Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

А когда в вашем городе День города и сколько ему лет?

ZAndrey [3.9K] 11 лет назад

У нас сегодня Ставрополю 234 года. А через 1000 лет будет 1234, прикольно, да?

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
4

Я живу в посёлке, но он старейший в нашем районе Южной Якутии, ему завтра исполняется 85 лет. По меркам России не очень много, но по меркам Якутии довольно уже прилично. Вот герб нашего посёлка:

текст при наведении

А вот он сам, небольшой рабочий поселок, но со своим аэропортом, 12 тыс. жителей и 4-мя школами:

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
ZAndrey [3.9K]
День рожденья совпал с ДР одной из Конституций СССР и нынешнего Премьера ВВПутина. Мне кажется, что это не случайно.  11 лет назад
ZAndrey [3.9K]
Это был первый красочный ответ, который задал тон и планку для всех последующих. Позволил сделать из вопроса подборку достопримечательност­ей различных городов, а не просто перечень кратких ответов.  10 лет назад
комментировать
6

Наш город Севастополь был основан в 1783 году, то есть ему 228 лет. А вообще тут раньше жили греки

текст при наведении

ZAndrey [3.9K]
Хм, ну грекам то и раньше надо было где то жить;) А в этом году до Севастополя я не доехал. В следующий раз уж доберусь!  11 лет назад
Gennadij [27.6K]
Очень знакомые места... Греки - дорийцы из Гераклеи Понтийской основали этот славный город Херсонес (если не ошибаюсь, означает "полуостров­"). В Крыму сохранилось мало памятников античности. Херсонес - самый самый!  11 лет назад
satela [25.6K]
Да, вы точно подметили. Еще в Крыму есть Чуфут-Кале, который был центром Крымского ханства в древности. Там тоже много памятников сохранилось.  11 лет назад
Gennadij [27.6K]
Да, Чуфут-Кале (Кырк-Ер) - один из самых крупных "пещерных городов" в Крыму (наряду с Мангупом и Эски-Керменом). В нём находился один из монетных дворов Крымского Ханства... Но, это уже эпоха средневековья...  11 лет назад
Oksi-84 [44.5K]
Очень люблю Ваш город, четыре года в отпуск ездила исключительно в Севастополь. Очень много интересных экскурсий, достопримечательност­ей, всегда остается вагон приятных впечатлений ))  10 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Я из Томска. Городу 407 лет, а для сибирских городов - это почтенный возраст. Днем основания был 7 октября, а потом перенесли на 7 июня, поскольку осенью у нас бывает довольно прохладно, а в это время народные гулянья, ярмарки и т.п. Но с переносом День города стал как-то незаметен, так как город у нас студенческий, каждый пятый студент, а летнее время - сессионное, всем некогда, потому как-то подпортили праздник этим переносом. Осенью все ярче происходило.

текст при наведении

Вот такой у нас Томск с теремами и старыми улицами :)

текст при наведении

5

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Львов, Западная Украина - 755-лет

Год основания: 1256 г. Львов отмечает день города в 1-ю субботу мая.

4

Сколько моему городу лет я могу сказать днем и ночью. Дело в том, что я родился в юбилейный год основания Могилева. Когда ему было 700 лет. А сейчас ему 744 года. Год основания: 1267 г. День города отмечается 3 июля. Самое интересное, что я с каждым годом старею, а город растет и молодеет.... Парадокс.

текст при наведении

4

Моему городу - Тюмени в этом году исполнилось 425 лет. Отмечаем день города в последнее воскресенье июля. Примечательно то, что закончила я школу в год 400-летия любимого города. =) Ох и повеселились мы в тот день! До утра гуляли по набережной реки Туры. а потом пешком пошли домой, в пригород.

текст при наведении

текст при наведении

4

У нас отмечают День города в первую субботу сентября. В этом году городу исполнилось 864 года. Скоро почти круглая дата.

текст при наведении

текст при наведении

3

А нашему древнему городу Казани исполнилось в этом году 1006 лет. Эту дату отмечаем 30 августа. Раньше к этому дню проводился международный рок-фестиваль "Сотворение мира", организованный Андреем Макаревичем. Сейчас кажется эти сроки сдвинулись. Но первые фестивали проходили как раз ко дню города и дню республики.)) А это наш древний Кремль, он много чего помнит, даже рок-фестивали.

