Реестр Windows можно редактировать в программе regedit.
Открыть реестр можно не менее двумя способами:
1 Первый способ уже описали выше. Нужно нажать "Пуск" - "Выполнить" и вписать в поле для ввода слово regedit.
2 Второй способ - это просто запустить данную программу, найдя её в системных папках Windows и кликнув по её значку. В разных версиях программы Windows он может находиться немного в разных папках, поэтому чтобы его найти, нужно использовать поиск по папкам. Искать нужно в системной папке. К примеру в WindowsXP эта программа находится по следующему адресу (верхняя в списке найденого):
Для облегчения его запуска:
Далее можно зайти в эту папку, найти этот файл, создать ярлык запуска этой программы и отослать его в папку "Рабочий стол", чтобы всегда можно было легко его открыть, кликнув по его иконке на рабочем столе.
Можно воспользоваться посторонними программами, которые открывают реестр - с ними достаточно удобно работать, так как они сделаны именно для работы с реестром (к примеру программа RegEditX). Но разумеется в самом Виндовсе есть своя программа - Regedit.exe, которая легко открывается следующим путём:
нажимаем две кнопки вместе - клавишу "Windows" и букву R.
откроется окошко, в котором надо задать название программы - Regedit.exe и подтвердить кнопкой ОК.
можно пойти и в основную программную папку ПО, C:\WINDOWS, там выбрать файл с тем же названием и кликнуть дважды.
Помните, что для работы с реестром необходимо иметь некоторые навыки и знания. Если Вы новичок - не стоит туда лезть )) В противном случае рабочая система может превратиться в постоянно хромающую, сломанную систему.
В реестре хранятся все настройки компьютера. Там можно увидеть какие установлены программы и какие подключены устройства.
Иногда приходится произвести некоторые настройки реестра.Доверьте сделать настройки реестра опытным пользователям, чтобы не навредить ПК.
Для настроек реестра его надо для начала открыть.
В Windows 7 нажимаем Пуск - Выполнить и вводим команду regedit, после чего нажимаем ОК.
Перед нами откроется редактор реестра.
В Windows ХР можно это сделать таким ещё способом: нажимаем Ctrl+Alt+Delete. В в диспетчере задач в открывшемся окне заходим на вкладку Файл - Новая задача. В открывшемся окне вводим ту же команду regedit и подтверждаем действие.
Открытие реестра в Windows - подчас единственный путь решить проблему с системой, хотя новичкам в реестр лазить категорически не рекомендуется.
Однако, если есть необходимость открыть реестр, то в системе Windows 7 нужно нажать на кнопку Пуск, затем ввести в окошко поиска название файла regedit. Система сразу найдет файл редактора реестра regedit.exe.
Запустив файл, сразу входишь в редактирование реестра Windows и можешь вносить изменения.
Однако еще раз повторю, что с реестром нужно обращаться осторожнее, чтобы потом не огорчаться.
Существуют сторонние программы для открытия реестра Windows, например RegEditX. Такие программы, вероятно, интересны тому, кто постоянно работает с реестром. В Windows есть собственная программа для выполнения различных операций с реестром - Regedit.exe. Еще один простой способ запустить ее - войти в папку C:\WINDOWS и кликнуть на файле Regedit.exe.
Чтобы открыть реестр, нажмите в своей операционной системе "Пуск", далее выберите раздел "Выполнить" и там наберите буквы regedit. Откроется Ваш реестр. Если Вы неопытный пользователь ОС, то не удаляйте там никаких записей, лучше воспользуйтесь специальными программами.
Открываем реестр при помощи команды Выполнить. Для этого нажимаем кнопку Пуск, в появившемся окошке справа вкладка Выполнить, щелкаем по ней, появляется окошко со строкой для ввода, водим команду - regedit, нажимаем ОК. Откроется Редактор реестра.
открыть не сложно кнопка - меню винды - поиск - (regtdit) - все открывается, но повторюсь за авторами выше удалять (чистить по нашему) нужно очень осторожно - лучше найти специальную программу она будет делать это автоматически.