Нам пришлось ждать 17 лет, чтобы увидеть новую адаптацию комикса Судьи Дредда. Что ж, я вам с величайшей искренностью скажу, что эти 17 лет действительно стоило ждать, учитывая результат: этот «Дредд» намного превосходит (даже на несколько световых лет) своего предшественника 1995 года. Обладая гораздо меньшим бюджетом, чем у фильма Кэннона, Пит Трэвис («Ома», «Финал», «Угол атаки») выбрал историю, сосредоточенную на конкретном месте, и не уходил в фантастику. На этот раз нас будет интересовать просто день службы лучшего судьи в Mega City 1: его вызывает начальник и вручает ему напарника(цу)по имени Андерсон, которого он должен будет оценить, чтобы дать ему статус судьи или не дать. Затем они отвечают на вызов управления, указывающий на тройное самоубийство в мегаблоке, и отправляются туда, к несчастью для них обоих, оказавшись там и после задержания преступника, они узнают, что их заключенный является частью клана Ма. Ма - опасный главарь банды, устроивший мегаблок в своей штаб-квартире. Поэтому последняя разделяет все здание, прося всех ее помощников, присутствующих на месте происшествия, устранить двух судей.
Вот основная предпосылка, которая приведет к тонкой смеси за закрытыми дверями и розыску и которая затем предоставит нам захватывающие сцены напряжения и впечатляющие последовательности действий: несомненно, что насилие и кровавая сторона комикса на этот раз на другом уровне.
Самым прекрасным примером такой предвзятости, несомненно, является эта невероятная сцена массовых разрушений с огромными гатлингами: умопомрачительно! Еще один успех фильма: препарат Slo-Mo. Это вещество вводится с помощью ингалятора и дает мозгу впечатление, что время течет со скоростью 1% от его нормальной скорости (своеобразное сверхзамедленное движение, пуля времени в стиле «Макс Пейн»); но на экране это приводит к превосходным последовательностям: чрезвычайно замедленная съемка с почти фиксированным кадрированием и эффект мерцания в сочетании с переэкспонированными цветами придают сказочный характер этим совершенно потрясающим сценам (поверьте мне, просто посмотрите на сцену, где Ма-Ма заставляет воду хлынуть из ванны, поднимая руку).
А потом, когда мы внимательно посмотрим на декорации или униформу судей (менее кричащую и гораздо более логичную для элитных копов, чем в фильме 95-го), мы понимаем, что Трэвис действительно уделил эстетике своего фильма большое внимание, а тем более трезвее, реалистичнее и оригинальнее, чем фильм со Сталлоне.
И именно по этой причине жаль, что «Дредд» не вышел в кинотеатры у нас, потому что, если бы только отрывки, где люди снимают себя Slo-Mo, было бы неплохо увидеть в 3D.
Что касается саундтрека, то он хорошо вписывается в эпизоды, переходя от динамичного звука к напряженной атмосфере, поэтому мы должны поблагодарить Пола Леонарда-Моргана (партитуры «Сальто» и «Бесконечность») за его работу.
Уровень кастинга, не в обиду поклонникам Сталлоне, но теперь Карл Урбан IS судья Джозеф Дредд: честный и безжалостный, никогда не говорящий ни слова лишнего и не боящийся быть радикальным для обеспечения соблюдения закона, когда это необходимо. Таким образом, мы гораздо ближе к персонажу комикса, чем Сталлоне… и, кроме того, Карл, он не снимает шлем! Рядом с ним мы видим очаровательную Оливию Тирлби, на этот раз она блондинка (она сексуальна), которая интерпретирует Кассандру Андерсон: вот имя, которое порадует поклонников своим пониманием. Действительно, это единственный персонаж комикса, в котором Дредд присутствует в фильме; и, как и ее бумажное альтер-эго, Кассандра обладает даром телепатии.
Третий человек также делает фильм - это Лена Хиди: хотя ее персонаж Мадлен Мадригал (также известная как Ма-Ма) является чистым оригинальным творением фильма, она воплощает в себе чертовски красивую бывшую проститутку. С ее лохматой стрижкой, глубоким шрамом под правым глазом, татуировками красивых колючих роз, невозмутимым хладнокровием и безжалостным хищным взглядом она излучает какой-то животный магнетизм, который делает ее такой же очаровательной, как и на самом деле чудовищной. Очень хорошее исполнение.
Итак, подведем итог: если вам нравятся остросюжетные боевики, если вам нравится научная фантастика, если вам нравятся комиксы о судье Дредде, если вам нравятся фильмы с аккуратной эстетикой... или если вам просто нравится кино, посмотрите "Дредд". Наконец-то адаптация, достойная имени этого невероятного вымышленного персонажа.
Скачать можно тут, здесь, здесь, смотреть вот тут.