Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое "здравый смысл", "здравые суждения"?

neo88 [1.8K] 2 года назад

Что такое "здравый смысл"? Ведь если "здраво разсуждать", то он ближе к рациональному уму, чем к здоровью.

"Здравые суждения" - способом манипуляции, если "здраво разсудить"?

БУКВИЦА [52.3K]
РАСсуждение - чистое суждение, РАЗсуждение - суждение, произведённое единожды.
Верно мыслите - ЗДРАВИЕ и ЗДОРОВЬЕ разные понятия...
 2 года назад
комментировать
1

Здравое рассуждение синонимично рациональному мышлению. Но не совсем. Рациональное мышление - это строгая логика. А здравое суждение это мышление ближе к рассудку, то есть бытовому мышлению. Оно не обязательно строго логично, но с точки зрения обыденной жизни обосновано и из него следуют вполне конкретные следствия, которые не ведут к чему-то выходящему вон. Здравому суждению противоположно бредовое, абсурдное рассуждение (которое может быть вполне логичным).

система выбрала этот ответ лучшим
0

Дети не понимают что хорошо, а что плохо, следовательно ребёнок не может здраво мыслить. И гранату если накрыть собой, это альтруизм, а не здравый смысл. У всего есть своя терминология. Терминов тьма. Приведу пример: Все курят, а я нет, т. к я берегу своё здоровье и знаю точно, что это губительная с точки зрения физиологии человека привычка. Здравый смысл?Несомненно так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..