Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Поликлиника или семейный доктор - Ваш выбор?

КапитанОчевидность [25.9K] 9 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
1

Хороший Вы задали вопрос, очень актуальный для нашей бедной России,, где гибнет сам человек со своим здоровьем и генофондом,потому что гибнут дорогие человеку структуры - ресурсы и экономика, культура и здравоохранение, и т.д. Поэтому на появление семейного врача я реагирую только позитивно.Он успешно действует во многих странах, проживает в обслуживаемом им районе, хорошо знает быт и настроение своих клиентов, располагает микрополиклиникой с необходимым оборудованием и сотрудниками. А у нас? Все, что свойственно России - самотек, авось, эмпиризм. Полагаю, впрочем убеждена,что семейный врач должен быть высокопрофессиональным, владеть знаниями, необходимыми в домашних условиях. Ну и главная цель его работы - это профилактика, основанная на генофоне семьи, на ее иммунологических особенностях. Где в России есть такие золотые кадры? Я пока не видела, не слышала, но я за них!!! +

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я за семейного доктора! Только квалификация его должна быть высокой, потому что во многом он должен решать проблемы, подвластные узким специалистам. Его преимущества перед поликлиникой: Семейный доктор будет все знать о семье - ее общем и индивидуальном здоровье, наследственности, прогнозах. Он отвечает за здоровье семьи - в поликлинике эта ответственность рассеивается между многими врачами, а значит, никто толком и не отвечает. Семейный врач заинтересован в хорошем здоровье семьи, так как это показатель качества его работы; в поликлинике всем все равно, как и что с человеком, и профилактикой никто не занимается. Потому я выбираю семейного доктора! С ним и по душам можно поговорить!)

Хороший вопрос, +!

1

Второй вариант. У нашей семьи есть отличный доктор, она не дерет кучу денег, в основном прописывает витамины, хорошо разбирается в болезнях и в их источниках. Такой врач намного надежнее чем поликлиника. Я уже один раз лежала в больнице, на сохранении, меня теперь туда не под каким предлогом не загнать, это самое ужасное место в мире под названием больница, там не лечат, а наоборот. Поэтому пускай такие доктора, врачи сами там лечатся... И денег в три раза больше дерут чем в частной поликлинике, поэтому тем более нет смысла связываться с больницами.

0

для меня было бы идеальным наличие семейного доктора. В поликлинику придёшь и каждый раз начинаешь рассказывать, чем болел ты, твои родственники и родители ( если есть наследственные заболевания). Врачи постоянно меняются, настроения у них разные, могут и нагрубить, просто игнорировать тебя и твои жалобы. Вообщем минусов большая куча. А семейный знает тебя и все болезни твоих родных,посоветует не те лекарства, на которые он подписан, а те, что помогут.Придёт на вызов в любое время.Так что я за домашнего доктора.

0

В Израиле дела совсем по другому обстоят. У каждого человека есть медицинская страховка, той или иной больничной кассы (поликлиники). За тобой закрепляют семейного врача, когда ты болеешь ты идёшь к нему, а уже он осмотрев тебя, направляет к врачам этой же поликлиники. Страховка покрывает посещение семейного врача, и всей других врачей этой поликлиники, и ещё и скидку на лекарства даёт. Мне такая система очень нравится, про поликлиники и врашей с Украины вспоминаю, как про плохой сон.

0

Семейный доктор, тут и вопросов быть не может, КО! Поликлиника - только при необходимости. Разве может бедный врач поликлиники, у которого сотни пациентов, внимательно отнестись к каждому и помнить все перипетии с его здоровьем на протяжении достаточно долгого времени? И сделать правильный диагноз при сложном случае, не зная условий его жизни и прочих обстоятельств? Даже если в анкете записано достаточно подробно, все туда записать никак не возможно. Однозначно - семейный доктор!

0

Семейный доктор - это очень хорошо, он знает людей, целые семьи, предыстории и взаимосвязи болезней. Хорошо, когда семейный доктор лечит несложные болезни, а также направляет, подсказывает куда лучше обратиться при проблемах более серьезных. Я считаю, что семейный доктор не может быть специалистом во всех областях медицины, поэтому и поликлиника тоже нужна. Семейный доктор хорош, когда он является помощником и своеобразным куратором медицинских вопросов семьи.

0

Наш выбор - НЕ БОЛЕТЬ! На мой взгляд, нельзя категорично отметать один из вариантов. Есть и хорошие, квалифицированные врачи в поликлиниках, а есть и семейные врачи, говорящие заученными фразами из учебников. Так что обращайтесь, по мере необходимости, и в гос. учреждения и к частным лицам. Я, например, посещаю с возникающей проблемой нескольких врачей, а потом уже делаю выбор. Это же МОЕ ЗДОРОВЬЕ!

0

Мне кажется что хорошо когда хорошо.

Если все сводится к банальной простуде тогда да семейному доктору, а вот если что то намного серьезней, то тут без нескольких специалистов, сдачи анализов не обойтись.

0

Однозначно второе, ну можно и первое, только если платно, а вообще любая бесплатная медицина это плохо для здоровья)

0

Семейный доктор - лечение и здоровье, поликлиника - справка в школу, садик, на работу

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..