останавливаясь на оборудованных стоянках. По завершении похода группа возвращалась на турбазу с песней на литовском языке (слова помню до сих пор) и нам вручали значки "Турист СССР".

Инструктор у нас был оччэнь симпатыччный литовский парэннь Виргис и с собой он взял красивую девушку Лайму. Сначала её имя у меня ассоциировалась с именем латышской певицы Лаймы Вайкуле, но под конец похода поняла, что отныне при виде Вайкуле я буду вспоминать ту Лайму из Игналины - настолько она была обаятельна!

Ещё помню Виргис всех поправлял: "Не Лаймочка, а Лэймутэ!" В группе тогда собрались люди со всех уголков Советского Союза и каждый норовил назвать Лайму - Лаймочка)

турбаза Игналина

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для русского уха литовские имена звучат достаточно экзотично. К тому же по традиции в Литве всегда давали по два имени. Сейчас эта традиция не так обязательно выполняется, но все же встречается достаточно часто. Просто в быту используется какое-то одно имя.

На сегодняшний день в Литве можно часто услышать такие имена для девочек:

• Эмилия, что значит страстная,
  • Иева, что в нашем восприятии означает Ева (дающая жизнь),
  • Ядвига – переводится как борющаяся,
  • Виталия – что означает жизненная,
  • Гинтаре – что значит янтарная,
  • Сауле – в переводе солнце,
  • Унге – переводится как огонь,
  • Милда – это имя некогда принадлежало литовской языческой богине любви.
1

В Литве топ популярных женских имен выглядит следующим образом:

Милда, Лайма, Раса, Алге, Габия, Юрате, Аустея, Роже, Эгле, Гинтаре, Сауле, Аутра, Аудра, Рамуне, Риманте, Ядвига, Гедре, Агне, Рамуте, Виталия, Юманте, Года, Унге, Даина, Вите, Эмилия, Иева, Камиле, Юрте, Джустина, Людвика, Сваене.

Можно заметить, что все литовские женские имена заканчиваются на -а, -я, -е.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..