текст при наведении

3

Евпатория.

16 августа.

2508 лет.

А до замужества жила в Феодосии, там День города отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году праздник пришелся на 31 июля. А отмечали 2540 лет :).

Gennadij [27.6K]
Theodeos... Керкинитида. Замечательные названия двух больших древнегреческих полисов на Чёрном море. Жаль в Евпатории пока не был)))  11 лет назад
Викуля [3.1K]
Вроде, в этом году в Феодосии переносили все торжественные мероприятия по поводу дня города, в связи с трауром.  10 лет назад
Джинг [129K]
В детстве в Феодосии была.))) Помню домик Грина и копию картины Айвазовского "Девятый вал".)))  10 лет назад
комментировать
3

У нас Ангарску 60 лет исполнилось. День города мы отмечаем 30 мая. Круглая дата, то с салютом и приездом артистов, а если не круглая, то скромно отмечаем.

3

А нашему Мончегорску 20 сентября исполнилось 74 года, в следующем году юбилей будем отмечать)

3

Наш город празднует 23 июля,в2013 году будет 1110 лет.Город называется ПСКОВ.

3

На прошедших выходных был День моего Города, Черновцам - 603 года.

текст при наведении

3

27 мая этого года праздновали 308-летие.

текст при наведении

ZAndrey [3.9K]
Можно было бы указать на всякий случай, что это Санкт-Петербург.  10 лет назад
Oksi-84 [44.5K]
Медный всадник - и так понятно ))  10 лет назад
комментировать
2

Мой город Чернигов, и основан в конце 7-го века нашей эры. В этом году исполняется 1320 лет со дня основания города. День города принято отмечать 21 сентября, но это не дата основания, а дата освобождения города от фашистов.

текст при наведении

А по поводу названия некто толком сказать не может В тех далеких веках теряется и тайна названия гoрoдa. Наверное, уже никогда не разгадать названия Сирим, упоминаемого Птолемеем. Под названием Черник oн упоминается в арабско-персидских источниках нa рубеже 9-10 веков. Немного позже римский император и писатель Константин Багрянородный называет его Дзернигоги. В русских летописях встречаются варианты Шернигов, Чернегов.

Единого мнения в истолковании названия гoрoдa нет. Бытует легенда o князе Черном и его дочери-красавице, которые жили в VIII веке. Есть версия o первом поселенце пo имени Чернига или Чернега. Рассказывают o «черных» лесах, которые окружали город в старину. Выводят название даже oт племени меланхленов, которые носили черные плащи и которых упоминает в своей знаменитой «Истории» Геродот, живший еще в V веке дo Рождества Христова.

2

Я из Минска - столицы Белоруссии.

Официально датой основания белорусской столицы считается 1067 год, когда появились первые исторические упоминания о Минске, хотя историки полагают, что поселения на территории города возникли значительно раньше.

Собственный праздник у Минска появился в 1987 году — тогда он назывался "Художественно-спортивный праздник Минск — 87" и отмечался 3 июля, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С 2001 года День города стал отмечаться во второй выходной сентября, а 3 июля в Беларуси празднуют День Независимости.

2

Наш город можно считать стариком - 637 лет. День города всегда проходит торжественно с привлечением различных известных гостей, что не может не радовать местное население...

Сама я очень рада, что проживаю в этом удивительном и прекрасном городе Кирове.

Киров

2

В Мурманске день города отмечается в первую субботу октября. В этом году городу исполнилось 95 лет...

2

У нас 22 октября день города, 45 лет будет.

Краснодарский край, Тимашевск

2

День родного города Лисичанска - 2 сентября, в этом году был 301 год.

ZAndrey [3.9K]
Класс! Даже не слышал. Где это?  10 лет назад
Викуля [3.1K]
Украина, Луганская обл. Шахтерский городок.  10 лет назад
комментировать
2

Старый Оскол 418 лет, в первые выходные в сентябре, обычно в субботу

2

У нас уже прошел - был 17 сентября. Праздновали 425-летие Воронежа

1

Житомиру 1127 лет, празднуем во вторые выходные сентября.

Праздник этот не очень люблю. Шумно, грязно, однообразно. А вот город люблю очень!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..