Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Шахтёр (Донецк) перебрался и играет во Львове?

Moreman-fisher [108K] 2 года назад

Может, пора его переименовывать в Шахтёр (Львов)? А в Донецке будет свой Шахтёр?

Карандаш [23K]
Вам кто-нибудь мешает создать в Донецке свой Шахтёр?  2 года назад
комментировать
3

Команду, конечно, понять можно - речь шла о сохранении команды вообще. Останься она в Донецке - не смогла бы играть в чемпионате Украины, а чемпионат ДНР - это как раз гибель команды. Никакого участия в Еврокубках, никаких приездов европейских команд, большая часть основных игроков покидает команду... Возможно, такой переезд хоть как-то способствует нормализации ситуации в Украине. Само по себе, конечно, это значит немного, но и песчинка может быть важной - если во Львове будут постоянно видеть хорошую (на фоне чемпионата Украины) футбольную команду "... - Донецк", болеть за нее, то это что-то значит. Потому и название не меняют, ИМХО.

Но "понять" и "принять" - разные вещи. Умом - понимаешь, но все равно чувства не очень хорошие. Я живу в ДНР, и просто перестал смотреть их матчи. Впрочем, меня вообще чемпионат Украины перестал интересовать. Лучше уж за "Барселону" болеть :-(

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Moreman-fi­sher [108K]
Солидарен. Я тоже в ЧЕ в этом году буду болеть за Германию, слишком примитивен российский футбол, а на тотализаторе, как современные болельщики, я не играю.  2 года назад
комментировать
5

Чемпионата ДНР по футболу не существует. Кроме того, Донецк во всех гос документах проходит как территория Украины, временно оккупированная.Играть в Донецке из-за боевых действий не представляется возможным. Во Львове современный стадион, построенный к "Евро-12", аэропорт, жел дорога, военных действий не ведётся.Выбор вполне логичный. Вчера смотрел полуфинал "ЛЕ- 2016", "Шахтёр"- "Севилья". Счёт 2-2. Стадион был полным. Ходили слухи, что в следующем сезоне команда будет базироваться в другом городе. Варианты назывались различные. Упоминался город Сумы. Но тут надо понимать, что "Шахтёр"- команда хорошего европейского уровня, ей необходима развитая городская и футбольная инфраструктура. Во Львове всё это есть. Возможно, из-за этого выбор пал на Львов. По поводу же создания в ДНР своего "Шахтёра", то это очень проблематично. Нет игроков, стадионы непонятно в каком состоянии, "Донбасс-Арена" принадлежит Ахметовской группе. как и сам бренд "Шахтёр-Донецк". да и УЕФА врядли признает чемпионат ДНР. Только моё мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..